Вокруг света 1980-06, страница 44

Вокруг света 1980-06, страница 44

спасет йш шттйУо..

АКАДЕМИК В. М. ГЛУШКОВ

отвечает на вопросы нашего специального корреспондента Г. Максимовича

НЕФТЯНАЯ РЕКА И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Яне отношусь к людям, считающим, что спасать природу уже поздно, или к тем, кто утверждает, что загрязнение окружающей среды — это нормальная дань индустриальному обществу, — начал беседу Виктор Михайлович Глушков, известный ученый-кибернетик, лауреат Ленинской и Государственных премий, директор Института кибернетики Академии наук Украинской ССР.

...Однако не считайте меня и оптимистом... — продолжал академик. — Я прекрасно понимаю, что меры принимать необходимо, и чем скорее, тем лучше. В этом отношении у меня нет никаких сомнений.

Непосвященным может показаться, что такая наука, как кибернетика, мало чем сумеет помочь в охране окружающей среды. Ведь сами электронно-вычислительные машины ее ничем не загрязняют. И все-таки существует очень много позиций, по которым два таких разных понятия, как кибернетика и охрана природы, на сегодняшний день взаимосвязаны. Приведу несколько примеров.

Все мы довольно часто слышим о крушении какого-нибудь гигантского танкера. То он на рифы наскочит, то с другим кораблем столкнется, то переломится пополам во время шторма. Тысячи тонн нефти вытекают на поверхность воды, губя вокруг все живое. И носятся потом эти нефтяные «мертвые зоны», с которыми еще не научились эффективно бороться, по волнам океанов, загрязняя пляжи и принося неисчислимые убытки.

Но мало кто знает, что транспортировка нефти является нелегким делом и на суше. Прорывы нефтепроводов нередко грозят окружающей среде большой опасностью. Чаще всего они происходят по следующим причинам. Нефтепровод — сооружение довольно сложное. Как гигантские многокилометровые реки, оплели трубы и нашу страну — с севера на юг и с востока на запад. И бежит по их стальным руслам черная кровь земли — нефть. Но понятно, что сама по себе она по трубе не потечет. Чтобы это произошло, необходимо по всей нитке иметь довольно сложную систему компрессоров и задгижек.

Так вот при изменении режимов работы нефтепровода нужно до тонкости согласовать действия всех его составных звеньев, ведь если вы

Рисунок Г. КОМАРОВА

неточно сработали и хоть на полсекунды раньше открыли или закрыли задвижку выше по течению, то произойдет так называемый гидравлический удар и нефтепровод просто-напросто разорвет.

Скажу честно, что если в случаях с танкерами кибернетика пока бессильна, то с нефтепроводами дело обстоит гораздо лучше. Наш институт совместно с Министерством нефтяной промышленности разработал и сдал в эксплуатацию несколько систем управления магистральными нефтепроводами. Что они дают?

Системы во много раз улучшают пропускную способность нефтепроводов и практически устраняют возможность прорывов нефти на отдельных участках. Все заслонки работают в необходимом ритме, все компрессоры действуют четко, в соответствии со сложившейся обстановкой. Ни на одном из участков, где работали наши системы, не было ни одного прорыва. Так что, видите, кибернетика может помочь и в таких вопросах.

— Понятно, что ваши системы позволяют избавиться от аварий на нефтепроводах. Но ведь это не единственное звено научно-технической революции, нарушающее экологический баланс? Разве вы не видели черных, рыжих, оранжевых и прочих дымов над трубами металлургических, химических, нефтеперерабатывающих предприятий, постоянную взвесь пыли над открытыми карьерами, стоки отравленных вод в реках и водоемах? Не может ли и здесь помочь кибернетика?

— Давайте вспомним великую истину. Ничто в природе не может быть бесполезным. Нет ни одного вещества, которое бы не могло принести пользу человеку в той или иной области. Сколько полезных синтетических соединений получаем мы из сопутствующего газа? Сколько удобрений можем получить из отходов химической промышленности? Сколько воды сберечь, переведи предприятия на замкнутый цикл? Таких вопросов можно поднять немало. Но не на все из них мы имеем ответы. Не все технологические процессы разработаны сегодня в самых оптимальных вариантах. Боюсь, что в загрязнении окружающей среды промышленными отходами предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности играют далеко н© последнюю роль. Кроме то-io, и целлюлозно-бумажные, и металлургические...