Вокруг света 1978-08, страница 80

Вокруг света 1978-08, страница 80

ЛЮК, ОТКРЫТЫЙ ВЕЧНО

Монумента, подобного этому, пожалуй, не сыскать нигде больше. Да и монументом его назвать трудно: крышка люка да голова — и только. И все же это памятник. А посвящен он уличным рабочим — незримой армии водопроводчиков, электриков, ассенизаторов, которые обеспечивают нормальный быт больших городов. Шутливое произведение стокгольмского скульптора К. Бейемарка вызывает улыбку у прохожих,, но наделено оно вполне серьезным смыслом: «Не забывайте о тех, кто в подземельях городских коммуникаций незаметно создает вам простые и незаменимые удобства».

ЧЕМОДАН С ПРИМАНКОИ

Забавную штуку изваяла природа, не правда ли? Если всмотреться, то на нашей фотографии можно различить человеческую физиономию. Впрочем, слово «изваяла» здесь вряд ли уместно. Это не камень, а... рыба. По имени «антеннариус коммерсони». Название сложное, а уловка рыбы довольно проста и известна всем рыболовам-удильщикам. На конце ее «удочки» помещается особый орган — «приманка», привлекающая не в меру любопытных рыбешек. Стоит только подплыть поближе и попытаться изучить наживку, как открывается огромный рот-чемодан, и с беднягой покончено. А где же этот гигантский рот? — спросите вы. На фотографии он незаметен. В том-то и дело, что незаметен. Иначе рыбья рыбная ловля теряет всякий смысл.

КАБАЛЬИТО ИЗ ТОТОРЫ

Эти лодки под названием «кабаль-ито» испокон веков бороздили воды Титикаки. Индейцы строили их из «тоторы» — тростника: легкие, прочные, маневренные, они были незаменимы во время рыбной ловли на высокогорном озере. Тысячелетнее искусство постройки кабальито живо и по сей день, а перуанские рыбаки, — например, те, что живут в поселке Хуан-гехако, близ древнего города Чан-Чан, — выходят на тростниковых лодках и в открытый океан. Они знают: на суденышко, столь хрупкое по виду, можно положиться.

ЧАСТИ СВЕТА С ПОДТЕКСТОМ

„Азия», «Африка», «Австралия»... — мы каждый день произносим по разным поводам названия частей света, но вряд лй задумываемся над тем, что они значат. А ведь слова эти со смыслом, только порой он не лежит на поверхности. Самое «новое» из этих названий — Австралия, сиречь Южная земля. Америка — всем известно — «крестная» Америго Веспуч-чи. Антарктида связана с созвездием Большой Медведицы, только косвенно: сначала появилась «Арктика» (от греческого «арктос» — «медведь»), а потом уже противоположную часть Земли назвали «Противомедведицей».

С Африкой дело сложнее. Возможно, это слово пошло от названия племени, местообитание которого обнаружили римляне близ Карфагена, — «африджи», или «африди». Впрочем, не исключено, корень здесь тот же, что и в арабском «афира», — «пыльный». Про весь континент этого не скажешь, но что касается северных пустынь, с которыми в первую очередь и были знакомы арабы, то пыли там действительно предостаточно. Придраться не к чему.

За «Азией» и «Европой» нам придется отправиться в Ассирию. Названия эти не только вышли из одного языка, но и связаны друг с другом, имея прямое отношение к нашему светилу. «Асу» на ассирийском — «Солнечный восход», а «Эреб» — как раз обратное, «Страна заходящего солнца». С точки зрения астрономии, так оно и есть. Конечно, возможны иные толкования тех же названий: ведь о вкусах (этимологических) спорят. И еще как!

ГОЛУБИ НА КОНВЕЙЕРЕ

Многие полагают, что в век НТР голуби уже не могут принести какой-либо практической пользы людям, и, увы, заблуждаются. Например, жители поселка Ла-Рапита на испанском острове Мальорка нашли им вполне современное применение, решив, что куда целесообразнее посылать заказы на продукты в город Сольер с почтовыми голубями, чем платить миллион песет за телефонизацию поселка.

В отдаленных сельских районах Индии крылатые курьеры широко используются для срочного вызова врача из ближайшей больницы, если вдруг кто-то в деревне серьезно заболеет. Но еще дальше пошли на одном из английских заводов, выпускающем шарикоподшипники. Там специально обученных голубей поставили к... конвейеру — контролировать качество шариков. И оказалось, что пернатый OTK прекрасно справляется с этой работой. Стоит зоркому глазу голубя заметить хоть малейшую царапину, как птица тут же бьет клювом по прикрепленной рядом пластинке, шарик идет в брак, а контролер немедленно получает зарплату — несколько просяных зерен. Весь курс профессиональной подготовки занимает от трех до пяти недель, а выработка на одного голубя достигает 4 тысяч шариков в час, причем, естественно, электронное контрольное устройство обходится во много раз дороже.

ЯСЛИ В ПАСТИ

Разинутая пасть крокодила вряд ли вызовет у кого-либо из людей симпатию, но для маленьких крокодилов это самое надежное и удобное место. Как подтвердили исследования группы биологов в Африке, рот крокодила... идеальные детские ясли, а крокодильи папы и мамы — примерные родители, уделяющие массу времени своим малышам.

Крокодилиха строит гнездо из ила и стеблей тростника, сносит яйца и укрывает их грязевой жижей: на палящем солнце гнездо в скором времени превращается в инкубатор. С момента откладки яиц самка не отлучается от гнезда, нападая на всех любопытствующих. Когда наконец крокодильчики на-