Вокруг света 1980-07, страница 4

Вокруг света 1980-07, страница 4

А. ▲. КИСЛОВ, начальник Управления эстафеты и церемоний Оргкомитета «0лимпиада-80»

* опмжжжтю ©пш

Олимпии замедляет свой бег, и люди здесь дольше остаются молодыми. Дело в том, что в этом городе существует свой календарь, летосчисление по которому ведется особыми единицами — олимпиадами, равными четырем годам, причем не от рождества Христова, а со времени проведения первых Олимпийских игр в 776 году до нашей эры. Например, сейчас там идет 689-я олимпиада.

Время не пощадило великолепных сооружений, в «священной роще» Альтиса. Но их руины и сегодня напоминают нам о былых спортивных поединках, когда, забыв о распрях и войнах, люди могли любоваться красотой и физическим совершенством, которыми природа наделила свое высшее творение — человека.

В полдень 19 июня 1980 года в

|Q июля 1980 года в Москве, на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина, в огромной семиметровой чаше-лотосе вспыхнет олимпийский огонь, возвестив миру об открытии Игр XXII Олимпиады.

В соответствии с традицией этот огонь будет зажжен в Олимпии, откуда в руках бегунов-факелоносцев совершит целое путешествие, чтобы попасть на всемирный спортивный форум молодежи. Тридцать дней будет продолжаться марафонская эстафета длиной почти в пять тысяч километров по территории четырех стран: Греции, Болгарии, Румынии и Советского Союза. В отличие от обычных соревнований на ее тысячеметровых этапах не будет ни рекордов, ни победителей, ни побежденных. Однако ответственность, лежащая на всех участниках и организаторах марафонской эстафеты, от этого не станет

меньше. Ведь предстоят почти пять тысяч стартов и столько же финишей. Причем каждый должен состояться в строго установленное время, неоднократно выверенное до минуты в ходе расчетов и контрольных пробегов.

Маршрут эстафеты не только свяжет с Москвой страны, их столицы, множество городов и населенных пунктов. Это еще и нить, соединяющая Олимпийские игры древности с Играми нашего времени.

Современная Олимпия — тихий городок, расположенный на правом берегу реки Алфиос на Пелопоннесском полуострове. От других греческих провинциальных городов его отличает лишь обилие сделанных «под старину» сувениров, которые пользуются большим спросом у туристов, приезжающих сюда со всех концов света, чтобы приобщиться к Ее Величеству Истории Кстати, как утверждают местные шутники, время в

2