Вокруг света 1978-06, страница 53

Вокруг света 1978-06, страница 53

жины. Третьи — нетронутые — ждали своего часа.

Люди в долинах не вели счета времени — ни неделям, ни месяцам, ни сотням лет.

Первая дата, известная нам в жизни племени фор, — 20 сентября 1957 года. Тогда австралийская географическая экспедиция, одолев перевал, вышла к одной из форских деревень. Она была нанесена на белое пятно карты как первая точка — населенный пункт, а по барометру замерена была высота над уровнем моря.

Так началась новейшая история племени фор

До этого дня связей с внешним миром (кроме соседнего племени) форы не имели. Они не знали, что такое ткань, металл, деньги. Не ведали они и того, что живут на острове, окруженном со всех сторон соленой водой. А узнали — не поверили бы, что может быть на свете так много столь ценной жидкости: как и все горные

племена, они очень нуждались в соли. Соль поступала к ним через сложный — от племени к племени - - обмен. Где ее добывали, форы не знали, дэ и не очень интересовались не может же человек знать, откуда берется дождь и где родятся туманы. Они просто есть. И соль тоже где-то берется.

Впрочем, в те времена племя называлось вовсе не «фор». Так уж получилось, что австра лийские географы спутали названия. У форов (то есть тех, кого сегодня так называют) вообще не было для себя об щего названия. Люди — и все. А словом «фор» — что значит «другой», «не такой» — они называли соседей — людей племени ав, говоривших на непо нятном языке.

Большой беды, однако, здесь не было: соседи ведь тоже пр знали, что их так называют. v> слово «фор» было без хозяина В конце концов оно осталось за теми, кто его изобрел.

Через некоторое время форы и сами стали называть себя форами, сначала в общении с новыми властями, а потом и между собой.

Первые этнографы попали к форам через несколько лет после того, как территорию нанесли на карту. Тогда же была сооружена посадочная площадка, куда время от вре мени садился патрульный поли цейский вертолет. Район чис лился среди наиболее спокой-