Вокруг света 1979-04, страница 7

Вокруг света 1979-04, страница 7

кажется, поваров... Поговорите с ними: для всех без исключения Светлый — лучшая пора их жизни.

— Знаю. Говорила. Но ведь у будущего многоэтажного, широкопро-спектного Уренгоя совсем другие параметры?

— Дело не только в параметрах. Успех, даже самый крупный, не имеет смысла калькировать — получится то, да не то. Здесь по сравнению со Светлым действительно все значительнее: масштабы, темпы, задачи. И новый коллектив надо, наверное, строить с учетом всех особенностей Уренгоя.

...С утра 22 апреля действительно потеплело. Снег развезло в серую кашу, но и это воспринималось как радостное предвестие весны. Люди шли нарядные, оживленные, отовсюду слышалось:

— С праздником!

Наверное, нигде так не ощущается торжество, как на больших стройках, где к живому горячему делу при-частны все.

Мы ехали на торжество пуска первого уренгойского газа. В машине светилась шкала приемника, приглушенно звучал голос диктора:

«В день Всесоюзного коммунистического ленинского субботника вступила в строй первая на Уренгое установка комплексной подготовки газа. Голубое топливо месторожде-ния-гиганта начало поступать на Урал и в европейскую часть страны...»

И был праздник — митинг, духовой оркестр; на трибуне рядом с начальством — передовики стройки с алыми лентами через плечо, среди них Иван Ратиев. Теплый влажный ветер далеко разносил звуки музыки, и даже микрофон, ненадолго вышедший из строя, не омрачил общей радости.

Сыпал мелкий снежок, вспыхивали блицы фотокоров, управляющий Уренгойгазпромстроя Василий Данилович Чернышов произнес речь, и все сняли перчатки, чтобы хлопки звучали громче...

И был праздник: среди шумного застолья поднялся Владимир Игольников и предложил почтить память Виктора Константиновича Пошукайло, бывшего управляющг го Уренгойгазпромстроя, молодогс, веселого, погибшего здесь в разгар работы. За столом стало очень тихо, все поднялись. Люди вдруг вспомнили о том, что обычно смывается праздничным весельем, — о жертвах, самоотверженности, долге, без которых невозможна победа...

А снег все шел и шел, в сгущающихся сумерках прямоугольник УКПГ казался высоким и мощным — еще один форпост человеческого труда и мужества на земле, под которой мирно тек по трубам первый газ Уренгоя.

Уренгой — Москва

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тюенгой

Близкие к этой страницы