Вокруг света 1980-07, страница 15

Вокруг света 1980-07, страница 15

ные свечи, столитровые резиновые емкости, наполненныр водой, — все пойдет в ход, все сгодится в борьбе с огнем. И вот мы в воздухе. Проплыли в стороне отвесные скалы Падунского сужения и плотина Братской ГЭС, ослепительно сверкнуло огромное зеркало водохранилища, заполнило на несколько секунд иллюминаторы накренившегося для разворота вертолета и исчезло.

Остров Шаманский, ' о котором шла речь в донесении воздушного патруля, находится на одной из проток Ангары. Над лесом стелется пелена, словно из огромного зеленого ковра вытряхнули много-много пыли. Снижаемся. Сквозь сиреневый туман, окутавший верши ны сосен, зловеще просверкивают алые пятна огня,

Анатолий Данилович Стародубцев, начальник Братского оперативного отделения по охране лесов от пожаров — в полете он выполняет функции летчика-наблюдателя, — обсуждает с командиром вертолета, с какой стороны лучше подойти к очагу, чтобы и для десантников было удобно, и для машины безопасно - восходящие потоки горячего воздуха опасны для вертолета.

«Пристрелка» окончена. Уходим, чтобы, сделав еще один круг, вернуться к намеченному месту. Слышу в наушниках внутренней связи команду: «Открыть дверь!» И тут же резкая струя воздуха впезапно врывается внутрь, наполняет салон, грохотом винтов и горьким ароматом горящей хвои. Вертолет идет на снижение: сто метров, восемьде

сят... шестьдесят. И наконец машина, вздрагивая и покачиваясь, замирает метрах в десяти над вершинами лиственниц и сосен. Стародубцев, не оборачиваясь, делает короткий и резкий взмах рукой.

— Приступить к высадке! — раздается в наушниках.

Инструктор группы Анатолий Яганов первым шагает в дверной проем. Для спуска применяется специальное устройство — капроновый фал, туго закатанный, кольцами и уложенный в круглую коробку. Один конец фала закреплен в вертолете. Десантник нажимает на защелку этого барабана, вместе с ним опускается, регулируя скорость или вовсе приостанавливаясь, если нужно, и так, вытравливая постепенно ленту, идет вниз, пока не доберется до земли Если взглянуть со стороны, эта система чем-то напоминает паучка, спускающегося на сотканной им самим паутине.

Вроде бы все просто, устройство достаточно надежное, но все же неуютно раскачиваться над деревьями, стволы которых в этот момент кажутся острыми пиками, нацеленными прямо на тебя. Мы с Анатолием Даниловичем, припав к иллюминатору, смотрим, как приземляется очередной десантник.

— А бывает так, что кто-нибудь застрянет, запутается в ветвях? — спрашиваю Стародубцева.

— Случается...

— Что тогда?

— Решаем вместе с командиром по обстановке. Вертолет может чуть-чуть набрать высоту. Или подаем грузовое устройство, на котором обычно спускаем снаряжение,