Вокруг света 1980-07, страница 65

Вокруг света 1980-07, страница 65

РОКОВОЕ МЯСО

Любите вы рок-музыку или нет, а вот обед вам она может испортить. К такому выводу пришли эксперты, обследовавшие одну из скотобоен в финском городе Котка. Специалистов пригласили, когда выяснилось, что мясо в свежеразделанных тушах обладало необыкновенно повышенной щелочностью.

Причину долго не могли найти, хотя разгадка лежала совсем близко. Оказалось, что рядом с бойней в определенные часы проводила репетиции местная рок-группа. Животные были столь подавлены громом музыки и истошными воплями певцов, столь поражены возможностями современной усилительной техники, что ферментная система пришла у них в полное расстройство. А отсюда — неизбежное ухудшение качества • мяса.

«СВОД ЗАКОНОВ»

Больше двадцати лет журналист Гарольд Фабер занимался изучением особых законов, которые хотя и не осознаются большинством людей, тем не менее постоянно действуют в такой важной области, как повседневная жизнь американцев. Результаты своих изысканий Фабер изложил в капитальном труде «Свод законов». В числе основных автор приводит следующие:

Закон Вейлера: «Нет ничего невозможного для человека, который не обязан сделать это сам».

Закон Ливенсона: с Приятно съесть кусок честно заработанного хлеба, даже если он заработан чужими руками».

Закон Джонса: «Друзья приходят и уходят; враги накапливаются».

Закон Билинга: «Живи в пределах своего дохода, даже если для этого должен залезать в долги».

Первый закон политики: «Если вы найдете что-нибудь, с чем все согласны, значит. дело обстоит наоборот».

МИР ТЕСЕН

До Перу — 46 миль, до Польши — 27, до Дании — 23, до Норвегии — и того меньше: всего 14 миль... Позвольте, возможно ли „это?! Что-то сильно уменьшился в размерах наш земной шар. И тем не Mfgee дорожный указатель, изображенный на нашей фотографии, это вовсе не шутка работников автоинспекции: он стоит близ американского города Линч-вилл в штате Мэн. А Перу, Мехико, Неаполь, Париж и т. д. — просто-напросто названия находящихся поблизости населенных пунктов. Названия, конечно, несколько необычные, но что поделаешь? И географам придраться трудно: от города Линчвилл до города, скажем, Швеция действительно 25 миль.

СМОГ-МАЛЯР

Лоренс Паркер, жительница города Мизула (штат Монтана, США), решила, что у нее что-то неладно со зрением. Или начались галлюцинации. Или она сошла с ума. Вышла миссис Паркер как-то утром на улицу и увидела, что белоснежные стены ее дома покрыты, словно ситец «в горошек», оранжевыми и желтыми круглыми пятнышками. Срочно вызванный врач осмотрел домохозяйку и засвидетельствовал, что она в добром здравии, психических отклонений нет, а глаза ее — дай бог всякому. Загадку разгадали эксперты-экологи. Они установили, что воздух над Мизулой загрязнен выше всяких норм и содержащиеся в нем вредные химические вещества, реагируя с красками, вполне могут вызвать изменения в цвете домов. Так что все в порядке. Никаких галлюцинаций!..

УКРАЛИ УЛИЦУ

Сенсация!.. Беспрецедентное ограбление!.. Среди бела дня!.. Город Ньюарк взволнован. Полиция всего штата Нью-Джерси (США) поднята^на ноги.

В полдень четыре человека на двух грузовиках въехали на улицу Джеллифф-авеню, в течение нескольких часов деловито взламывали булыжную мостовую, затем спешно погрузили тысячи камней в кузовы и удалились в неизвестном направлении. Поначалу на это происшествие никто не обратил внимания: обычные дорожные работы, да и только. А когда спохватились, было уже поздно. Полицейский розыск результатов не дал.

— Ума не приложу, зачем им это понадобилось?! — сердится шериф мистер Калтер. — И потом — как я доложу по инстанции? Одно дело — ограбление банка, но совсем другое — когда на глазах у прохожих «уводят» центральную улицу города!..

САНИ... НА ДРОВА

Обычно на таких санях жители деревушек, разбросанных вокруг Мюнхена, возят из леса дрова. Но раз в году — по традиции, на масленицу — фермеры устраивают катания на этих санях с гор. Трасса для спуска выбирается посложнее, иногда участникам приходится совершать прыжки до 20 метров. А поскольку сани на скоростной спуск не рассчитаны, то на финише они имеют весьма плачевный вид и годятся разве что на дрова. Впрочем, участников санного слалома это не смущает. Все равно летом сани не нужны, а к зиме они сделают новые, да покрепче, чтобы будущей весной уж точно занять первое место в соревнованиях.

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

САРАНЧА

Несмотря на тысячелетний опыт борьбы с саранчой, последняя продолжает страшно вредить человеку. Тучи саранчи летят в Палестину, Трансиорданию, Северную Африку и Египет. В Трансиордании мобилизована армия в 75 тысяч человек, работающая в три смены, занятая вспашкой земли, зараженной яйцами саранчи. Самой саранчи собрано 1550 тонн и яиц ее — 200 тонн. Саранча летит из болотистых равнин Судана через Красное море в Аравию и Синай тучами, затмевающими солнечный свет и величиной в 20— 30 миль. Поезда железных дорог останавливаются, если рельсы заня ты насекомыми. Для спасения города Касабланки, где саранча заполнила улицы и забила выходы из домов, были посланы два батальона французских легионов, вооруженных ядовитыми опрыскивателями. После продолжительного сражения саранча отступила от города, но окрестности остались в ее власти.

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать финские сани?

Близкие к этой страницы