Вокруг света 1977-02, страница 2

Вокруг света 1977-02, страница 2

ЯН ВЛАДИН Фото А. ЛЕХМУСА

ТРАЛЬЩИК ВЫХОДИТ НА ЦЕЛЬ

тот день на Ганина накатило штатское настроение, и он пригласил нас прогуляться в город. Не успели мы побриться и погладиться, как Ганина вдруг вызвали к дежурному. Вскоре командир вернулся в кают-компанию и нарочито бодрым голосом объявил, что увольнение отменяется: в 18.00 корабль выходит в море.

Это известие, похоже, не вызвало радости у команды — мы только вчера вернулись на базу после нескольких дней учений. Ребята порядком устали, работы в эти дни хватало всем...

Экипаж минного тральщика под командованием капитан-лейтенанта Ганина принял на борт корабля взрывчатку и вышел с

базы, держа курс к одному из пустынных островов Каспийского моря. Все, за исключением командира, строили самые разные предположения о действительной цели плавания. Однако Ганин молчал. Самый молодой из офицеров, штурман Виктор Баранов, рассуждал:

— Нас просто хотят проверить на боеготовность. Как-никак только что из похода, думают, расслабились, дадим-ка мы им внезапный выход. — Он улыбнулся. — Такая практика помогает держать себя в режиме и особенно ценить береговые мгновения...

- Стоп, штурман, — прервал его командир. — Проверьте состояние тралов!

Баранов пружиной вскочил с кресла и тут же исчез. Общение с Ганиным приучило его к тому, что разговоры разговорами, а делом надо заниматься быстро и добросовестно. Таковы неписаные правила на тральщике, заведенные Ганиным с первого дня службы.

...Штурман ошибся насчет цели похода. На тральщик, Ганину, поступила очередная вводная из штаба флотилии; она содержала приказ — снять мины, поставленные «противником» возле острова, затем высадить на берег команду минеров и «взорвать» дамбу, которая может в дальнейшем помешать десантным кораблям войти в бухту следом за нами.