Вокруг света 1979-03, страница 37

Вокруг света 1979-03, страница 37

— Боцман, приготовь промер!

На буксире были эхолоты, самопишущая лента непрерывно показывала глубину, и тем не менее спасатели почти всегда прибегали к помощи ручного лота — так надежней. Сначала лот показал глубину тридцать метров, потом резко — десять. Капитан дал «полный назад». Подойти к траулеру ближе двухсот метров он не рискнул. Жижилов со стармехом Булем и боцманом Веней приготовили аварийный линомет.

— «Топаз», готовьтесь к приему линя, — передал по радио капитан спасателя.

— Готовы, — отозвались с траулера.

Однако волны тут же оборвали линь. Пришлось все начинать сначала.

Второй линь оборвался тоже.

— Найди же что-нибудь покрепче! — сквозь грохот и шум прокричал Веня Новикову.

Новиков бросился в каптерку, где боцман хранил бухты тросов. В этот момент огромная волна накрыла палубу и, когда скатилась, унесла с собой Новикова. Веня, следивший за матросом, закричал: «Человек за бортом!» Но тут же в бурлящей пене рассмотрел скорчившуюся фигурку, которая вцепилась в леер. Подождав секунду, матрос поднялся, потряс головой и полез по вздыбившейся палубе к баку.

Лишь с третьей попытки буксирный трос выбрали на аварийном судне, прикрепили к «браге» — тросу, обнесенному вокруг корпуса.

На спасателе Жижилов поднес к губам микрофон:

— «Топаз», начинаем!

Сысоев перевел ручку машинного телеграфа на «средний вперед». Он рассчитал, что истинная скорость спасателя, идущего навстречу волне, все равно будет малой, трос натянется без рывка, и тогда можно будет переходить на полный.

Трос натянулся, спасатель дал «полный вперед».

Ну, матушка, спаси и помилуй, не оборвись, — прошептал Новиков.

— Замолчи! — суеверно оборвал его Веня.

И тут неожиданный рывок сбил всех с ног. Оборвалась «брага» — лопнул трос чуть ли не в руку толщиной.

На спасателе был лишь 48-миллиметровый трос. Волей-неволей решили использовать его. Снова стали подавать линь, заводить «брагу»...

Моряки работали с остервенением, сдирая кожу с рук рваными нитями стальных тросов, захлебываясь в горько-соленой воде, теряя голос от криков и команд. И когда траулер все же удалось вырвать

из песка, они разошлись по кубрикам, вытянули на койках занемевшие спины и, оглушенные усталостью, не могли даже первое время закурить.

Уже на рассвете спасатель отбуксировал пострадавший траулер в бухту Тигриш. Здесь остро пахло масляной краской, едким нитролаком, суриком, нефтью, и ко всему этому едва примешивался запах рыбы. Песчаные дюны спасали бухту от штормов, но ветер все-таки и здесь поднимал довольно крутую волну.

Теперь пришла очередь водолазов. Под корпусом траулера рядом с винтом с одного борта на другой протянули канат. Петр Турчак спустился по трапу и, держась за канат, погрузился в воду. Огромным китом нависло над ним днище судна. С винта и руля свисали клочья истерзанного трала.

— Эй, наверху, намотало здорово, — прокашлявшись, передал по телефону Турчак и двинулся вдоль борта дальше. Волны раскачивали судно. Его то выбрасывало к поверхности, то свирепо вдавливало, и тогда оно увлекало водолаза в глубину, угрожая раздавить своей стальной махиной.

— Будь внимательней, Петя, — донесся до Турчака голос капитана, который стал держать связь с водолазом.

— Не беспокойтесь, Владимир Николаевич, будет порядок... Записывайте, чтоб не забыть, — сказал Турчак, проплывая у корпуса и наметанным глазом осматривая поломки. — Оборвался правый бортовой киль на длину одиннадцать метров... На корме в румпельном отделении три пробоины...

— На траулере румпельное и провизионка затоплены, — отозвался Сысоев, как бы подтверждая верность слов водолаза.

— ...Лыжина деформирована по всей длине, загнута вверх вместе с баллером руля. Записали?

— Дальше, Петя...

Через час Турчак поднялся на палубу.

Сысоев, его помощники, механики, водолаз перешли на траулер. Кроме поломок, названных Турча-ком, они обнаружили еще несколько. В общем, насчитали восемь главных поломок. Надо было начисто разбирать рулевое устройство, заменять детали. Такую работу можно было делать только в доке. Дали заявку на ремонт, но оказалось, что в ближних портах доки заняты и освобождаются только через два месяца.

За годы работы на спасателе случалось всякое. Бывало, чинили аварийные суда прямо в море, на

плаву, но, конечно, пострадавшие не до такой степени, как этот траулер.

И все же... все же надо попробовать. И вслух Владимир Николаевич произнес, прикрыв сухой ладонью листок с описью повреждений:

— Можем мы все это сделать без локирования?

Никто не произнес ни слова.

Молчание затягивалось. Сысоев в упор посмотрел на старшего водолаза — кому-кому, а его группе придется хватить лиха. Турчак ответил осторожно: мол, попытка не пытка.

— Да вы что, Владимир Николаевич?! — По лицу обычно спокойного, молчаливого стармеха Буля пошли красные пятна. — Шутка ли, одно перо руля весит десять тонн!

— А ты прикинь, Германович, сколько мы валюты ухлопаем, план сорвем, — спокойно говорил Сысоев.

— Да и запчастей нет, нужного инструмента, — стоял на своем Буль.

— А ты найди, пошарь по мастерским у себя.

Наконец сошлись на том, что попробуют производить ремонт траулера без докования, здесь же, в бухте Тигриш.

Начали делать — и пошло. В мастерской на спасателе вытачивались новые детали. Мастеровые клепали и сваривали заплаты, разбирали и собирали рулёвое устройство, чинили моторы и вели электропроводку. Водолазы по очереди ножами резали, пилили и рвали метровый слой окаменевшей переплетенной массы трала, стянувшего даже концы лопастей винта.

Когда все закончилось, Владимир Николаевич Сысоев пригласил к себе первого и второго помощников. Надо было писать донесение. Капитан стал диктовать, старпом записывать. Перечислив обстоятельства аварии траулера, полученные им повреждения и ход спасения, Сысоев заканчивал докладную такими словами: «...Во время спасательной операции ветер северо-восточный до девяти баллов, северное течение пять узлов, крутая прибойная волна. В операции отличились...»

Тут капитан споткнулся. Он вспомнил матросов, каждого в отдельности, своих помощников, механиков, слесарей, сварщиков, электриков, водолазов. Каждый делал свое дело. Ему стало неловко выделять кого-то из них особо. Он покосился на помполита, как бы ожидая возражений, и вдруг, собравшись духом, проговорил:

— Впрочем, последнее вычеркните...

3*

35