Вокруг света 1979-02, страница 11

Вокруг света 1979-02, страница 11

под Параку, где он родился, нет больших рек, и Джибриль, хотя и живет сейчас в водном краю, так и не научился плавать.

— Но зато, — смеется он, — я умею теперь ловить рыбу. Ученики научили. Правда, не на воде, а на суше. Пойдем покажу.

На окраине деревни, метрах в пятидесяти от последних хижин, от кромки воды в глубь суши тянется десяток неглубоких каналов, заканчивающихся лабиринтом. Оказывается, заплыв внутрь, рыба уже не может выбраться из ловушки, и поймать ее можно буквально голыми руками.

Здесь я замечаю, что ракушки,

...а затем соляной раствор выпаривают на примитивных печах.

рассыпанные по берегу, не речные, а морские, и лежат они в каком-то определенном порядке Рыбаки собирают их у океана, с другой стороны деревни, и укрепляют таким образом от размывов речной берег косы. Полоска песка, на которой в тени пальм укрылись хижины Авло, здесь настолько узкая, что в сильный прибой, когда стоишь на берегу реки, чувствуешь на лице соленые брызги, приносимые ветром с океана.

До Буш дю Руа отсюда меньше километра. Пальмы недалеко уходят от человеческого жилья, и мы бредем по раскаленному солнцем песку от речного к океанскому берегу косы. Песчаный берег гасит шум прибоя, так что доносится лишь мерный постоянный рокот.

В Авло можно добраться толькс по воде.

Присутствие океана ощущается не слухом — всем телом, когда 1ри ударе очередной волны под ногами вздрагивает вязкий от соли песок. Вот мы на гребне, на невидимой демаркационной линии мзж-ду тем, гладким и тихим — речным, и этим — океанским мирэм.

В этот день знаменитые Королевские Уста выглядели спокойно — несколько ручьев, неспешно текущих к океану. Они крепко врезались в песчаную перемычку и теперь упрямо углубляли свое русло. Иногда какая-нибудь особо разогнавшаяся океанская boj на взлетала к самой перемычке, но бессильно опадала, и река быстро слизывала со своего пути хлогья соленой пены.

...Бокка ди Рио, Буш дю Р/а, Королевскйе Уста...

9