Вокруг света 1976-11, страница 70

Вокруг света 1976-11, страница 70

лония — Карфаген. Его известный общественный деятель и мыслитель Ганнибал значительно повлиял на римскую культуру и даже искусство. Правда, в данной ситуации он выступил не как оратор, а как практик. Но его разрушительные походы в Италию способствовали возникновению и развитию тесных контактов двух больших партнеров.

Итак, Карфаген, «столица» античной мозаики Африки — конгломерат финикийцев, греков и местного населения — влияет на Рим, а Рим на Карфаген. Причем взаимовлияние это разнообразнейшее. Выходцы из «Римской Африки» неоднократно выдвигались на самые высшие посты империи. Например, Клодий Альбин, Септемий Север — императоры. Постов выше не существовало. Естественно, эти люди поощряли направления в искусстве им понятные и привычные.

Итак, есть культурная цепь: эллинское искусство — финикийское — римское.

Но появляется новое обстоятельство. Палестина, Ливан, Северная Африка — центры раннего христианства, как говорится, его отчий дом. Здесь религия родилась и окрепла, а окреп-нув, стала прибирать к рукам искусство и через него влиять на души паствы. А потом христианство пришло в Европу и наложило ово1б тяжелейшую длань на все сферы жизни, одновременно принеся с собой много самобытного, оригинального, настоянного в жарких пустынях Африки.

XX век — век ревизии устоявшихся в науке стереотипов. Мы иноща неожиданно для себя находим многое из того, мимо чего в свое время прошли наши предшественники. Видимо, настала пора переосмыслить влияние Востока не только на мировую цивилизацию вообще, но и на европейскую в частности. Следует переоценить его вклад, который уже сейчас видится значительно большим, чем это принято было считать.

О. ПЛЕТНЕВ, научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока

ЕВГЕНИЙ КОРШУНОВ

ВДЕБРЯХ? БУША

Хроника недавних дней

ПИСЬМА ИЗ ДЖУНГЛЕЙ

се эти вечера Елена и Евгений проводили вме-*сте на вилле советника. Мама Иду даже настояла, чтобы на время отсутствия отца Евгений перебрался сюда жить.

По утрам, когда еще не было жары, они ездили купаться на океан, мили за три от дома, на велосипедах. Они мчались по твердым, как бетон, тропинкам сквозь плантации кокосовых пальм.

Наплававшись вдали от берега, они медленно возвращались и, дождавшись хорошей крутой волны, ловко выкатывались на ее гребне на сероватый влажный песок.

Потом они лежали на песке, а вокруг была тишина: лишь ритмично шлепались о берег теряющие силу волны, шипела убегающая пена. Мир был необъятен в своей тишине и прозрачности.

— Молодые люди, так недолго и сгореть! — вдруг раздался над ними ^ней-то веселый голос. — Наше солнце белой кожи не любит.

На берегу, повыше их, там, где кончалась кокосовая роща и начинался песок пляжа, стоял африканец в костюме «сафари». Он казался очень высоким из-за своей невероятной худобы и непропорционально маленькой головы на узких плечах.

— Доброе утро, мисс Манга-кис, доброе утро, товарищ Кор-нев! — учтиво поклонился, подойдя к молодым людям, африканец и приветливо улыбнулся. — Майор Араухо, начальник контрразведки армии Республики Гидау.

Продолжение. Начало в № 10.

Голос его был мягок, добродушен, хотя в нем и проскальзывали легкие насмешливые нотки, словно, он все время посмеивался сам над собою.

— Извините, что я помешал вашему уединению. Видите ли, должность у меня такая, что ни мне к вам, ни вам ко мне лишний раз заходить не следует.

Араухо опять засмеялся, но, сразу же оборвав смех, достал из нагрудного кармана два сложенных пополам конверта. Один протянул Елене, другой — Евгению,-

На нежно-голубом конверте с алжирской маркой юноша увидел крупные, размашистые строчки адреса, написанные отцом: «Е. Кор-неву, г. Габерон, Республика Бо-гана».

— Отец в Алжире? — поразился Евгений.

— А у мисс Мангакис письмо из Нью-Йорка.

— Но... — хотела что-то сказать Елена.*

— Нет, мисс! —- почти торжественно провозгласил майор Араухо. — Ваши родители в Освобожденной зоне Республики Гидау. А конверты... Конечно, конспирация не бог весть какая, нр, попади они в лапы тугам, тем пришлось бы поломать себе головы.

Отец • писал Евгению, что дела идут на поправку. Сын мамы Иду извлек из ноги четыре пули. «Отличные сувениры!» — шутил отец; а через неделю пойдет караван с ранеными, с которым отправят в Богану и его. Если все будет хорошо, он успеет как раз к самолету в Москву. Ему, Евгению, надо заказать билеты и заняться упаковкой вещей. Жаль только, что не удастся побывать на церемонии про

68