Вокруг света 1979-03, страница 23

Вокруг света 1979-03, страница 23

сей чертеж снисканием и самотру-дием и географством стольника и воеводы Петра Ивановича Годунова... граду Тобольску и окресным сибирским градам, странам и землям и селению по рекам и между ними расстояние пути...» И именно ради этой цели, как явствует из самой «Росписи», в тобольской съезжей избе опрашивали «всяких чинов людей, и иноземцев тобольских, и приезжих бухарцев, й татар, которые в сибирских и во всех городех и острогех хто где бывал, и городы, и остроги, и урочища, и дороги, и земли знают доподлинно...».

Сколь насыщена была географическими сведениями эта «Роспись», можно представить даже по маленькому отрывку из нее: «...от Тобольска ж вниз по реке Иртыше мимо Демьян-ских ям до Самаровского яму дощаником ходу 2 недели, а от Самаровского яму вниз же до устья Иртыша реки ходу полднища. А от устья Иртыша реки вверх по реке Обе до Сургута ходят дней по 9, а от Сургута до Нарыму ходят недели по 3 и 4... От Якуцкого острогу по Лене ж реке вниз до моря ходу 3 недели. И промеж Леною и Киренкою реками монастырь да погост, а промеж монастырем и погостом 3 версты... А от Ушуры реки по Амуру живут даурские люди, и городки у них во многих местах построены, и яровой всякой хлеб сеют, и яблоки, и груши, и арбузы, и дыни, и огорцы, и всякий русский овощь по Амуру родитца. А от устья Хамуна реки вниз же по Амуру-реки до моря, до Гилянские земли ходу 2 недели...»

Знакомство с богатейшим географическим содержанием приложения к карте делало очевидным значимость самой карты, которая, по словам Ре-мезова, была «всем сибирским жителям первое вново, сибирский чертеж в великое удивление, яко много лет при житии их проидоша, и неведомы орды сосед жилища».

И вот наконец были найдены в разное время и в разных странах копии самой карты, причем в нескольких вариантах — на русском, шведском, немецком и голландском языках.

...И сразу — разочарование. Копии оказались маловыразительными, схематичными чертежами, значительно уступающими по своей содержательности приложению.

На картах не оказалось не только многих мелких перечисленных в «Росписи» объектов, но даже некоторых крупных населенных пунктов. Не было и обозначений, «где меж слобод Тобольского и Верхотурского уездов построить какие крепости». Не отмечен открытый путь в восточные страны и «сколько ж водами до Китая ходу». Авторы чертежа забыли даже использовать «азбуку по чему знать городы, и остроги, и слободы, и реки, и озера, и волости, и

зимовья, и кочевья». Это должна была быть впервые употребленная в русской картографии система условных обозначений. Только напрасно обещала нам эту «азбуку» «Роспись» — на копиях ничего подобного не было.

И вот уже не одно десятилетие мысль исследователей ищет разгадку этих несоответствий. Отправной точкой всех предположений является сообщение о том, что в самом начале января 1667 года из далекого Тобольска в Москву прибыла почта. Почте из Сибири придавалось значение государственной важности, поэтому приказной дьяк сразу же своей личной подписью засвидетельствовал прибытие бумаг «176 года генваря в 3 день тобольским сыном боярским з Давы-дом Бурцевым». В числе этих бумаг была и карта Годунова вместе с прилагающимся к ней текстовым описанием — «Росписью», на которой помечено: «чертеж каков прислан с сею росписью к великому государю взнес окольничей Радион Матвеевич Стрешнев».

Это факт. Далее же гипотезы.

ПЕРВАЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ КАРТА СИБИРИ?

...В тобольской съезжей избе уже не один месяц шла напряженная работа. Разбирали груды скопившихся чертежей, целыми днями опрашивали «всяких чинов людей, и иноземцев тобольских, и приезжых бухарцев, и татар».

Завершалось составление карты, о которой Ремезов сказал: И се первое чертежное описание Сибири от

древних жителей.

Оказывается, никогда и никому прежде не предоставлялась возможность окинуть единым взглядом новые российские земли. И вот теперь, укладываемые в условные линии годунов-ского чертежа, они красноречиво говорили о. необъятных ее просторах, вплоть до Ледовитого моря на севере и Теплого на востоке. Кроме того, наличие карты облегчило бы выполнение обширных задач по обеспечению новых городов хлебом, поиску пашенных мест, разведке полезных ископаемых, установлению нового пути в Мангазею, приведению в российское подданство сибирских народов и т. д. Это, конечно, прекрасно понимал и тобольский воевода Петр Иванович Годунов — человек, судя по документам, деловой, энергичный и государственно мыслящий.

Было ясно, что с картой затягивать нельзя. Но, несмотря на все старание, несмотря даже на грозные предупреждения из Москвы, окончание работы задерживалось. Все-таки это была во многом не познанная и таящая на каждом шагу опасности новая земля — Сибирь! Какие-то важные сведения могли не подоспеть вовре-

рхивные розыски

мя. Что-то вызывало сомнение или требовало уточнения, ведь недаром первым и наиглавнейшим "требованием к географическим документам была «доподлинность». А может, и еще какие неведомые причины могли задержать работу. И тут, в этой напряженной ситуации, Годунов принимает единственно возможное и спасительное для себя решение. Он отчитывается перед государем в огромной проделанной работе «Росписью» и посылает вместе с ней ту карту, которая и была «взнесена» в палаты. Только это была не сама ожидаемая карта, а ее эскиз. Эскиз упрощенный, сделанный лишь для того, чтобы дать общее представление о Сибири и о готовящейся подробной карте.

Косвенно этот вывод подтверждает и указание «Росписи», что ей соответствует слово в слово текст на карте, заключенный в круги — «клеймы». Эти «клеймы», по-видимому, обрамляли оригинал, как это иногда в то время делалось. А на обнаруженных копиях «годунов-ского» чертежа этих «клейм» нет.

«Но, — возражают другие ученые, — на наш взгляд, найденные копии «годуновской» карты сделаны все же с оригинала «чертежа» всей Сибири! Только оригинал этот — не тот, который обещала «Роспись». И вот почему.

...Итак, в январе 1677 года был «взнесен» к государю «годуновский» чертеж...

ИТОГ ДО НАС НЕ ДОШЕДШЕГО?

Хотя как сводная карта «годуновский» чертеж и был первым, но ко времени его составления было накоплено уже так много сведений о Сибири, русская картография имела столь богатые и давние традиции, что создателям «годуновской» карты было на что опереться.

«И пребывает сей первоначальный Годуновский печатный чертеж с 176 (1667) года и по нынешний 205-й год (1696) без прилогов селищ и волостей и немирных землиц», — отмечал Семен Ремезов. Значит, когда-то «годуновский» чертеж существовал вместе с «прйлогами», т. е. приложениями — серией так называемых региональных чертежей. Если это так, то дошедшая до нас в копиях карта была частью многолистного географического документа. Тогда становится понятным и назначение обзорной карты-схемы: дать общее представление об обширности сибирской территории и впервые показать ее расположение относительно двух океа

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема электронных часов на 176 серии

Близкие к этой страницы