Вокруг света 1980-07, страница 7

Вокруг света 1980-07, страница 7

ных депутатов, лауреат премии Ленинского комсомола; бригадир транспортной бригады колхоза имени Мичурина Полтавской области Михаил Бей — депутат Верховного Совета УССР; директор обувной фабрики Е. А. Бунин из Хмельницка — кандидат в мастера спорта, чемпион ЦС ДСО «Авангард» по многоборью ГТО.

На самых трудных участках маршрута побегут правофланговые советского спорта, такие, как заслуженный мастер спорта СССР, чемпион XVIII Олимпийских игр С. Терещенко; трехкратная чемпионка мира В. Савина; ветеран труда и спорта Герой Социалистического Труда слесарь-лекальщик В. Царев из Тульской области; чемпион XIII зимних Олимпийских игр Н. Зимятов и его товарищи по команде С. Савельев и С. Завьялов.

Если главный герой эстафеты — бегун, то ее главный атрибут — факел с олимпийским огнем. Причем внешне все факелы отличаются один от другого. Факел 0лимпиады-60 в Риме напоминает короткий римский меч. В Мехико он был выполнен в виде связки тростника, а факел Мюнхенской олимпиады похож на шпагу. Но, пожалуй, ближе всех нашим представлениям о факеле, которым пользовались древние греки, монреальский: черная горелка на конце длинной металлической трубки выглядит словно клок просмоленной пакли на тонком древке.

Каждый раз при подготовке факельных эстафет разработка «носителя огня» оказывалась весьма непростым делом. Ведь, помимо оригинальной формы, отвечающей олимпийской символике, перед факелом ставились жесткие технические требования: время горения достаточное, чтобы бегун мог преодолеть дистанцию не менее одно

го километра; пламя должно быть хорошо видимым и не гаснуть даже при ливне и сильном ветре; наконец, безопасность, простота в изготовлении и эксплуатации.

Факел 0лимпиады-80 скон струирован группой ленинградских инженеров под руководством Бориса Тучина. Основные .характеристики факела таковы: высота — 565 миллиметров, минимальный диаметр — 27, максимальный — 100; вес с заряженным баллоном — 800 граммов; горючий материал — сжиженна^ смесь пропана и бутана, высота пламени — до 300 миллиметров. Выполнен он из алюминиевого сплава и хромированной стали в мягкой цветовой гамме: венчающая его чаша с пятью олимпийскими кольцами — золотистого цвета, защитный экран — серебристый, а корпус и рукоятка покрыты матовой эмалью светло-серебристого оттенка. Вдоль корпуса надпись на русском языке «Москва — 0лимпиада-80».

Есть у олимпийского факела и собратья по профессии хранителей огня. Первое место среди них занимают так называемые лампы запасного огня. Раньше, например, при доставке олимпийского огня из Грецйи в далекий Мельбурн, использовались обычные шахтерские лампочки. Теперь сконструированы особые портативные лампы, которые призваны исключить любые неожиданности. Три таких светильника, зажженные у алтаря Зевса, будут круглосуточно гореть в специальной машине группы сопровождения на всем пути от Олимпии до Москвы. Кроме того, в городах и населенных пунктах по маршруту эстафеты, где будут происходить торжественные встречи олимпийского огня, его хранение возьмут на себя портативные церемониальные чаши, чтобы наутро передать очередному факелоносцу.

За сутки до открытия Игр олимпийскую эстафету встретит Москва. В сопровождении почетного эскорта бегуны пронесут пылающий факел мимо многоэтажных новостроек микрорайонов Ясенева, Теплого стана, Тропарева. Затем по московской кольцевой автомобильной дороге и Можайскому шоссе, проспектам Маршала Гречко, Кутузовскому и Калининскому, площади имени 50-летия Октября и улице Горького огонь из далекой Олимпии будет доставлен к зданию Моссовета, где проведет последнюю ночь перед началом Игр.

Утром 19 июля олимпийская эстафета выйдет на свой финишный этап по улице Горького, проспекту Маркса, Волхонке, через Кропоткинскую площадь, Метростроевскую улицу и Комсомольский проспект к Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина.

По ступеням Восточной трибуны факелоносец поднимется наверх, под самый козырек над стадионом, к основанию 14-метровой колонны, на которой огромным лотосом расцвела чаша олимпийского огня. Главный факелоносец сделает последний шаг на специальную площадку в форме вилки, символически завершая многотрудный 30-дневный сверхмарафон. В этот момент придет в движение так называемая бегущая дорожка — два металлических листа, которые выдвинутся из вилки, сомкнутся и откроют доступ к колонне. Атлет замрет на мгновение с пламенным жезлом в руке. Четким движением он поднесет факел к специальному отверстию у основ? ния колонны, и миллионы людей на всем земном шаре увидят, как устремится вверх по щелям-канелюрам олимпийский огонь и запылает в серебристой чаше, возвестив открытие Игр XXII Олимпиады.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Характеристики журнала вокруг света

Близкие к этой страницы