Вокруг света 1979-04, страница 18

Вокруг света 1979-04, страница 18

ЗАВТРА ВОСКРЕСЕНЬЕ

В дешевом пансионате тощий американец из Аризоны, по фамилии Апфелсиннер тут же выложил множество полезных сведений.

— Собираетесь на Самоа?! Место хорошее, но для богачей. Зачем вам ехать на фонтанирующий риф? При северном ветре не будет никаких фонтанов, поезжайте лучше, когда ветер переменится.

— Да нет, я завтра собираюсь поплыть на остров Лифука на том суденышке, которое сегодня причалило к набережной. Позже не успею, через четыре дня у меня самолет.

— Так завтра же воскресенье.

— Ну и что?

—- Послушайте, — серьезно сказал Апфелсиннер. — В воскресенье на Тонга можно только ходить в церковь и читать Библию.

— Что делать? — вздыхаю я. — Съезжу автобусом к лагуне.

— Автобусам, такси тоже нель

зя ездить по воскресеньям. Кроме того, нельзя играть в волейбол, а за рыбную ловлю в этот день — штраф в десять паанга или трехмесячное тюремное заключение.

— Что у них за религия, у этих праведников?

— Религия христианская. Методисты свободной церкви. И все ее положения включены в конституцию. Понятно наконец?

Апфелсиннер вытащил какую-то книжку и прочитал вслух:

— «Воскресенье на Тонга навсегда объявляется праздничным днем, и в этот день запрещается работать, заниматься ремеслом, играми или торговлей». Таким образом, в воскресенье никто здесь не продаст вам ничего, никуда вы не поедете, и, сверх того, вы должны быть прилично одеты: то есть надлежит надеть рубашку с длинными рукавами. Слава богу, хоть брюки со складкой не предписаны! Туристам есть еще некоторое послабление, зато тонганцам — беда. Закон существует здесь уже сто лет.

Апфелсиннер, придя к выводу, что я совершенно неподготовлен к жизни на Тонга, снабдил меня брошюрками — почитать на сон грядущий — и картой архипелага.

Хотя архипелаг Тонга и насчитывает двести островов, обитаемы из них лишь тридцать пять. Все королевство делится на три группы островов: Тонгатапу, Хаапай и Ва-вау. На Хаапай живет тысяч пять человек, на Вавау — больше двадцати тысяч.

В 1616 году голландские мореплаватели Биллем Корнелис Схау-тен и Якоб Лемер сделали запись в судовом журнале об островке Ниутопатупу, затерявшемся в океане далеко к северу от Тонгатапу. Так произошло открытие европейцами островов Тонга. Последний из островов — в группе Вавау — был нанесен на карту в 1781 году.

В 1806 году тонганцы захватили британский корсарский корабль «Порт-о-Пренс». Островитяне истре

били всю команду, пощадив лишь пятнадцатилетнего юнгу Уилла Мэрайнера. Он прожил четыре года на острове Лифука. Из его дневника, ставшего одним из лучших описаний Океании, можно узнать очень много интересного о жизни и обычаях тонганцев до того времени, когда обосновались на островах методистские миссионеры. Методисты появились на Тонга около 1828 года и первыми обратили в Христову веру жителей островов Хаапай. Им активно помогал вождь Тафуаахау, ставший впоследствии под именем Георга Тубоу I королем всего архипелага. Миссионеры — когда словом божьим, а когда и оружием — помогли Георгу Тубоу I утвердить власть над островами. Сообразив, какую роль может сыграть религия для объединения архипелага, король пошел на раскол и основал Свободную методистскую церковь, действовавшую только на Тонга. Главой этой религиозной организации стал монарх. С тех пор на Тонга свято соблюдаются все суровые правила секты.

Утром, ориентируясь по звукам колоколов, я направился в одну из многочисленных церквей Нукуалофы.

Народ спешил к утренней службе, а по улицам, к моему удивлению, сновали мотоциклы и автомобили.

— Частным машинам разрешается, — пояснил вышедший со мной Апфелсиннер. — А знаете, в чем дело? Машины-то принадлежат знати.

Церквушка была кое-как сколочена из досок, крыта заржавленной жестью, и интерьер ее отличался крайней скудостью. Храм заполнен празднично одетыми тонганцами: мужчины в юбках до колен, женщины — до щиколоток. Прихожане безостановочно пели. Пели, как вообще поют полинезийцы, прекрасно. Идеально согласованные голоса, чудесные мелодии — все это делало богослужение непохожим на обычную нудность протестантских служб.

По окончании службы у двери церкви ко мне подошел могучего сложения мужчина и пригласил к себе на обед.

— Я буду очень рад, если вы, чужестранец, изволите посетить мое скромное жилище. Это недалеко отсюда.

«Острова Дружбы», — вспомнил я прежнее название Тонга и без лишних церемоний зашагал с островитянином мимо зеленых изгородей городка.

Фатухелу — так звали моего нового знакомого — развлекал меня по пути рассказами о Новой Зеландии, где окончил колледж. Дорога прошла незаметно, и вскоре я очу

16