Вокруг света 1977-05, страница 21

Вокруг света 1977-05, страница 21

путь по пропитанному водой лесу.

— И все-таки Акбузат вышел на волю, — говорит Зиннат. — И верно служил Хаубану, правнуку Урал-батыра. Старики говорят, с его помощью победил Хаубан злых ханов и дивов, да и самого батшу Шульгена. И лишь с тех пор, как увидели люди Ак-бузата, поняли они, что такое настоящий конь:

Грива должна быть, как волна, крутая,

Шерсть у коня — как мягкая щетка, Спина гладкая, как у щуки, Бока узкие, а ноги длинные, как у зайца.

Копыта крутые, узкие щеки, Уши острые, как камышинки, Ноздри широкие, большие, Глаза медью отливают, Грудь, как у сокола, изогнулась, Со лба свисают длинные вихры, Подбородок острый, а губы сжаты— Такого коня можно звать

Акбузатом...

Мы долго молчим и, бросив в озеро по монетке, чтобы когда-

нибудь, согласно примете, вернуться сюда, отправляемся восвояси. Мох пружинит под нашими сапогами, следы сразу заполняются водой.

— А про тарпанов, что превратились в башкирских лошадей, что еще говорят старики?

Мой спутник останавливается, вздыхает:

— Эта история немного печальнее. Там тоже был свой батыр. Он женился на дочери подводного царя. Дал ему царь в приданое много скота: тарпанов, овец, верблюдов, коров, буйволов, коз — от этого стада и пошел весь окот на земле. Но не должен был батыр оборачиваться, пока не уйдет от озера так далеко, что все животные успеют выйти на сушу. А батыр, услышав ржание тарпанов, не выдержал, обернулся — и те, что шли по воде, провалились обратно в омут... С этой самой тропы обернулся, отсюда примерно.

Мы невольно оглядываемся. Озера уже не видно, оно скрыто за прибрежными зарослями, мох истоптан нами, трава полегла под ветром — будто прародители нынешних отар и табунов только что прошли по земле впервые.

— Если они ушли под воду, то как же у людей потом появились?

— В том-то и дело! Какой скот есть у нас — это только половина, которая успела выйти сюда, на лужайку. А были там совсем диковинные звери, о них мы только мечтать можем. Были лошади, как слоны, большие — на мясо, были покрытые шерстью и мехом — такие зимой доятся лучше, чем летом. Много чего было... Да людям никогда! уж их не увидеть.

Так вот о чем мечтали башкиры! Мне очень захотелось вернуться к Сагиде, напомнить ей эту легенду. Кажется, сейчас мне бы удалось уговорить ее съездить в «Шафраново»...

t