Вокруг света 1977-05, страница 7

Вокруг света 1977-05, страница 7

ряда гидрологов Олюнина. «Какое решение принимаем?» — опрашиваю я их. Зыков подумал и сказал: «Олюнин, ты пойдешь со мной?» Начальник отряда молча кивнул. Капитан «Профессора Визе» Эммануил Николаевич Троицкий постарался поставить судно в дрейф так, чтобы палубу не заливало волной и судно резко не валило на борт. Зыков стал на лебедке, а Олюнин — на подвеске приборов. Станцию поставили на глубину в две тысячи метров очень четко и быстро. После этого случая, когда приходило время наблюдений, вахта гидрологов в любую

погоду оставалась на своих рабочих местах...

Саруханян. Обычно, когда я спрашивал у Льва Сергеевича Степанова — это все тот же начальник отряда гидрологов, с которым мы хорошо поработали в проливе Дрейка: «Ну как, будем ставить станцию?» — он неизменно отвечал: «Ставить станцию в такую погоду преступление, но мы на него пойдем, потому что знаем: иначе нельзя...»

«Профессор Зубов» вышел в северную Атлантику в марте, вышел на рекогносцировочную

работу. Ученые должны были проверить, с какими скоростями течений могут встретиться наши суда во время эксперимента. С этой целью в тяжелых штормовых условиях поставили четыре буйковые станции.

Корабль ходит по океану, снова и снова возвращается к буям и вдруг однажды теряет их из виду, вообще не может найти. И только когда по истечении нескольких суток шторм успокаивается, станции наконец обнаруживаются. Но тут вмешивается случай.

Утром люди, поднявшись на мостик, узнают, что корабль на-

Северная полярная область — район эксперимента: Норвежское и Гренландское \моря, Центральный арктический бассейн, северная часть Тихого океана.

Гидрологические станции научно-иссле-Щ^Ж довательских судов.

^^Н Гидрологические станции «Север-28». Наземные станции.

I

4

О ^^