Вокруг света 1978-09, страница 72

Вокруг света 1978-09, страница 72

ГАБРИЕЛЬ ВЕРАЛЬДИ,

французский писатель

т II у вот и логово, — ска-9 . к зал Шовель. — У каж-Я—I—1 дого жильца свой ключ от подъезда. Консьержка живет во дворе. Квартира на третьем...

— Как вы ее сняли?

— Позвонил в агентство, представился вымышленным именем — инженер, ищу работу в городе. Старая хозяйка живет на втором; на четвертом — профессор-лингвист, снимает квартиру уже двадцать лет.

Норкотт проинспектировал две жилые комнаты, ванную, большую кухню, выложенную розовым кафелем. Все чисто, но... как говорят о женщине — квартира «с прошлым».

— Надо обследовать ее со всем тщанием. Контрразведка иногда оставляет микрофоны впрок.

— Зибель уже обследовал.

— Телефоном пользоваться только для обычных разговоров... О, какая прелесть!

Норкотт остановился возле старинного шкафа — его притащили, очевидно, с чердака, настолько он выделялся среди современной утилитарной мебели. За стеклами виднелся механизм — цепи, зубчатые колеса. Шовель покрутил рукоять, металлический диск со скрежетом пришел в движение, и из механического пианино послышалось: «Навсегда, навсегда Эльзас останется французским.

— Боже! Эти чудовища следовало запретить по гуманным мотивам.

— Вы еще не видели самого главного. — Шовель подошел, к окну и раздвинул бежевые репсовые занавески. — Лилиана живет напротив. Я не случайно остановился на этой квартире, хотя были * и подешевле. Кто знает, у нас так мало данных...

— Боюсь, что да. Ладно, доложите диспозицию.

Шовель, прихватив «атташе», последовал за Норкоттом в столовую и выложил на стол план города.

— Мы находимся на улице Ме-занж. Вот здесь. В двухстах метрах площадь Брой, контора Леве-на. Пятьсот метров к северу авеню Пэ, его особняк.

— У Левена есть загородный дом?

— Имение возле Агно, принадлежит жене. Это примерно в тридцати километрах дальше по берегу Рейна.

— Часто он там бывает?

— Не знаю. За время наблюде-

Роман

Продолжение. Начало в № 7—8. л>*

70

I