Вокруг света 1978-09, страница 56

Вокруг света 1978-09, страница 56

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ

ЗАСТЫВШАЯ ПТИЦА
КЮРАСАО

пляжей, утопают в футлярном бархате вечнозеленых пальм и банановых деревьев. Чуть выше золотыми монетами, рассыпанными по склонам холмов, горят в лучах обжигающего солнца вывески оффисов, банков, рекламные щиты торговых фирм. Дома — красными, желтыми, голубыми, — только не белыми — заплатками лепятся друг к друг у на лоскутном одеяле города. Это Виллемстад, столица Кюрасао и Нидерландских Антил — и главный город Подветренных островов.

Отсутствие белого цвета в тропическом городе удивляет: ведь белые стены, отражающие жгучие лучи, хоть как-то способны спасти от нестерпимо палящего солнца. Однако на Кюрасао эта традиция сохранилась с давних времен. Когда-то островом правил голландский губернатор, который отличался богатством, славился жестокостью и страдал болезнью глаз. Белый цвет раздражал его, вызывал приступы неврастении, поэтому и приказал он перекрасить белые дома.

Высоких зданий в городе нет. Все дома не выше пяти этажей. Средневековый голландский стиль в контрасте с ультрасовременными зданиями создает любопытный архитектурный ансамбль, в котором соединяются мягкость форм старины и фантазия строгих, легких линий, присущих зодчеству наших дней.

Контрастны и два моста над заливом Святой Анны, возведенные

Старинный голландский квартал — и тут же танкер, входящий в порт, лоскутное одеяло городских зданий — и рядом дымящие трубы нефтеперерабатывающего завода, — эти черты Виллемстада неотделимы друг от друга.

•••

емчужины коттеджей, нанизанные на золотую нить