Вокруг света 1978-11, страница 2

Вокруг света 1978-11, страница 2

ВЕН

Ns 11 НОЯБРЬ 1978

Журнал основан в 1861 году

В. ЛЕБЕДЕВ, фото В. ОРЛОВА, наши специальные корреспонденты

ЯГ й ^ ходишь с поезда и сразу Я Jej чувствуешь, что город гор-■ дится своим именем: с портрета улыбается Юрий Гагарин.

Поднимаюсь к центральной площади, а навстречу, выделяясь среди пестроты летних одежд защитным цветом штормовок, неторопливо идут на вторую смену ребята, блестя веселой чернотой южных глаз, и девчонки с выгоревшими челками. На брезентовых спинах тиснуты слова — «Волгоград», «Казахстан», «Новороссийск», «Армения», а поверх рисованных гор и лесов обязательно еще — «Гагарин-78». Замыкает это шествие рабочей смены Юрий Гагарин—на постаменте, по-мальчишески закинувший куртку на плечо. Он размашисто шагает но Красной площади мимо древней Казанской церкви с опаленными войной луковками пятиглавия, идет по улице своего имени, по своему городу.

Под его ногами лежит Гжать, свидетельница тяжких бед и великих подвигов за 250-летнюю историю города. А за спиной Юрия Гагарина на каменных плитах высечены имена тех, кто заслонил собою революцию от пуль ее врагов во время кулац-ко-эсеровского мятежа в 1918 году. В то ноябрьское утро выстрелы в Гжатске тревожно отозвались в родной деревне Гагарина — Клушино.

«В комиссию по борьбе с дезертирами при волисполкоме выделить комсомольцев Хлопотухи-на, Сушкина и Голова... Сушки-ну организовать комсомольский субботник, привлечь несоюзную молодежь... Всем комсомольцам пройти курс занятий по военному всеобучу... Сушкину организовать бесплатный литературный вечер...»

Из протоколов Клушинской комячейки

Дорога в Клушино лежит среди полей, распахнувшихся до самого окоема, синеющего лесами. Молчаливые деревеньки на холмах поблескивают в липовой зелени оконцами. Висят в горя-

ШВЖШ"IT

% *

s

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как семья ю.гагарина шла во время войны?

Близкие к этой страницы