Вокруг света 1977-05, страница 10

Вокруг света 1977-05, страница 10

тому времени года лучше всего подходило определение «золотая осень» — лилось последнее тепло перед наступлением холодов. Однако убедиться, что осень действительно «золотая», было не так-то просто: шоссе обступали сосновые леса. Даже смыкающиеся над машиной ветви не добавляли окружению мрачности — бор стоял, пронизанный нагретым воздухом и отголосками летней свежести. Дорога то и дело выскакивала на неширокий простор малахитовых лугов, тогда да(-лекая опушка леса отбегала в сиреневую дымку, а над ней вырастала готическая кирха.

По обочине из щедрого леса шли грибники — несли полные ведра и корзинки. Девочка в ярко-красной куртке тащила гриб едва ли не в половину себя размером — из тех, что фотографируют для газет; она весело кричала вслед машине и махала свободной рукой. Удивительный агрегат, мигая множеством лампочек, урча и двигая! длинными механическими руками, убирал с проезжей части жестяные «колпаки»: разделительная полоса была недавно подкрашена, и наезжать на нее до сей поры не следовало. Все это 'сочеталось в каком-то странном единстве беззаботности и целесообразности, ритма и .покоя, словно лето и :не думало кончаться. И только пламя осин в кольце молодой еловой поросли — словно костры, плывущие на плотах! над зеленой глубиной пруда, — и серое небо над головой напоминали: приближается пора туманов и дождей.

К вечеру на ветровом стекле разбились первые капли, машины зажгли желтые фары. Так к нам присоединился новый и теперь неразлучный спутник — вязкий осенний дождь. Это было под Нёйбранденбургом — городом на