Вокруг света 1978-06, страница 23

Вокруг света 1978-06, страница 23

жьи дети» — это еще не Христиания, Христиания — это еще не «голубое поколение», а «голубое поколение» — лишь небольшая часть всей молодежи.

ДЕМОНСТРАЦИЯ

Однажды в институтском буфете за ланчем, когда мы, как обычно, сидели большой компанией за одним столом и разговаривали (неторопливая беседа входит в обязательное «меню» ланча: считается, что традиция не спешить за едой способствует хорошему пищеварению и доброму настроению), я спросил у своего соседа по столу:

— Клаус, в городе появились афиши о первомайской демонстрации. Любопытно было бы посмотреть...

— Мало волнует, — ответил Клаус. — На демонстрацию я не собираюсь.

— Почему?

Такой предстает Христиания: неизвестно откуда и неизвестно зачем движущиеся повозки, неизвестно куда направленные взгляды...

Вопрос несколько удивил Клауса.

- Лозунгами мир не переделаешь, да и вообще политика меня не интересует, — сказал он.

— Да, человеческую природу не переделаешь, — вступил в разговор Оле. студент-диплом ник. — И вообще, главный закон жизни — конкуренция.

Попятно, что первомайскую демонстрацию я отправился смотреть в одиночестве.

Весной и летом в Филлед-пар-ке, возле которого я живу, но субботам часто проходят фестивали: политические, женские, музыкальные... Праздники довольно однообразные. Перед трибуной на скамеечках или прямо на траве располагаются молодые люди, многие с детьми. Пьют пиво, не которые гоняют мяч или ирогто подремывают на лужайке. Поли тические лозунги развешаны вокруг поля и молчаливо одобряют с я публикой.

Первомайский митинг заметно отличался от остальных — и не только цветом флагов или содержанием плакатов. Казался он спокойным, но все же что-то витало в воздухе — какая-то напряженность, настороженность. Непривычно много расхаживало

I

CY2о £< о

I 1.1