Вокруг света 1978-08, страница 76

Вокруг света 1978-08, страница 76

ния) хранится коллекция маленьких статуй животных, найденных в пещере Вогельхерд. Возраст статуэток — около 30 тысяч лет.

Многие ученые считали, что палеолитические фигуры зверей есть только форма охотничьей магии. По этой теории древний человек делал изображение животного и «убивал» его, а затем шел на охоту, заручившись «поддержкой» магических сил. Другие полагали, что изображения зверей были тотемами — фигурами прародителей, от которых по преданиям произошли различные группы и кланы людей. Звери также толковались и как носители полового признака, одни виды — мужского, другие — женского.

Но вот под микроскопом одна из вогельхердских скульптур — лошадка. И оказалось, что ее уши, нос, рот и глаза были аккуратно и тщательно вырезаны, но со временем стерлись. Следовательно, фигурка хранилась и употреблялась владельцем довольно долгое время. Ясно: ее создали не для того, чтобы сразу «убить».

<гЗаписной книжке» на кости более 300 веков. Знаки, нанесенные на ней, считались только декоративными. Но если это так, то зачем, как показал анализ под микроскопом, понадобилось древним мастерам 24 раза менять орудия, чтобы нанести 69 значков то справа налево, то слева направо? Профессор А. Маршак считает, что это лунный календарь> где не просто обозначена «прибывающая» и <губывающая» луна,, но велась сложная запись более двух лунных месяцев (стр. 72, вверху — прорисовка).

Изображения на фигуре лошади и справа от нее долгое время считались гарпунами, символами охотничьей магии. А. Маршак считает, что это растения, подобные тем, что древний человек рисовал и в других местах пещеры Ласко (слева — фотография пещерной фрески в ультрафиолетовых лучах. Стр. 72—73).

Ритуальный костяной нож из пещеры JIa Ваш с изображением символических картин весны и осени (стр. 75).

Олений рог, найденный в пещере Монгодье. Фото и прорисовка изображений, высеченных на нем (стр. 74—75).

На плече лощади был свежий след, который я истолковал как знак стрелы или раны. Возможно, после длительного употребления она все же была «убита». Но почему? Было ли это привлечение охотничьей магии? Возможно. Но не могло ли это «убийство» служить каким-то другим, символическим целям — таким, как посвящение, заклинание, излечение болезни, празднование прихода весны?

Что бы ни значило это изображение, оно ясно подтверждало: подобные фигурки делались для длительного хранения и употребления в специальных целях. Толковать значки, нанесенные на них, например знак «убийства» на лошадке, можно по-разному. В частности, лунный календарь мог определять время, когда нужно согласно ритуалу принести в жертву животное или начать охоту.

В 1880 году в пещере Монгодье на юго-западе Франции был найден отросток оленьего рога. Вероятно, его употребляли для правки древка копья, а резное украшение рога считалось образцовым примером привлечения охотничьей магии, так как изображенные там животные и рыбы соседствовали с рисунком гарпуна. Изучение

под микроскопом обнаружило нечто иное.

В центре рисунка два тюленя в перспективе. Тюлень-бык и несколько меньших размеров самка вырезаны очень точно, вплоть до усов, линии головы и складок жира на туловище. Рядом с тюленями лосось. На нижней губе рыбы виден крюк, который отрастает у самца во время миграции вверх по реке на нерест, когда их и преследуют тюлени. Хотя лососи больше не мигрируют вверх по французским рекам из-за загрязнения и плотин, даже в недалеком историческом прошлом они были обычным явлением в глубине материка. Миграция лососей начинается каждый год в одно и то же время: спустя несколько недель после первой оттепели.

Слева от лосося изображены три длинных предмета, принимаемых археологами за гарпуны с крюками. Присутствие гарпунов рядом с тюленями и рыбой казалось естественным. Но под микроскопом видно — это не гарпуны: крючки направлены не так, как должно быть у этого оружия. Более того, они кончаются мягкой линией и расположены как листья.

Над тюленихой ясно виден маленький распустившийся

74