Вокруг света 1978-01, страница 45

Вокруг света 1978-01, страница 45

рабкалась на берег в заросли папоротника.

Там она долго выжидала, дрожа от испуга, вдруг поняв, во что могло бы обойтись ей собственное безрассудство. Но все кончилось благополучно...

Серая стена гранитных скал, во многих местах испещренная темными расщелинами и зелеными полосками лишайников, была уже близко.

Бишу долго изучала скалы и наконец увидела то, что искала,— признаки жизни, которые свидетельствовали об отсутствии опасности. На теплых камнях лежала, греясь на солнце, ящерица. Ее беспечная поза говорила сама за себя. Бишу решительно направилась к скалам и вскоре быстро скользнула под прикрытие деревьев, росших у их подножия.

Вершина скалы нависала теперь прямо над ней, и Бишу, напрягшись из последних сил, двумя быстрыми прыжками очутилась у цели. Отсюда, с вершины, она могла окинуть взглядом всю гигантскую зеленую долину, где услышала человеческий голос.

И там, далеко, в том самом месте, где, по расчету Бишу, прогремели выстрелы, к небу вилась тончайшая спираль сизоватого дыма, почти неразличимого на фоне леса.

И именно там, она это знала, находилась опасность.

— Видишь помятую траву? — тихо, но возбужденно спросил молодой охотник. — И вон те кусты? Он прячется где-то там.

Второй охотник оглянулся через плечо и кашлянул.

— Это был скверный выстрел. Ты промахнулся... — сказал он. —-К тому же у нас нет времени лазить по кустам за всякими паршивыми кошками.

С этими* словами он отвернулся, явно не желая продолжать разговор.

Юноша не унимался:

— Но я же попал в него! Я точно знаю.

— Ну и полезай за ним в кусты. Ты умеешь свежевать ягуара? — Улыбаясь, он протянул своему товарищу длинный охотничий нож. Юноша мрачно посмотрел на нож и небрежно бросил винтовку на землю.

— Ладно, — сказал он, — пусть я промахнулся. — Презрительный тон старшего раздражал его. — Мы что, собираемся торчать здесь целый день? — серди то спросил он.

— Нет, — голос второго охотника был спокоен. — Через несколько минут это корыто опять сможет плавать.

Они приплыли сюда из поселка трапперов, небольшого поселка на сваях, раскинувшегося на берегу реки. Одолжив у торговца лодку с дряхлым мотором, они отправились вверх по реке, чтобы немного поразвлечься охотой, а заодно и убить время в ожидании, пока их баркас будет готов отплыть с грузом шкур аллигаторов.

Пожилой охотник, стоя почти по колени в иле, пытался завести мотор. Юноша сидел, уставившись на него тусклым взором, в полной

уверенности, что мотору не суждено заработать — уж лучше бы было остаться в кабачке и напиться «пинга» — самодельной индейской водки.

«Застрять здесь, в этих проклятых джунглях, где только и можно время от времени пальнуть по какому-нибудь шальному зверю. Да еще вдобавок и промахнуться», — с горечью подумал он, а вслух сказал:

— А ведь чертов баркас не будет нас ждать.

В этот момент мотор неожиданно взревел.

— Ну что я тебе говорил? — торжествующе воскликнул пожи

Рисунки П. ПАВЛИНОВА