Вокруг света 1978-08, страница 81

Вокруг света 1978-08, страница 81

чинают вылупляться, мать, услышав треск скорлупы, принимает срочные меры. Забирает стограммового кроко-дильчика в свою огромную пасть и, покачивая головой, отправляет его в специальную «сумку» на дне нижней челюсти. Малыш, естественно, по неразумию пищит и тем самым подает знак другим крокодильчикам последовать его примеру. А через какое-то время в пасти уже десяток-полтора детенышей, которые с нескрываемым интересом взирают из-за материнских зубов на белый свет. Чем не ясли?..

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

КАК СТАТЬ ВЕЛИКАНОМ

Если голландец захочет испытать, что чувствовал Гулливер, оказавшись в стране лилипутов, сделать это ему проще простого. Достаточно сесть на поезд или автобус и приехать в Гаагу, где на окраине выстроен единственный и неповторимый город-музей Мадуро-дам. Весь город и его окрестности расположились на... трех гектарах. Тут есть каналы и ветряные мельницы, знаменитые поля тюльпанов и средневековые храмы, памятники, площади, улицы, рынки, парки, пруды... уменьшенные ровно в 25 раз.

У Мадуродама, как и у каждого голландского города, есть свой герб и бургомистр, а муниципальный совет состоит из тридцати мальчишек и девчонок и ежегодно переизбирается школьниками Гааги. Конечно, школьниками. Кому, как не им, больше всего на свете хочется хоть раз в жизни почувствовать себя Гулливером?!

ПОД УГРОЗОЙ — ЧЕРТИ

Все большее число жителей земного шара заводят у себя в квартире самых различных домашних животных. Причем, многие предпочитают теперь не породистых собак или кошек и даже не симпатичных хомяков или черепах, а каких-нибудь редких, экзотических животных...

Австралия тоже решила не отставать от моды. Только здесь вкусы свои, и в последние годы особым спросом стали пользоваться агамы молох — страховидные пресмыкающиеся, которых называют еще «колючими чертями». Молохи действительно «чертовски хороши», как видно на снимке, но абсолютно безвредны, и некоторым ага-моводам уже казалось, что им удалось приручить «колючего черта», однако... молохи стали гибнуть: не выносят они неволи — вот беда. Беда в буквальном смысле, поскольку под угрозой оказался весь вид целиком. Неудивительно, что недавно в Австралии было законодательно запрещено содержание «колючего черта» в качестве домашнего животного.

ГРАБЕЖ СО ЗВОНОМ

Ну что поделаешь с этими западноевропейскими туристами?! Для них воистину нет ничего святого. Они готовы утащить не только то, что плохо лежит, но и то, что хорошо звенит. Мы имеем в виду эпидемию краж, которая обрушилась на швейцарских фермеров. Стоит отправить корову на вольный выпас на альпийские луга, как через какие-нибудь час-два она останется без колокольчика. Колокольчики здесь, конечно, редкостные — все разные, ручной работы, с мелодичным звоном. Что ни говори, сувенир отменный. В лавках и магазинах их предостаточно, но туристы от промышленных изделий нос воротят, им подавай «настоящие», кустарные колокольчики, что ценятся до двухсот франков за штуку (около семидесяти рублей). Вот и гоняются заезжие гости по лугам за коровами. Причем так резво, что фермеры едва успевают возмещать ущерб.

ШСТМ СТАРШ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света", 1908 год

ЛОВЛЯ ПАЛЬМОВЫХ РАКОВ

Семейство раков чрезвычайно богато видами; многие породы их хорошо известны и высоко ценятся, так как идут в пищу человеку и отличаются превосходным вкусом.

Очень близкий родич рака-отшельника — пальмовый рак, водящийся на берегах Великого океана. Он отличается не только своей огромной величиною, но также и тем, что задняя часть тела у него покрыта твердой скорлупою. Пальмовый рак живет не в море, а на суше и питается кокосовыми орехами. Упираясь острыми когтями задних ног в древесную кору, он ловко карабкается на самую вершину пальмы, где растут орехи. Добравшись до них, он перегрызает веточку ореха, который падает на землю. Рак проворно спускается с дерева, отыскивает орех, хватает его своими крепкими, острыми клешнями и челюстями и сдирает шелуху, от которой остается лишь несколько полосок. Уцепившись за волокна, он влезает с тяжелым орехом на дерево, у корней которого лежат большие камни, и с значительной

бы он раскололся. Туземцы рассказывают также, будто бы он берет орех клешнями, запустив их в отверстия, находящиеся на верхней стороне ореха, и колотит его о камни до тех пор, пока скорлупа не расколется. Расколов орех, рак вынимает ядро и наедается досыта. Так как пальмовый рак чрезвычайно проворен и умеет ловко ускользнуть от преследований, то поймать его очень трудно. Туземцы пользуются для ловли следующим остроумным способом. Увидев, как на пальму карабкается рак, они обертывают ствол дерева травою на некотором расстоянии от земли. Спускаясь с дерева, рак подползает к траве и старается перелезть через нее, но в ту же минуту падает на землю, потеряв равновесие. Падение оглушает его, и он легко попадается в руки охотников, которые подстерегают его. Они связывают ему клешни крепкой травой, продевают между ними копье, которое берут на плечи двое туземцев, и с торжеством несут домой. Тут рака поджаривают на раскаленных камнях, так как мясо его считается у туземцев самым лакомым кушаньем.

79