Вокруг света 1977-03, страница 61

Вокруг света 1977-03, страница 61

лается беспомощным. Пространство, где происходит поединок, делится на две части. Победа достается тому, кто одерживает верх над противником над своей территорией и повергает его на землю.

У истоков «змеемании» лежит поверье, что в вышине воздуш

ные змеи общаются с духами, значит, и тот, кто запускает змеев, вроде бы с духами «на короткой ноге», и может отвести беду от своего дома. Но общаться с духами можно только в короткое время — с марта до начала мая, когда дуют устойчивые ровные ветры...

ЗАГАШИ ПРОЕКТЫ ОГНРЫТМЯ

НАСЕКОМЫЕ-ГИДРОТЕХНИКИ

Пустыня Намиб, протянувшаяся вдоль юго-западного побережья Африки, — одно из самых суровых мест земного шара. На языке аборигенов само ее название означает «край, где ничего нет». По существу, единственным источником влаги там служат туманы.

Тем не менее жизнь есть и в этой пустыне. И она выказывает чудеса приспособляемости. К примеру, недавно было исследовано, каким способом некоторые насекомые добывают воду там, где практически не бывает дождей. Как выяснилось, они строят особую влагоулавливающую систему. Именно строят. Для этого они выходят из укрытий в песке, где проводят время до наступления ночи, и роют две параллельные друг другу «траншеи» с валиком песка меж ними. Система всегда ориентирована перпендикулярно направлению господствующего ветра, который приносит с собой туман. Устройство отлично конденсирует атмосферную влагу, которую под утро активно собирают насекомые.

Другие насекомые поступают проще. В ветреную туманную ночь они выставляют из-под песка свои ножки и часть туловища. Влага осаждается на конечностях и на теле мельчайшими капельками, которые, соединяясь, стекают в рот насекомому. За одну туманную ветреную ночь содержание влаги в его теле возрастает в среднем на двенадцать процентов.

«МАГНИТНЫЙ ХВОСТ» ЮПИТЕРА

Анализ данных, переданных американской AM С «Пайонир-10», когда она пролетала мимо Юпитера, привел ученых к выводу, что магнитное поле этой планеты вытянуто гигантским хвостом в сторону, противоположную Солнцу. Земля имеет подобное образование, но его размеры относительно невелики. «Хвост» же Юпитера вытянут примерно на 700 миллионов километров и, таким образом, даже выходит за пределы орбиты Сатурна.

59