Вокруг света 1978-05, страница 45

Вокруг света 1978-05, страница 45

ро Николы Можая со старинных ростово-суздальских икон.

Два дня не умолкали колокола.

Первый день без., конца репетировали, по тактам отрабатывали каждый звон. То и дело слышалась команда: «Стоп. Начнем еще раз сначала». Дольше всех не давался Ионафановский звон.

На второй день старики звонили как по нотам. Запись шла гладко и спокойно. К полудню все уже было закончено.

Когда собрали микрофоны, смотали провода на железные катушки и студийная машина уехала, я вновь поднялся на ко

локольню. Там было пусто. Я подошел к «Сысою», приложил ухо к холоду меди и услышал, как он тихо гудит и басит про себя спустя три часа после звона...

Позже ростовские колокола записывали много раз. Они звучали в кинофильмах «Война и мир», «Семь нот в тишине», «Братья Карамазовы». Тысячи пластинок, сделанных с нашей записи, разошлись по всему белому свету. Вот жаль только, что из текста к пластинке выпала фамилия инициатора возрождения ростовских звонов — М. Н. Тюниной.

...Надолго задержали меня вос

поминания у ростовской колокольни. Луна выкатилась из озера, а я все брожу под арками Торговых рядов, у кремлевских стен, меж древних соборов. Размышляю. И вдруг меня останавливает какой-то странный звук. Я долго не могу понять, откуда он. Наконец поднимаю голову и вижу трубящего кованого железного ангела на старом флюгере. Не правда ли, находка? Сюжет для будущей картины вполне подходящий... Я с улыбкой слушаю его трубный глас и думаю: «Не гуди, не скрипи, милый. Есть в моей жизни среди добрых дел запись ростовских звонов».

ЗЛГАОНИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

ПОЧЕМУ НА МАРСЕ НЕ ОБНАРУЖЕНА ЖИЗНЬ?

Межпланетная станция «Викинг», несмотря на высокую чувствительность своей аппаратуры, не обнаружила на Марсе даже малейших следов органики. Это поразило исследователей. Они ожидали, что на Марсе скорее всего нет жизни. Но почему там не оказалось органики — ведь сложные органические молекулы встречаются даже в веществе метеоритов?

Одно из возможных объяснений загадки дал английский космохимик А. Миллс. Известно, что на Марсе временами случаются мощные пылевые бури, которые иногда охватывают всю планету. Трение поднятых бурей песчинок способно создать на каждой из них довольно значительный электростатический заряд. На Земле также возникают сильные электрические потенциалы, но обычно они разряжаются молнией. На Марсе атмосферное давление для этого слишком низкое. Поэтому там скорее всего такой «молнией» оказывается светящийся разряд, подобный тому, который в слоях земной атмосферы вызывает полярное сияние.

А светящийся разряд способен активно освобождать любую поверхность, в особенности силикатную, как у песчинок, от малейших следов органики (это его свойство, кстати, используется для очистки высокоточных астрономических зеркал при их обработке).

А. Миллс поставил в лаборатории проверочный эксперимент. В сосуде была имитирована марсианская атмосфера, туда был помещен дочиста отмытый и прокаленный песок, затем устроена «песчаная буря». Ожидаемое свечение возникло.

Гипотеза А. Миллс а объясняет не только исчезновение органики на Марсе. Известно, что светящийся разряд способствует разложению газовых молекул с образованием озона и атомарного кислорода. Это вещества-окислители, а поверхность Марса как раз окисленная, «ржавая». Поэтому А. Миллс предлагает поиски органического вещества сосредоточить в тех районах Марса, которые отличаются менее красным цветом своей поверхности. Возможно, там не такие мощные песчаные бури и у органики было больше шансов «уцелеть».

ЧТО ДОСТУПНО ГОЛУБЯМ

Похоже, что у голубей восприятие мира богаче и разнообразней нашего. На международном симпозиуме, посвященном проблеме ориентации птиц в полете, итальянский исследователь Ф. Папи доложил об опытах, которые подтверждают гипотезу, что почтовые голуби выверяют свои маршруты по солнцу и характерным признакам ландшафта. Кроме того, почтовые голуби различают тончайшие запахи растительности, воды и почвы. На симпозиуме были также доложены результаты исследований, согласно которым почтовые голуби, видимо, могут ориентироваться еще и по магнитному полю. Вдобавок эти птицы, судя по всему, различают неслышимые человеком инфразвуки, образуемые грозами, морским прибоем, горным ветром. Эксперименты ученых показали также, что почтовые голуби ощущают ультрафиолет и весьма чувствительны к перепадам атмосферного давления (десятиметровая разница в высоте для них уже ощутима).

САМАЯ ГЛУБОКАЯ В ЕВРОПЕ

В самые последние дни 1977 года в ГДР было закончено бурение самой глубокой пока в Европе скважины. Достигнут рубеж 8004 метров. Работы по бурению этой скважины продолжались более двух лет. Буровикам пришлось столкнуться как с давлением, превосходящим 1000 атмосфер, так и с температурой порядка 260 градусов. Техника успешно выдержала все эти нелегкие испытания.

Сейчас максимальная глубина, достигнутая при бурении, близка к отметке 10 000 метров (скважина «Берта Роджерс» в США). (История человечества насчитывает максимум 50 000 лет. Выходит, средний темп проникновения человечества в недра Земли — 18 сантиметров за год!) Но вполне возможно, что сверхглубокая скважина, которая сейчас бурится на Кольском полуострове, внесет поправки в эти цифры.

43