Вокруг света 1978-11, страница 14

Вокруг света 1978-11, страница 14

САД

Настала засуха. За нею — тишина.

. Ни деревца, ни травки на равнине...

ЖОРЖИ Б АР Б 03 А

Вряд ли где-нибудь на планете .есть вторая страна, где столица ^была бы на одном острове, главный порт — на другом, а международный аэропорт — на третьем. JBf Республике Острова Зеленого Мыса£ все именно так. Столица4 Прая — на острове Сантьягу, порт Минделу «приписан» к Сан-Висенти, самолеты же садятся на остров Сал. Все три образуют почти правильный равносторонний треугольник со сторонами примерно 200— 250 километров.

Сал — самый пустынный из островов архипелага. Вот что пишет , о, нем западногерманский жуфнали^ Рольф Бёкемайер: стояли посреди подгоревшего дочерна пирога, ушедшего краями в море: он был аккуратно разделен на две части безукоризненно прямой асфальтовой дорожкой — полосой аэродрома». Впрочем, остров получил известность задолго до эпохи авиации. «Сал» — значит «соль». И действительно, каменную соль здесь долго искать не надо: она лежит прямо на поверхности. Впервые ее обнаружили на острове полтораста лет назад — в кратере низкого вулкана Педра-Луми. Причем особые усилия для добычи не нужны. В жерло кратера подземным путем проникает морская вода, она размягчает верхний пласт соли, так что рабочим остается лишь раз в неделю сцщъ «урожай». При таких темпах добычи соляной столб, который, ;дг£(к Цредцолагают, уходит в -глубинуrfft^lJQ метров, израсходуют лишь .через' две тысячи лет. Может быть, за это время на мировом рьшк© соли* что-либо изменится :и продукция Сала цоднимется> к Цене. Ныне же французский соляноц Трест, по-прежнему владеющий месторождением, ^ecQMjgr^;. дохода с него не получает: Африке,, ни Европе эта соль Ire нужна! :

, Ееть па Сале ?.еще .одно' месторождение соли, щ® национализированное: . ;а .даЛОйиальный период оно португальской фйр&й^ Ло^пайья Фо-менту». 3^ес£Д^Й€ё>,/.:ё()всем1 все просто: й дюйах^'^Ы^та огромная выемка, , сведицённ^й - искусственным ' каналом с \ океаном.. Под жарким, тропическим солнцем морская вода испаряется,

а кристаллики соли остаются на стенках песчаного «блюдца».

Еще лет десять-пятнадцать назад пассажиры судов, заходивших в порт Сала Санта-Мария, могли видеть на берегу изможденных оборванных людей с изъязвленной кожей, скованных по десять железной цепью. Это были политзаключенные. Патриотов, арестованных за участие в восстаниях в Португальской Гвинее и Анголе, ссылали на соляные разработки Сала. Ужасна была судьба этих осужденных.

Нынешняя государственная дирекция ведет добычу соли по плану и неплохо платит рабочим.

Сал, пожалуй, единственное место на архипелаге, где засуха не бедствие, а благоприятное условие производственного процесса. Чем сильнее припекает солнце, тем интенсивнее испаряется вода в «блюдце», тем больше продукции выдает Сал — соляной остров.

БРАВА

Люди

в осаде жажды,

в осаде страха.

ОВИДИУ МАРТИНС

...Рощи манговых деревьев, слоновьи уши банановых листьев, метелки кокосовых пальм; ослепительно выбеленные снаружи и изнутри опрятные каменные домики, широкие зеленые ставни, черепичные крыши. А чуть выше — безжизненные граненые склоны, источенные эрозией. Базальтовые пики нависают над крохотным эдемом, грозя рухнуть и раздавить его. Это один из уголков острова Брава. Горизонтальную границу жизни провела вода. Внизу, в поселке рыбаков, есть чистые прохладные родники, в горах источники крайне редки.

И здесь женщины с тяжкими канистрами на головах пускаются в путь за. дальние километры, чтобы напоить семью и скот. Но идут они по ровным гладким дорожкам, что поднимаются зигзагами от побережья. Тропы эти... сработаны вручную, В течение веков рабы, а позднее — африканские колонисты с без-, граничным терпением укладывали , плоские камни — плита к плите, — чтобы дороги к горным. селениям стали удобнее. Рукотворные тропы — до пятидесяти километров длиной! — взбираются на карнизы, спускаются в ущелья, которые опять-таки пробиты кирками и мотыгами людей все с той же

целью: кратчайшим путем связать жилье с водой.

Стоило только найти в горах крохотный источник, и жители сразу же начинали отводить во-~ ду к ближайшим селениям. Стены и основания канальчиков, огибающих сухие кручи, также сложены из тщательно подогнанных камней. Оползни часто повреждают искусную систему ирригации и пешеходных троп, но люди вновь и вновь чинят разрушенное, как встарь, одна к одной укладывая плитки, .и коварство природы разбивается о каменную стойкость островитян.

Всего несколько лет назад мостильщиков и каменотесов — и мужчин, и женщин, и подростков — часто можно было увидеть на Браве. Но после завоевания независимости им на помощь приходит техника. Машины, выделенные государством, режут камни, утрамбовывают ложа «мозаичных» троп, вгрызаются в базальтовые стены. Люди выдержали осаду жажды, и страх перед безводьем тоже начинает сдавать позиции.

А на соседнем с Бравой вулканическом острове Фогу вовсю идет сооружение уже вполне современной оросительной системы. Программа называется «Прожекту Монти-Женебра». Гора Женебра издавна навлекала ненависть жителей своим непомерным и бесчеловечным мотовством: у подножия ее, на берегу, выбивался мощный поток чистой пресной воды и обрушивался... в океан. Замысел ирригаторов заключался в том, чтобы перекрыть стихийный расточительный «водопровод», поднять воду на вершину горы, а затем направить ее на поля. Строится каскад насосных станций, в траншеи ложатся бетонные трубы. Скоро и здесь, на Фогу, проблема воды должна быть решена.

...Есть в португалоязычной поэзии грустный мотив Пазарга-ды — недостижимого города, рожденного фантазией бразильского поэта Мануэла Бандей-; ры. Будто бы существует на свете такой необыкновенный город. Всего-то там в достатке: и воды много, и земли, и неба над головой хватает, и живут там люди, печали не ведая, счастье ложкой хлебают, все . желания их исполняются. Волшебный город Пазаргада, земля обетованная... Только где он лежит — никто не знает.

Зеленомысцы верят, что далеко им искать не придется. Было бы воды вдоволь — будет и у них Пазаргада...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аэродром на мысе желания

Близкие к этой страницы