Вокруг света 1978-11, страница 12

Вокруг света 1978-11, страница 12

ления восемьдесят процентов неграмотных, не г ежедневных газет, нет телевидения, местное радиовещание работает только четыре часа по вечерам: передает музыку да короткие сообщения на португальском и креоль с ком. Но мы все-таки работаем, пропагандируем устно! Ведь у нас — может, это кому-нибудь покажется странным — богатей шие культурные традиции, есть отличные писатели, художники, наши морны1 — настоящая сокровищница фольклора. А поэтов вообще не счесть, стихи у нас в величайшем почете. Наверное, каждый зеленомысец в душе хо тя бы немного стихотворец. Между прочим, многие крупные наши поэты и прозаики — например, Освалду Алкантара, Мануэл Jlonec — уроженцы мо его острова, Сан-Висенти.

Когда нибудь грамотность у

1 М о р н а — песня-танец, обычно исполняемая под медленную лирическую музыку. (Примеч. авт.).

нас станет всеобщей. И эмигранты начнут постепенно возвращаться.

Надо только справиться с тяжкой бедой — засухой. Вы, может быть, знаете — десять лет...

- Десять лет, — перевел мне переводчик с португальского.

— Десять лет, — откликнулся я, все же не в силах вместить в воображение: как это так, три с половиной тысячи дней — и ни одного ливня!..

САНТУ-АНТАН

Как молчалива здесь, на островах,

трагедия засушливого лета!

ЖОРЖИ БЛРБОЗА

На острове Санту-Антан, крупнейшем из группы Наветренных, на крышах не найдешь желобков для стока воды — незачем. Если пойдет дождь, это — благо, это — праздник. Кому придет в голову

отводить влагу? Пусть брызжет во все стороны, пусть срывается с кровель потоками, пусть будут лужи! Только... потоки воды с неба и лужи на земле здесь небывальщина. нескладная

сказка...

Остров гористый, земля здесь собрана в резкие складки да так и не разглажена миллионо-летним временем. Повсюду изрезанные вершины и отвесные стены пропастей. Цвет скал красно-рыжий. Один из руководителей национально-освободительного движения на архипелаге, Линеу Миранда, так говорил: «Я родился на Санту-Антане и знаю остров не хуже, чем морщины на своем лице. Когда меня преследовали португальские солдаты, я прятался в горах. Там я был в такой же безопасности, как если бы прятался на Луне...»

А на вершине Монте-Триго, на высоте J 800 метров над уровнем моря, — невероятный здесь, волшебный, выросший явно «не

10