Вокруг света 1979-05, страница 47

Вокруг света 1979-05, страница 47

л. клшкин

КОМАНДИРОВКА В КАМЕННЫЙ ВЕК

аждый, кто приезжает в столицу Непала Катманду, конечно же, отправляется на северную окраину города, где у деревни Ьудханилкатха находится индуистская святыня — каменное изваяние бога Вишну, лежащего посреди небольшого водоема.

А рядом неторопливо проходит обычная деревенская жизнь. И так

же неторопливо сбегает с гор ручеек Дхола-Кхоба. Но в период муссонов ливни наполняют его — и уже река катит свои воды в священную реку Багмати и дальше в Ганг. Вот эти воды и принесли откуда-то с гор древние каменные орудия. Основательно поработало время, чтобы они стали почти неузнаваемыми. Многие тысячи лет длился этот процесс. Орудия стали

окатанными покрылись так называемым «солнечным загаром». И все же глаз профессионала сумел отличить их 01 обычных камней. Возраст «этих орудий был равен 30 000 лет!

О Непале известно муого, об археологии Непала — ничего. Были только теоретические предположения, основанные на материалах соседней Индии И вот по программе соглашения о научном и культурном сотрудничестве между СССР и Непалом автор этих строк, млад ший научный сотрудник Института археологии АН СССР, и его коллега, старший научный сотрудник Ленинградского отделения института, кандидат исторических наук Анатолий Яковлевич Щетенко вылетели в научную командировку в Непал.

На следующий день по приезде мы были уже в департаменте археологии. Беседуем с его директо-

45