Вокруг света 1977-08, страница 58

Вокруг света 1977-08, страница 58

бойцовые, участники традицион ной борьбы аду-домба в деревне Сигентур на Западной Яве...

...Упорство барана было замечено людьми давно. Понятие «овечья кротость» применительно к мужской половине этого вида прочно и давно заменено понятием «баранье упрямство». Баран даже не пытается обойти препятствие, он сделает все, чтобы устранить его — столкнуть, отбросить, прошибить. Применяет он для этого самое мощное свое орудие: широкий лоб и мощные рога. Не зря, очевидно, в древности тарану, которым пробивали ворота осажденных крепостей, придавали вид бараньей головы. И называли, кстати, «бараний лоб».

На Западной Яве в краю Та-сикмалайя, населенном сун-данцами, аду-домба — баранья борьба — процветала еще в те времена, когда господствовал здесь индуизм. Поэтому до сих пор у бойцовых баранов имена взяты из древнеиндийских эпо-сов «Рамаяна» и «Махабхара-та»: Рама, Равана, Кумар. Но аду-домба появилась, наверное, еще раньше: тогда предки сун-данцев верили, что жестокие духи «оном» требуют крови, схваток, побоищ. И вместо того чтобы бороться на поединках самим, люди предпочли стравливать баранов.

Давно древние верования сменились индуизмом, индуизм — исламом, но аду-домба по-прежнему не теряет поклонников. Любители ее даже объединены в «Организацию Спортивного Искусства Борющихся Баранов». Она-то и устраивает по воскресеньям в деревне Сигентур самую знаменитую аду-домбу.

Прежде чем выпустить бойцов на поединок, судьи проверяют у них зубы, длину и толщину рогов, ощупывают тело. Тем временем молодые члены «Организации», чтобы зрители не скучали, показывают свое искусство в силат-хибуране — яванской борьбе. Мелкие букмекеры-жучки, не теряя времени, начинают принимать у болельщиков ставки: когда борьба достигнет сильного накала и страсти разгорятся, ставки вырастут. Стоит только поднять руку и пальцами показать: сколько.

Зрители рассаживаются с трех сторон небольшой, усыпанной песком площадки. С четвертой разместилось шумное стадо молодых любопытных ба

рашков. «Курсантов борцовой школы» пригоняют на состязания — чтобы те смотрели и учились. А рядом с судьями привязан немолодой баран в красных лентах — известный всей округе многократный чемпион аду-домбы, ушедший по старости на покой. Перед ним ставят поднос с вареным рисом, и он тут же зарывается в него мордой. На совести ветерана не одна жертва, не считая десятков сломанных рогов...

Но вернемся, однако, к нашим баранам.

...Они так и застыли посреди площадки, упершись лбами. Рога их сцепились, и на первый взгляд ничего не изменилось с начала схватки. Но ценители и знатоки отмечают каждое движение шеи, положение задних ног. Из-под копыт Кумара брызнул песок — это значит, что он с трудом сдерживает напор Раваны. Поднялись над толпой руки с растопыренными пятернями: болельщики Раваны увеличивают ставку на пять рупий. Из стада молодых барашков, которых привели посмотреть бой, донеслось как бы одобрительное блеяние: очевидно, позиция опытного мастера пришлась им по душе. Чемпион же в отставке равнодушно продолжал жевать рис. Равана чуть отвел голову назад, и голова Кумара, прочно скованная с ним рогами, подалась вперед. Кумар крутанул головой, дернулся назад, зрители разом замолкли, и в наступившей тишине послышался треск. Трещали рога Кумара...

Бойцовый баран — даже неудачник с обломанными рогами, исключенный из соревнований, — в пищу не годится, поскольку мясо у него жесткое и невкусное. Жизнь ему обеспечена долгая и скучная. У него две повинности — быть производителем и давать шерсть. Более удачливые в борьбе его собратья в свободное от основной работы время выполняют те же обязанности. Разница в том, что чем удачливее боец, тем дороже ценится его потомство и связанные из его шерсти шарфы и свитера. Сундан-цы убеждены, что шерсть бойцового барана обладает лечебными свойствами. Кстати, особо заслуженные борцы, как правило, весьма косматы.

Отбор кандидатов в борцы происходит обычно, когда ягнята достигают года. Осматривая подросших барашков, отделяют

56

тех из них, у кого маленькие уши и тяжелые, красиво изогнутые рога. Избранных на пастбище уже не гоняют. Пища их разнообразна и изысканна: нарубленная и подсоленная трава, сваренные вкрутую яйца, мякоть кокосового ореха и рассыпчатый рис.

Первое выступление ждет их года через два. До этого их тренируют на «спортивных снарядах» — вкопанных в землю досках солидной толщины. Тот, который не застывает, глядя на препятствие, так сказать, «как баран на новые ворота», кто идет на него как на врага — лобовым ударом, — тот прошел испытание. Хорошо поработав головой, бойцовый баран способен своротить довольно массивные ворота.

К концу четвертого года жизни у удачливого барана набирается десяток-другой побед. Тогда ему присваивают третий класс и навешивают соответствующие регалии: синие ленты на рога и колокольчики на ноги. С этого времени он получает имя. Стоит бойцовый баран третьего класса раза в четыре дороже, чем баран обычный.

В аду-домба остаются лишь победители: ведь у побежденного чаще всего ломаются рога, и третьеклассники-неудачники выбывают из дальнейших соревнований. После сорока побед боец переходит во второй класс. Рога его теперь украшены желтыми лентами.

...Равана напряг шею. Треск рогов усилился. Кумар, пытаясь высвободиться, оторвал передние ноги от земли. То же сделал и Равана. Оба поднялись на дыбы. Сторонники Раваны удвоили ставки. Владельцы борцов бегали вокруг подопечных, приседали, хлопали себя по бокам. Но ни один из них и пальцем не коснулся своего барана: это грозит и барану и его хозяину дисквалификацией.

И хотя вроде одинаковы бараны — толстыми ногами, густой шерстью, широкими гладкими лбами и мощными рогами, — инициативой теперь явно овладел Равана. Кумар лишь стремился высвободиться, уйти от схватки.

Равана мощно повел головой — Кумар упирался, копыта его рыли песок, он всеми силами старался остаться на месте. Равана резко крутнулся всем телом, и рога соперника не выдержали. Череп любого барана — будь это кто другой,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Свитер стал мал как увеличить?

Близкие к этой страницы