Вокруг света 1979-03, страница 17

Вокруг света 1979-03, страница 17

стиг бы высотной дамбы и залил ничтожную часть приплотинного водохранилища.

Однако поток встретил препятствие — в двух километрах ниже истока, у метеопоста Манжилки, где русло реки становится похожим на каньон, стояла запруда высотой шесть метров. Ее назначение — задерживать твердый материал, сносимый водой. Эта запруда не выдержала напора. 30—40 тысяч кубометров воды разрушили ее и за какие-нибудь три-четыре минуты выплеснулись в узкое русло — уже вместе с обломками запруды.

Дальше сель встретил еще одну за-пруду, расположенную у турбазы «Го-рельник», и снова тут же разрушил ее.

Парадокс, но сооружения, воздвигнутые для защиты от селя, — отмечает Семен Моисеевич, — сыграли совершенно противоположную роль — помогли набрать ему силу. К высотной плотине сель устремился с расходом потока уже более двух-трех тысяч кубометров в секунду. Он доставил с собой около четырех миллионов кубометров грязека-менной массы. Селехранилище у плотины оказалось на 80 процентов заполненным.

Были приняты энергичные меры: срочно смонтировано несколько мощных насосов, и началась титаническая работа, оставшаяся в памяти людей как «дни и ночи Меде о», — многодневная круглосуточная вахта по откачке воды из водохранилища...

Да, события лета 1973 года наглядно проиллюстрировали: только богатырская плотина стометровой высоты смогла удержать уникальный по мощности селевой поток, низвергнувшийся 15 июля с гор и устремившийся по направлению к Алма-Ате. По своему объему т— около 4,5 миллиона кубических метров — он заметно превосходил знаменитый печальными последствиями катастрофический горный поток 1921 года.

Однако плотины плотинами, но все же с селевой угрозой можно покончить лишь с помощью комплекса продуманных мер. И естественно, одна из основных составляющих этого комплекса — проблема прогнозирования селей.

Серебристой змейкой вьется по дну ущелья речушка. Отсюда, с высоты птичьего полета, она кажется застывшей струйкой расплавленного металла. В салоне вертолета геологи прильнули к иллюминаторам, обмениваются мнениями, спорят.

— Вот он — материал для селя! — указывая на склоны, сплошь усыпанные «живыми» камнями, говорит один из сотрудников Ташкентского института гидрологии и инженерной геологии. — Ливень подхватит эти обломки окал — и все...

Говорят, что сели страшны своей

внезапностью. Но ведь их неожиданность готовится годами. Процесс разрушения горных пород принято называть выветриванием, хотя камень крошат не столько ветер, сколько жара и холод, дождь и бактерия, растения и различные соли. Природная «дробилка» разрушает даже самые прочные породы. Так, в течение долгих месяцев и лет на склонах накапливаются огромные массы рыхлого материала. Чем его больше, тем се-леопаснее становится район. При очередном ливне или резком таянии снега струи воды подхватят обломки пород и...

Наша группа углубляется в одно из лавиноопасных ущелий. Высоко в зените ослепительное солнце. Под ногами дышащие жаром обломки скал. Справа и слева крутые склоны. Они тоже раскалены жгучими лучами. Неудивительно, что мы почувствовали себя так, словно внезапно оказались в гигантской духовке. Вот оно какое — логово селя. Так можно ли предсказать время, когда окрепший в этом логове зверь выскочит, обрушится на цветущие долины?

— ...Случилось это в грузинском селении Бошури, в бассейне реки Тана. Было четыре часа дня, погода стояла солнечная, хотя в верховьях реки уже два часа шел проливной дождь, — вспоминает профессор М. С. Гогошидзе. — И вдруг во всем селении разом забеспокоился скот и домашняя птица. А через 10—15 минут люди услышали шум со стороны ущелья — мощной лавиной •по руслу Таны наступал сель. Видимо, животные смогли уловить не слышные для человеческого уха звуки, сопровождающие движение селя, или почувствовали какие-то другие изменения в атмосфере. И этим они предупредили людей о надвигающейся беде.

Достаточно ли надежен такой био-прошоз? Очевидно, нет —ведь беспокойство животных может быть вызвано и другим стихийным 'бедствием, например землетрясением. Поэтому-то, не надеясь на предостерегающие сигналы животных, горцы часто высылают в верховья рек свои дозоры.

Так, может быть, стоит вселеопас-ных районах установить автоматические приборы? И вот в результате творческого поиска ученых появился РОС — радиооповеститель селя, созданный в Государственном гидрологическом институте группой специалистов во главе с инженером Арта-шесом Мовсесовичем Димаксяном: на определенной высоте поперек потенциального селевого русла (створа реки или сухого лога) натянут стальной трос. Во избежание случайных повреждений он помещен в специальную защитную металлическую трубу. -При прохождении селя трос натягивается или обрывается, и по каналу связи передается сишал

«сель». Сигнал опасности радиоволнами переносится на большое расстояние, а для оповещения населения на близлежащих участках включается звуковая сирена. Радиооповести-тели селя были испытаны в окрестностях Алма-Аты. И всегда автоматика, включенная на ждущий режим, срабатывала безотказно.

Предупрежденные об угрозе люди, конечно, уйдут, но как же с домами, садами, полями? Видимо, не менее важно найти возможность предвидеть селевую опасность за много лет, месяцев или хотя бы за несколько дней, чтобы успеть принять необходимые меры защиты. Поискам закономерностей, которые бы позволили прогнозировать сход селей, ученые и уделяют сейчас самое серьезное внимание. Исследователей интересуют ответы на два вопроса: где и когда?

Первые итоги проведенной в этой области работы подвело состоявшееся в мае 1974 года в Тбилиси научно-техническое совещание селевиков нашей страны.

Высокую оценку на совещании получили исследования научных сотрудников Института гидрогеологии и инженерной геологии Министерства геологии Узбекской ССР, тех самых, с которыми мне довелось летать вдоль саев — горных ущелий... На суд коллег ими была представлена карта районирования горной территории Средней Азии по инженерно-геологическим условиям формирования и развития селей. Карта имеет большое практическое значение — ведь такой анализ очагов селей позволяет надежно определить границы их проявления, дает возможность получить расчетные данные для работ по предотвращению грозных потоков и определить стратегию и тактику борьбы с ними. Участники совещания проявили немалый интерес к разработан-» ной ташкентскими геологами методике картирования селеопасных районов и высказались за ее повсеместное применение. Карта — замечательный плод их длительных, нелегких исследований — демонстрировалась на ВДНХ.

На основании собранных материалов составляется кадастр селей — справочное пособие, содержащее все важнейшие сведения о буйных потоках; он необходим при проектировании дорог, линий электропередачи, новых поселков, гидростанций и рудников, это настольная книга освоите» лей предгорной целины.

Карты селеопасных бассейнов и кадастры горных потоков позволяют определить границы этих районов. Такие документы дают ответ на первый вопрос: где возможен сход селя? Однако пока без ответа остается другой вопрос: когда его ждать? К сожалению, сейчас это весьма сложная задача, которую еще необходимо решить.

Некоторые ученые обратили внимание на периодичность зарождения селей. Так, сопоставляя данные прохождения селей в бассейне Аханга-рана с количеством пятен на Солнце и с датами максимальных осадков и расходов воды в этой реке, кандидат геолого-минералогических

15