Вокруг света 1978-01, страница 2

Вокруг света 1978-01, страница 2

щшрш

Mt t ЯНВАРЬ 1978

Журнал основан в 1861 году

В 1918 году родился Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи.

Комсомол. Он навсегда связал свою жизнь с жизнью всей Советской страны. Верный помощник партии, он всегда был на передовой линии труда и борьбы. Мы знаем и помним о героях-комсомольцах времен гражданской и Отечественной войн; о комсомольцах, возводивших Днепрогэс и Комсомольск-на-Амуре; о комсомольцах, восстанавливавших разрушенные войной города и осваивавших целину; о комсомольцах, чей труд вложен в такие гигантские стройки, как Братская и Красноярская ГЭС, КамАЗ, освоение нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири...

1978 год — год 60-летия Ленинского комсомола, год его славного юбилея.

Люди Ленинского комсомола. Читатель встретится с ними на страницах журнала, прочтет о тех, кто станет делегатом XVIII съезда ВЛКСМ, кто строит БАМ и преобразует Нечерноземье, кто прокладывает новые пути в науке, охраняет и приумножает богатства природы, кто изучает и охраняет культурное наследие народов нашей страны. В этом номере читатель познакомится: со скалолазами-монтажниками, работающими на строительстве гидростанций в Киргизии; с учеными-биологами, открывающими природный мир горного плато Путораны;

с участниками беспримерного рейса атомохода «Арктика» к Северному географическому полюсу; с молодыми кубинцами, хозяевами XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване.

ЕВГЕНИИ КОТЛОВ, наш спец. корр. Фото автора

право на высоту

Страницы из жизни Мама-салы Сабирова, алыгини-ста-высотника, монтажника-скалолаза, строителя гидростанций на реке Нарын, лауреата премии Ленинского комсомола Киргизии.

Сабиров не удержался на ногах, рухнул на спину и стал медленно вязнуть в снегу Перевернулся, сжался в комок до судорог в плечах, уперся руками в снег и бросил свое тело на склон. Ему все-таки удалось встать и заставить себя сделать шаг в кромешную тьму. За ним второй. И, шатаясь от бессилия, пойти туда, куда повел его спуск. Но сзади его нагнал снежный оползень, снова сбил с ног и потащил вниз. Сабиров попытался было сопротивляться снежному течению, но скоро выбился из сил. И, только когда лавина унялась, он пополз, разгребая голыми руками дымящийся от мороза снег. Иногда ему удавалось встать на ноги, и тогда он брел вперед, не переставая твердить:

— Человек там, человек!

Перед самым рассветом Сабиров уткнулся в стену, построенную из снежных кирпичей. Люди