Вокруг света 1977-03, страница 21

Вокруг света 1977-03, страница 21

Многие национальные ремесла эвенОв уже канули в вечность, а хэрчэ — искусство вышивки, национальное шитье — живо, живо до сих пор. Но лучшие мастера работают в тайге, а поскольку молодежь живет в основном в интернатах, то невольно отрывается от истоков прекрасного народного искусства.

Может быть, стоит уже сейчас создавать при школах и интернатах кружки по изучению старинного мастерства, обучать шитью из шкур и вышивке традицион

ных орнаментов, проводить занятия по народным ремеслам для всех — и коренных жителей, и приезжих, привлекая к преподаванию лучших мастеров, знатоков народного искусства, энтузиастов?

Может быть, сохранению старинного ремесла могли бы помочь и мастерские по пошиву национальной одежды? Хочется верить, что не забудется вышивка, и старинные узоры разгорятся ярче, радуя людей, живущих в этом суровом краю.

КОМПАС У ДРЕВНИХ ИНДЕЙЦЕВ?

Десять лет назад в ходе раскопок древнего поселения ольме-ков около современного города Сан-Лоренсо (штат Веракрус, Мексика) был обнаружен обработанный обломок магнитного железняка длиной несколько более трех сантиметров.

Американский археолог Майкл Д. Кау, которому находка была передана для изучения, пришел к убеждению, что этот черный отполированный обломок магнитной породы представляет собой часть довольно крупного прибора. В анализе физических свойств находки принял также участие физик Джон Б. Карлсон. Согласно его исследованию возраст предмета составляет около трех тысяч лет.

Известно, что в до колумбов ской Центральной Америке индейские племена ольмеков нередко строили свои города так, что их улицы и здания были ориентированы относительно сторон света. Особенно часто это делалось при сооружении храмов, вокруг которых и возникали города.

Ориентация культовых сооружений была, несомненно, важным фактором в религиозных представлениях ольмеков. Поэтому, как считают специалисты, вполне вероятно, что находка представляет собой часть древнейшего компаса. За это также говорит тот факт, что вдоль бруска магнетита тянется параллельно его сторонам почти осевой желобок. Вероятно, он мог служить для ориентации всего прибора.

При проверке «компасных» свойств обломок железняка занял направление, отходящее на 35,5° к западу от линии север — юг (бороздка на его поверхности позволяет достигать точности около 0,5°). Такое отклонение может быть объяснено перемещением магнитного полюса, которое в течение всего четырех веков иногда достигает 30°. Однако археомаг-нитные измерения в Центральной Америке, относящиеся к эпохе первого тысячелетия до нашей эры, практически еще не производились.

До сих пор предполагалось, что первые в истории компасы были созданы на Дальнем Востоке, в эпоху династии Хань, то есть примерно в первые годы нашей эры. Если истолкование открытия в Мексике подтвердится, изобретение компаса придется сз^ще-ственно перенести как во времени, так и в пространстве.

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ