Вокруг света 1978-09, страница 53

Вокруг света 1978-09, страница 53

H. НЕПОМНЯЩИЙ Фото автора

В ТЕНИ СТАРОЙ КРЕПОСТИ

он диа, бон диа. — Старый служитель в поношенном черном костюме (в такую-то жару!) почтительно поднялся навстречу и распахнул дверь. — Сегодня вы первый. С утра — никого. — И он снова уселся на скрипучий стул у ворот.

Крепость приняла меня св свои стены. Жарко, очень жарко сейчас в Мапуту. По всем прогнозам давно должна начаться осень с ее благодатным ветерком И прохладой, но дни проходят, а жара остается. Все живое инстинктивно прячется в тени. Я тоже поскорее нырнул между стенами и устроился на скамеечке возле большого колодцанжу-равля. Сейчас это экспонат. Когда-то он исполнял свои прямые обязанности. Когда-то...

В чем же в этой крепости грань .между прошлым и настоящим? Может быть, в последнем выстреле этой убогой чугунной пушки на стене? Но — стоп. Почему убогой? Вот, вот эта грань. Убогая для нас пушка, и мощное, грозное для них орудие. Вот она, эта грань...

Нас разделяют столетия. Что мы знаем о них? Лишь то, что оставили немногочисленные хроники, карты и книги на стар и португальском. Можем посмотреть полуистлевшие камзолы и потускневшие регалии в музеях. И еще — погладить стволы их пушек. Чем они жили? Мы знаем фактически крохи. От них не осталось ничего живого... Разве что старая португальская крепость на берегу залива Делагоа. Через каждые десять метров в бойницах торчат жерла четырехдюймовых пушек. Обстреливается практически все пространство вокруг форта.

Это началось очень давно, задолго до того, как была построена эта крепость. Здесь, на территории нынешнего Мозамбика, белых людей пока не знали...

Этот период истории у африканцев принято называть «временем доевропёйской колонизации». В Европе шел пятый, а может быть, двенадцатый век. Для Африки это было безразлично. Здесь таких понятий не существовало. Тут вели счет правителям, лунам, солнечным затмениям, праздникам и урожаям. Юго-Восточная Африка только-только научилась возделывать зерновые, жила охотой, собирательством и морским промыслом. Всюду, где жили готтентоты, распространялось скотоводство. На развалинах смитфилдской и

уилтонской культур рождались новые производственные отношения. Эти люди были одаренными художниками. Они использовали окислы железа — лимонит и гематит для получения желтого и красного цветов. Они делали прекрасные изображения самих себя, животных, рыб, птиц, крокодилов. Их легкие и крепкие суда намного опережали по скорости и остойчивости тяжелые и неуклюжие европейские барки и каравеллы. Их рудокопы и старатели добывали золото в шахтах и аллювиях рек в таких количествах, какие и не снились средневековым европейским алхимикам. Правда, у них не было пороха и ружей, и это их погубило.

— Кто же кого цивилизовал? — спрашивают одни ученые.

— Но белые люди были для

них богами, — парируют другие.

— Богами? Ко ведь вся «божественность» их была в белой коже — ритуальном цвете для многих африканских племен, — отвечают первые. — В остальном они были захватчиками, наглыми и бесцеремонными расхитителями африканских народных ценностей.

— Но они были любопытными, полными дерзаний открывать новые земли.

— Таких были единицы. У всех «исследовательских» плаваний португальцев была одна цель — выйти на золото и рабов, пряности и слоновую кость.

Споры еще долго не кончатся. Но здесь, в тени старой крепости. их не слышно. За стеной тихо плещет волна, на боку невысокой башенки сидит как изваяние крупная серая ящерица.

51