Вокруг света 1980-01, страница 34

Вокруг света 1980-01, страница 34

Фото В. ОРЛОВА и Ю. КРАМИНОВА

Беседа с членом-корреспондентом ВАСХНИЛ, профессором Евгением Евгеньевичем СЫРОЕЧКОВСКИМ

СПИРАЛЬ

ВОСХОЖДЕНИЯ

<<( KB округ света». Весной про-** шлого года был создан Всесоюзный институт охраны природы и заповедного дела. Но это не единственная организация, официально облеченная природоохранительными функциями.

Существуют Госкомитет по гидрометеорологии и контролю природной среды, специальный главк в Мин-сельхозе СССР, Научный совет АН СССР по проблеме биосферы и Всесоюзное общество охраны природы, а также множество других, в чем-то сходных по своим задачам служб. Чем вызвано такое многообразие организационных звеньев и какова непосредственная сфера деятельности нового института?

Е. Сыроечковский. Многообразие... О нем, ничуть не погрешив против истины, можно сказать и так: его необходимость подтверждают воробьи, блондинки и поэты. Звучит столь же доказательно, как цитата из гороскопа, не правда ли? Но давайте разберемся без предвзятости.

В конце пятидесятых годов руководство КНР в целях борьбы с продовольственными трудностями организовало массовую кампанию по истреблению воробьев. Истребили. И сколько-то лет спустя убеди лись, что потери зерна от насекомых-вредителей, размножившихся в «безворобьиной среде», заметно