Вокруг света 1978-09, страница 68

Вокруг света 1978-09, страница 68

на четвереньках, а где слегка пригнувшись.

Наклонный ход сменился вертикальным отвесом. Дальше снова наклонка и снова отвес. А сколько ходов! Они разбегались во все стороны, и чем дальше, тем больше таких ходов. И что любопытно: нигде ни одного ребра, ни одного угла. Все круглое, выточенное, иногда до блеска. В целом картина напоминала пчелиные соты.

Пещера была открыта 9 мая и, по единогласному мнению участников экспедиции, получила название «Победная». Но пройти «Победную» до конца и определить ее размеры спелеологи в ту экспедицию не успели.

И вот июль 1977-го. Мы сидим на площадке у входа в «Победную». Нас семеро. В последний раз проверяем снаряжение, уточняем тактику прохождения пещеры.

Спускаться в «Победную» непросто. Извилистая, узкая, ступенчатая «кишка» тянется от поверхности почти на 100 метров вглубь. Когда преодолеешь этот участок, даже налегке, без груза, одежда превращается в лохмотья: на каждом сантиметре цепляешься за острые грани обломков и натеков. А протащить по этому участку сотни килограммов груза — задача еще более сложная.

В отличие от других гидро-термокарстовых пещер в «Победной» сравнительно холодно: температура на глубине равна 10—12 градусам, и совсем нет воды. С завистью вспоминаем пещеру, открытую несколько лет назад вблизи поселка Ка-дамжай. Там, в глубине пещеры, есть теплое озеро (температура воды плюс 22,5 градуса!), на дне видны темные расселины, откуда выбиваются редкие пузырьки. Воздух влажный.

Наконец «кишка» позади. Мокрые и перепачканные грязью, мы сидим на глубине 90 метров. Чуть слышно шумит примус. Ребята устроились кто где. Александр Жуканин, председатель Киргизской республиканской секции спелеологов, руководитель экспедиции, отдыхает, заклинившись в трещине. Втиснулся в щель между глыбами никогда не унывающий Болот Ибраев. У примуса не то полулежа, не то полусидя пристроилась Оля Чепколенко. У других участников экспедиции позы не менее «удобны».

Такая уж эта пещера, что большую часть пути приходится преодолевать ползком или на

четвереньках, а о том, чтобы разогнуться или собраться вместе за чаем, можно только мечтать. Но залы в пещере мы все же нашли. Просторные, с довольно сухим и ровным полом. Стоять и ходить во весь рост после долгого «пресмыкания» казалось великим блаженством...

Наша основная задача — топографическая съемка пещерных ходов. Надо постараться выйти, если будет возможность, на километровый рубеж. Только топографическая съемка расскажет спелеологу, как и куда распространяется пещера, покажет направление основных разломов и трещин, их удаление от поверхности и т. п.

Потянулись однообразные съемочные дни. Сегодня съемка и камералка, и завтра тоже, и послезавтра. Работать трудно. Некоторые трубы почти наполовину забиты липкой грязью. Отсняв такую трубу, спелеолог становится похожим на ком грязи. За шесть дней напряженнейшей работы нам удалось отснять и закартировать 1017 метров ходов. Множество ответвлений и кольцевых ходов создали под землей запутанный клубок труб, камер и переходов. И для того чтобы распутать его, до конца, спелеологам понадобится еще не одна экспедиция...

Но все-таки уже сейчас можно сказать, что открытие «Победной» — один из самых значительных успехов киргизских спелеологов. Теперь «Победная» будет возглавлять список гидротермальных пещер нашей страны.

^Победная» не единственная достопримечательность горы

Туя-Муюн. Здесь же находится и «Большая Баритовая» пещера, изучение которой связано с именами А. Е. Ферсмана и Д. И. Щербакова. Недалеко от «Большой Баритовой» пещеры в этом году открыта не менее интересная пещера «Геолога Петрова» («Сюрприз»), имеющая 400-метровую длину и удивительные образования. Сейчас мы заканчиваем изучение Ош-ских горок и приступаем к составлению подробного путеводителя по этому району.

Но вся Киргизия, где зарегистрировано более ста пещер (возглавляет список Кан-и-Гут — пещера более трехкилометровой длины), — это огромная, пока еще плохо изученная спелеологами территория. И, естественно, мы верим, что будет сделано немало открытий.

▲. К О Ш Е Л Е В, кандидат технических наук

ЛЕДНИКИ, КОТОРЫХ НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ

Оде еще, кроме Байкала, можно встретить рыбку (голомянку) длиной до двадцати сантиметров, сквозь которую можно читать газету? На Байкале бывают необыкновенные миражи — описаны случаи, когда с одного берега озера в сумерках был отчетливо виден поезд, идущий по другому берегу километрах в сорока: состав как бы плыл по воздуху, и в освещенных окнах можно было различить пассажиров... На мысе Турали есть пески, иногда самопроизвольно издающие звуки. А если по пути от этих песков к бухте Хаку-сы зайти на байдарке в заливчик, огражденный крутой дугой каменной стены, то можно поиграть с уникальным многоступенчатым эхом, которое возвращает «магнитофонную запись» звука с большой паузой на разные голоса. В Баргузинском заповеднике возле горячих ключей на реке Большой живет стрекоза, встречающаяся только в субтропиках...

Мне и моим друзьям посчастливилось пополнить список байкальских феноменов.

Первое появившееся в 1976 году сообщение о том, что рядом с Байкалом обнаружен ледник, было воспринято специалистами по-разному. С одной стороны, на представленных фотографиях и слайдах вроде бы действительно были видны все признаки ледника. С другой стороны, существование его в таком месте представлялось невозможным. К тому же обнаружили его не специалисты f — гляциологи или хотя бы географы, геологи, — а инженеры: в составе нашего отряда были тогда теплотехники, механики, экономисты, физики. И ведь где нашли-то, всего в 25 километрах от берега Байкала, на популярном турист-, ском маршруте, где и экспедиции разные наверняка бывали, к тому

66