Вокруг света 1978-09, страница 71

Вокруг света 1978-09, страница 71

плане вид птицы с распахнутыми крыльями, размах которых несколько десятков метров. Толщина снежной арки в центре — метров Пять (это в самом конце июля!). Высота моста над уровнем моря всего тысяча метров. Мы осматривали мост в 1976 и 1977 годах — похоже, что он растет.

Тем же летом 1977 года феномен под горой Черского осмотрел с вертолета Л. А. Пластинин: ледник классический, хрестоматийный! С воздуха Л. А. Пластинин обнаружил еще два ледника — на противоположном берегу Байкала, в горах Баргузинского хребта, и возле истоков реки Светлой, то есть километрах в пятидесяти от Верхней Ангары.

Итак, Байкал, как выяснилось, окаймлен ледниками!

Но почему они существуют там, где им не положено быть? Как инженер-теплотехник я вижу две причины такого феномена. Первая и основная: в холодное время с крутых склонов обширного горного цирка-кара на его дно соскальзывают колоссальные снежные массы. Отличные условия для образования и сохранения ледника! Пополнение он получает даже летом. Здесь, в этом месте Байкальского хребта, короткий, но сильный дождь бывает почти каждый день. И, как правило, в горах он заканчивается градом. В 1976 году в июле градины размером до 12 миллиметров покрыли землю сплошным слоем, который* затем под солнцем даже на камнях и траве стаял далеко не сразу. В 1977 году в августе там же начался снегопад, который с перерывами продолжался три дня. Температура под утро падала, до мийус шести, слой снега достиг пятнадцати сантиметров...

Вторая причина появления и сохранения ледника — удачная ориентация кара. Солнце заглядывает в него лишь утром, когда его лучи слабы. Словом, этот кар — подлинный холодильник, настоящий филиал сурового Севера. Долинный же ледник наклонен с юга на север, лучи солнца по нему только скользят. Специали

сты с этими объяснениями согласны.

Но это не значит, что понято все связанное с байкальскими ледниками. Осматривая 14 июля 1976 года каровый ледник, чья общая площадь превышает квадратный километр, мы обратили внимание, что его поверхность усеяна насекомыми. Иные медленно перемещались, иные замерли в оцепенении на зернистом фирне. Среди крылатых пленников холода преобладали жуки-дровосеки — им-то уж здесь делать было и вовсе нечего! Какая сила привела стольких насекомых в этот естественный холодильник? Как и почему они туда попали? Ответ еще надо поискать; может быть, он есть в литературе, а может быть, потребуются энтомологические исследования...

Естествен вопрос: «А зачем они, эти красивые сибирские ледники, какой в них прок, для чего их изучать вообще, тем более инженерам?» Насчет необходимости «изучения вообще» могут подробно объяснить географы, -но, думается, в какой-то мере всем понятно, зачем надо досконально знать поверхность родной планеты. А насчет инженеров... Ледники — это мощные аккумуляторы пресной воды. О проектах буксировки морскими судами айсбергов говорится давно. Кроме Европы, этим хочет заняться Австралия — там транспортные расходы поменьше будут, а если привезти ледяной остров площадью 2,5 квад7 ратного километра, то он на два года обеспечит бодой город с миллионным населением... Но Антарктида в общем-то далеко от Австралии. А вот от кодарских ледников до будущего полотна БАМа всего 10—15 километров. Оттуда речки стекают в Чару, а в долине ее будут строить мощнейший Удоканский горно-обогатительный комбинат, который для своих технологических процессов будет потреблять очень много воды.

Проводились опыты намораживания зимой искусственных наледей на реках, с тем чтобы использовать этот лед для орошения

сельскохозяйственных угодий

Бурятской АССР в период летней засухи. Обц^ий запас намораживаемого льда должен быть доведен в республике до 14 миллионов кубометров. Это очень много, но все же в несколько десятков раз меньше объема ледников Кодара. Можно ли . кодарские или какие-то другие ледники использовать для целей водоснабжения? В общем-то можно, почему бы нет. Если, например, запылить, зачернить сверкающую поверхность льда, то он начнет усиленно таять под солнцем. Только не так все просто: нужно как следует подумать, прежде чем вмешиваться в природные процессы, нарушать сложившееся тысячелетиями равновесие. Процессы замерзания-таяния лежат в основе таких явлений, как снежные обвалы, с ними связаны лавины, гляциальные сели — снежно-водо-каменные потоки, которые могут перепахать местность так, что не узнаешь. Кстати, селевой процесс с осени 1975 года активно развивается в долине реки Куркулы километрах в восьми от горы Черского — есть на что посмотреть!

При осмотре «памятников зимы» на Байкальском хребте нас весьма интересовал механизм консервации холода в условиях, которые, в общем, явно тому не благоприятствовали. То была не просто дань любознательности. Сохранить вечную мерзлоту в зоне хозяйственного освоения БАМа при строительстве на ней многочисленных сооружений очень желательно: ведь если она начнет таять, то постройки лишатся опоры. Мало того, может катастрофически преобразиться весь ландшафт! Чтобы прогнозировать поведение мерзлых грунтов, чтобы не допустить опасных нарушений температурного режима, надо знать, что и как в них происходит под воздействием тепла. А байкальские ледники — это естественные холодильники, самой природой поставленный опыт по сохранению мороза и льда в той среде, которая стремится их ликвидировать. Из этого опыта мы, инженеры, надеемся кое-что извлечь.

ВОЗМОЖНОСТИ ГРЕНЛАНДИИ

Специалисты созданного в Вене Международного института прикладного системного анализа предлагают растапливать ледяной щит Гренландии, используя энергию образующегося потока воды для выработки электроэнергии. Поскольку перерад высот составит несколько километров, то даже при Относительно небольшом расходе льда можно по

лучить немало довольно дешевой энергии. Правда, в Гренландии она не нужна. Что ж, это не препятствие для современной техники. Энергию предполагают либо передавать по кабелю на материк, либо использовать на месте для получения водорода из воды с последующей его транспортировкой в сжиженном виде (водород весьма компактное и «чистое» топливо: при его сгорании получается вода).

ЗАГАШИ ПРСЕНТЫ ОТКРЫТИЯ