Вокруг света 1980-06, страница 45

Вокруг света 1980-06, страница 45

Выход? Путь к его поиску уже есть. Это разработка новых, безотходных технологических процессов с замкнутым циклом.

В химической промышленности уже существуют технологические процессы, протекающие практически непрерывно, комплексно, без выброса в атмосферу и без отходов, загрязняющих окружающую среду. Вот в них-то, в предприятиях с замкнутым циклом, будущее технологических процессов. Конечно, в разработке таких процессов кибернетика, наверное, играет не самую ведущую роль, но в то же время без электронно-вычислительной техники, без кропотливых расчетов здесь не обойтись. Если нет правильных расчетов, нет и оптимальных технологических процессов. Думаю, что это ясно каждому.

ДЕРЕВЬЯ СЧИТАЕТ КОМПЬЮТЕР

— Виктор Михайлович, известно, что существует такое понятие — преддверие промышленного производства. В частности, я имею в виду разработку и использование природных богатств. Разве здесь можно обойтись без предварительных анализов, без того, чтобы заранее не выяснить, к каким результатам приведет добыча тех или иных полезных ископаемых? Думается, что в данном вопросе компьютеры могут оказать немалую помощь.

— Совершенно верно. В деле более рационального, использования природных ресурсов кибернетика может сыграть, да уже и играет, немалую роль. Ведь плановые, экономические расчеты должны делаться не локально, не по сегодняшним критериям, а глобально, с учетом дальнейшей перспективы. А то, знаете, может случиться как в районе Вычегды и Сухоны, где у истоков этих рек вырубили леса. Конечно, по рекам сплавлять древесину удобнее да и дешевле, но это не значит, что все по берегам нужно было отдавать под топор.

И ЦК КПСС, и Совет Министров СССР неоднократно отмечали, что необходимо органическое единство перспективных пятилетних планов и пианов годовых.

Для того чтобы принять правильное решение, необходимо разработать огромное количество вариантов и только тогда выбрать самый выгодный из них. Человеку сделать это далеко не просто, если не сказать — практически невозможно. Вот тут-то

и приходит на помощь электронно-вычислительная техника. Компьютеру с его необъятной памятью ничего не стоит держать все необходимые данные в своей электронной «голове» и по требованию человека взвесить все «за» и «против» и выдать самое оптимальное решение. А уж дело человека — принимать это решение или нет.

— Скажите, подобные электронно-вычислительные системы, помогающие людям в деле охраны природы и рационального использования природных богатств, уже существуют или это только идея, которая носится в воздухе?

— Вы опоздали с вопросом: подобные системы уже действуют! Одну из них разработал, например, Карельский научно-исследоВатель-ский институт лесной промышленности.

Как еще совсем недавно определяли, где и что рубить? Лесной фонд, как известно, разделен на участки. Сначала они изучаются с воздуха с помощью аэрофотосъемки. Потом лесоустроители ходят по этим участкам и записывают, из каких пород деревьев состоит каждый из них, каков их возраст, высота и т. д.

А теперь представьте, сколько это выйдет томов по всем нашим лесам. Разве будут лесозаготовители скрупулезно изучать их все? Конечно же, нет. И поэтому чаще всего лес у нас рубят по усредненным показателям, не всегда полностью учитывая, где в данный момент целесообразнее брать древесину.

Такая практика нередко приводила к тому, что уничтожались живописные места, места отдыха, а кроме того, и в чисто экономическом плане лесоразработка подчас оказывалась невыгодной. Потом за такие ошибки приходилось платить довольно дорого. А мы никогда не должны забывать, что целью нашего развития является не просто? удовлетворение материальных потребностей человека, а комплекс духовных и материальных интересов.

Электронно-вычислительная техника как раз и дает сегодня человеку такие возможности, которые раньше были полностью исключены. Она может контролировать буквально по всей территории Советского Союза не только каждый гектар, но и каж-

СТРАТЕГИЯ

дый акр леса. Конечно, в масштабах нашей страны пока трудно добиться того, чтобы в памяти электронно-вычислительной машины находилась информация о каждом дереве, но, предположим, для европейских государств, где и территория не такая уж большая, да и лесов осталось поменьше, это вполне возможно.

Уже сегодня с помощью компьютера можно следить за каждым отдельным участком леса, непрерывно прогнозировать его развитие, а также развитие тех или иных болезней или факторов, приводящих к гибели леса, пожаров, например, или действия ядохимикатов, которыми опрыскивают деревья, борясь с вредителями...

Но чтобы автоматизированная информационная система могла все это учитывать, надо быть постоянно в курсе того, что происходит на лесных просторах. У нас есть служба лесничества. Каждый лесник отлично знает свой участок, и нередко — каждое растущее на нем дерево. Вся собранная информация должна поступать в систему. Немалую роль здесь будут играть спутники и космические корабли.

Пока созданную карельскими учеными систему трудно назвать управляющей. Она скорее информационная: Но чрезвычайно важно, что начало положено. Ведь информационная система — это преддверие управляющей. Когда в нее будет поступать вся необходимая информация, тогда станет возможным принимать правильные конкретные решения о вырубке, новых посадках, о срочных, оперативных мерах по спасению тех или иных участков. Короче говоря, можно будет актив* но и в то же время по-хозяйски влиять на жизнь лесов.

Например, уже сейчас эта система позволяет комплексно использовать лесные богатства. На лесосеках часто остаются низкосортные деревья, ветки, сучья... Иногда их сжигают, втаптывают в землю гусеничными траками, а иногда гниют они по многу лет, заражая окрестные участки. Но если бы только сучья и ветки! Даже бревна подчас использовав лись не полностью. Нарежут их на стандартную длину. А потом уже на месте начинают пилить по новой. И остается при этом немало неиспользованной высококачественной древесины. Не нужна она, нестандартная, никому, и все тут. В лучшем случае на дрова пойдет. И это ценный лес.

Система же точно подскажет, как лучше пустить древесину в дело. Достаточно дать задание электронно-вычислительной машине, и она тут же решит, как целесообразнее,

ОСВОЕНИЯ

43