Вокруг света 1977-05, страница 61

Вокруг света 1977-05, страница 61

тает злобы к жителям Хасубова-тери, хотя те и живут так же отвратительно, как лесные упыри. Хекура просто хотел предупредить яномамо, что им нужно стать чистоплотными и тогда он простит их. С тех пор все они неукоснительно выполняют волю духа: содержат в чистоте свой дом и площадку перед ним, регулярно моются, а забота о малышах возлагается на девочек-подростков.

— Как видите, Хекура выполнил свое обещание и сменил гнев на милость: мы все здоровы и веселы, — закончил колдун свой рассказ.

Вечером, лежа на жестком ложе из пальмовых листьев, накрытом чистой циновкой, Кеннет Вуд долго размышлял о всем увиденном и услышанном за день. С севера из черной тьмы доносились далекие раскаты грома, но на юге тро

пическое небо было чисто и сверкало россыпями звезд. Прямо над горизонтом тянулся ввысь Скорпион, а возле Млечного Пути повис Южный Крест. Деревня еще не спала. Слышались голоса подростков, таскавших воду из ручья, чтобы замочить на ночь кассаву. Девочки тем временем счищали кожуру с ее горьких клубней, а женщины толкли их каменными пестиками в больших ступах. Потом, когда 'полученная масса будет промыта и сварена, ее раскатают и запекут в пальмовых листьях.

— Кстати, Кен, — послышался негромкий голос профессора Мигеля Эспиналя, — когда я впервые попал сюда пять лет назад, грязь здесь действительно была потрясающая, а жители чуть ли не поголовно страдали кишечными заболеваниями. К тому же

они плохо промывали истолченную кассаву, содержащиеся в ней ядовитые вещества попадали в кровь и постепенно разлагали ее. Не мудрено, что яномамо в Хасу-бова-тери мерли как мухи...

И тут Кеннета Вуда осенило:

— Послушайте, профессор, уж не вы ли были тем добрым духом, который привил здешним индейцам правила гигиены?

Мигель Эспиналь немного помолчал, а затем тихо сказал:

— Я вижу свою задачу в том, чтобы доказать всем, что вполне можно не допустить вымирания наших индейцев. И я действительно о многом говорил с мудрым Дедехейвой. Возможно, что дух Хекура тоже слышал наши беседы и дал соответствующие указания своему подчиненному...

С. БАРСОВ

чем мощнее бортовой корабль, тем все больше гребцов или парусов он должен иметь.

С развитием мореплавания борт как бы «сросся» с самим понятием — корабль. Этот стереотип разбили первые плавания на плотах Тура Хейерда-ла, Эрика Бишопа и других отважных путешественников. Но у плота есть один кардинальный, неустранимый недостаток — он лишен свободы маневра, он, действительно, что называется, «игрушка волн». Можно ли совместить остойчивость, непотопляемость плота с маневренностью шлюпки?

И снова на помощь пришел опыт древних мореходов. Ведь эти два принципа соединены в самой идее катамарана — шлюпки с балансиром.

Так и был создан семима-ран — беспалубное гребно-па-русное маломерное судно, состоящее из семи «щепок»-по-плавков, расположенных в два яруса: четыре в нижнем, три в верхнем. Для чего нужна такая двухэтажность? На спокойной воде семимаран скользит на четырех нижних поплавках. А при большой волне «включается в работу» верхний ярус. Именно такая конструкция позволяет обойтись без борта и в то же время делает судно управляемым даже при семибалльном шторме.

Р. РЯЙККЕНЕН, конструктор семимарана, руководитель экспедиции, Д. ЧЕРНАВСКИЙ, старпом

Фото Ю. УСТИНОВА и Д. ЧЕРНАВСКОГО