Вокруг света 1980-01, страница 3

Вокруг света 1980-01, страница 3

ны зависеть от округов, находящихся под обстрелом или под непосредственной военной опасностью. Нам необходимо, развивая эти округа, все-таки уходить в глубь страны. Нашей мощной промышленной базой должен быть Урал».

Мысль В. И. Ленина о промышленном развитии Урала получила свое осуществление в годы предвоенных пятилеток, в годы военные и послевоенные. Претворяется она в жизнь и ныне.

Мы совершим путешествие в места, близкие к станции Луньевка, — в сегодняшнее Верхнекамье.

Л. ЧЕШКОВА, наш спец. корр. Фото В. БР АН ДМ АН 4

Поезд

шел

ВМо

шга,

' шел от Перми на север. Светлые блики на темной бегущей воде, черные пики елей, и в бледном небе — луна, полная, без света. Плыли, белея, стволы берез, и крутые пригорки, и высокие травы над сонными озерцами...

Мы приближались к Березникам.

Город выходил к Каме частоколом заводских труб, а за рекой лежало Усолье, темнел силуэт собора, синели леса. Еще не так давно они росли и здесь, на плоском левом берегу, где раскинулись Березники. Город родился полвека назад и своим появлением был обязан геологам.

В первый же день приезда в Березники в кабинете главного геолога объединения Уралкалий я увидела карту рудников. Подземные выработки тянулись на десятки километров: здесь были длинные проспекты и короткие переулки, большие и малые кварталы, тупики и площади, от которых во все стороны разбегались улицы. И над этим подземным городом, на поверхности, стоял другой город; они были связаны между собой настолько сильно, что, перестань существовать один, заглох бы и второй...

Зеленые магистрали Березников,