Вокруг света 1977-05, страница 48

Вокруг света 1977-05, страница 48

КУРТ КЛАМАН

В ДИКОМ ПЕНОВ

ее было как обычно, когда мы опускались -в котель-ную. Чад, пылающий уголь в раскрытых дверцах топок, сумасшедшая жара. (Красная пелена застлала нам глаза, виски сдавило, славно железными обручами. Донкимен, как и всегда три смене вахты, прошел через ма

шинное отделение, чтобы не встречаться с Мак-Интайром. Он быстро (Поднялся наверх. Во взгляде, которым Джонни одарил нас, я прочел явную издевку. «Что он замыслил?» — мелькнуло у меня.

Через отдраенную машинную переборку я услышал, как второй машинист сказал стажеру:

— Эй вы, сухопутная крыса, через пять минут мы пересечем экватор! Быстрей бегите на мостик, глядишь, перехватите еще стаканчик виски.

Мне ошва вспомнился злорадный взгляд донкимена. Может, он приготовил кому-то из нас хитрую «экваториальную купель*? Я подошел к Мак-Интайру, что-. бы предупредить его. Но ирландец меня не слушал. Он энергично управлялся с тяжелой лопатой , будто это была простая поварешка. Ян, как раз собиравшийся приложиться к чайнику с водой, остановился на дошдоедее, с любопытством глядя на вето.

— Полундра! — заорш вдруг Мак^Иитайр как оглашенный.

Я усльвшал (фошое шипенье пде-то у ©хода в кочегарку. Мак-Интайр югашш прыжком метнулся в угол бузшера и налетел на меня. Я спотшулея о угля и растянулся на полу. Через решетиу люка в юочегарку — прямо в раскрытую дверцу тапки — ударила струя воды. Йз тапки с гудением вырвался двухметровый язык пламени. Яя закрыл лицо руками, но слишком поздно. Пламя ожгло его тело. Содрогаясь, он упал на залитый водой днищевый настил. Тщетно пытались мы поднять его. Не отрывая рук от лица, Ян уткнулся головой в уголь.

Мак-Интайр захлопнул дверцу топки и сказал:

— Экваториальная купель. Привет от донкимена. Предназначалась мне. Позови машиниста.

Я подбежал к двери в переборке, ведущей в машинное отделение.

— Господин Шаллен, скорее! С Яном Гусоманом несчастье. Сверху плеснуло водой, и это (при опокойном-то море! Пламя вырвалось наружу и опалило Яна.

— Тащите его наверх, да смотрите поосторожнее, — это было единственное, что я услышал в ответ.

Не произнеся больше ни слова, Мак-Интайр наклонился и, словно легкий узел с бельем, взвалил отбивающегося Яна на плечи. Осторожно поднялся со своей ношей наверх...

Ужас все еще не отпускал ме-

Окончание. Начало в №№ 3, 4.