Вокруг света 1980-07, страница 66

Вокруг света 1980-07, страница 66

РЕНЕ ЗЮСАН

и стол и дом

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

Когда я излагаю свою идею, все неизменно пожимают плечами. Меня это не удивляет — такова участь всех новаторов. Люди считают их сумасшедшими, ггока истина не становится очевидной. Тогда все поражаются: как они не додумались до этого сами! А мою теорию очень легко могут проверить. И не гениальные ученые или совершенные электронно-вычислительные машины, а вы. я, любой, кто имеет простое начальное образование.

Следите внимательно за моей мыслью: поверхность, занимаемую человеческим туловищем средних размеров, можно вычислить, взяв за основу прямоугольник длиной 50 см и шириной 30 см. Это равняется' приблизительно 1500 кв. см. Поверхность, занимаемая двумя составленными вместе ногами, равноценна прямоугольнику длиной 30 см и шириной 25 см, то есть площади в 750 кв. см. Сравните эти два числа. Ноги занимают в два раза меньше места, чем туловище!

Ладно Теперь вычислите поверхность площадки в вагоне метро. Скажем, приблизительно 2X2 м. На этой площадке может стоять, потеснившись, 27 пассажиров: это число мы получаем, разделив общую площадь — 4 кв. м — на среднюю величину поверхности туловища. Что касается ног пассажиров, они на той же площади заняли бы чуть больше 2 кв. м.

Приняв это за основу, перейдем к делу. Вы ездили когда-нибудь в метро вечером в час «пик», чувствовали, как вас сжимают, сдавливают, сминают в вагоне? Тогда не могли не заметить одну деталь: наступает момент, когда просто некуда поставить ноги. Больше того. Если вы, уже прочно стоя на месте, неосторожно приподнимаете одну ногу, это пространство тут же занимают, и вы вынуждены продолжать поездку в позе, присущей торчащим на болотах цаплям.

Но вот что я нахожу горестным и печальным для будущего человеченва: никто не задумывается над приведенным фактом. Ну, поразмыслите же наконец! Учитывая, что поверхность ног в два раза меньше поверхности туловищ, там, где достаточно места для туловищ, должно хватать места для ног! Еще и оставаться! Однако это не так. Для ума здравомыслящего, логического, рационального напрашивается единственный вывод: имеются лишние ноги.

Всегда, когда я дохожу до этого момента в своих рассуждениях, мой собеседник начинает гнусно хихикать. Я к этому привык. Такова самая удобная, но и самая трусливая позиция, поскольку она позволяет увильнуть от столкновения с тревожными метафизическими перепек тивами.

Путь, ведущий к истине, тернист. Галилей, Парацельс, многие другие познали это. Ну что ж, когда выбираешь удел первойроходца, надо мириться с невзгодами, которые приносит такая участь!

Ведь у меня был единственный способ обнаружить лишние ноги, ноги без тела — наступать на все окружающие. Разумеется, каждый раз я извинялся, поскольку хорошо воспитан. Но все равно меня обзывали разными словами, выпихивали из поезда удавами ног пониже спины. (Ноги в данном случае легко опознаваемые.)

И все продолжалось до того дня, когда, наконец, мое упорство было вознаграждено. Сначала я жал полегоньку, потом все сильнее... Но рядом с моими ногами была нога, не имеющая хозяина! Это было совершенно очевидно: я изо всех сил давил на эту ногу каблуком, а лица вокруг меня не выражали никаких эмоций.

Вероятно, кто-то возмущался, какое-то существо кричало от боли и гнева... Где-то, но не в моем вагоне. Значит, снаружи? Где? В другом мире, в другом измерении?

Отчего я так глупо упустил свой шанс? Почему на пересадке, когда большинство людей выходит из вагона, я не придавливал еще сильнее? Все дело в том, что у меня нет опыта таких схваток! Самое неприятное, что «они» теперь знают, что я «их» разоблачил, и дальше все будет гораздо труднее. К тому же меня уже узнают пассажиры. Напрасно меняю время, маршруты: меня замечают, на меня смотрят, от меня отодвигаются. А в такой ситуации, как «те» могут проникнуть? Им нужна давка, чтобы остаться невидимыми!

Неважно. Я не падаю духом. Когда-ни-будь я обнаружу одного из «них» и на этот раз не отпущу таинственную ногу. Схвачу ее обеими руками, побегу и отнесу медикам, в институт Пастера, в национальный научно-исследовательский центр... Ну, куда еще, не знаю... Туда, где компетентные люди смогут наконец определить ее природу, если не происхождение.

А пока пусть меня осыпают ругательствами и наставляют синяки. Наплевать! И мне плевать, что сведения обо мне есть в картотеках всех полицейских комиссариатов и всех больниц. Кстати, в последней- больнице, куда меня привели, — она называется Сент-Ан, — я, наконец, встретил людей, которые согласились выслушать меня, следили за моими рассуждениями, проверяли мои вычисления... Ведь мои вычисления неопровержимы, а?

Перевела с французского НАДЕЖДА НОЛЛЕ

К юго-западу от Шри Ланки тянется в бир&зе Индийского океана цепочка Мальдивских островов. Своей изумрудной окраской острова обязаны кокосовой пальме — другой зелени на Мальдивах почти нет. Правда, на пяти процентах земель могут расти овощи, да цветут на одном атолле цитрусовые сады, но атолл . этот очень маленький. И лишь кокосовая пальма — королева и хозяйка Мальдивов — своей кроной, как гигантской кистью, раскрасила в ярко-зеленый цвет две тысячи островов и островков.

Кокосовая пальма плодоносит круглый год, давая людям еду и питье. Кокосояое масло идет в пищу. Кокосовое молоко утоляет жажду, и к тому же оно питательно и целебно. Иной раз ствол пальмы надрезают наверху, где пробиваются молодые побеги, сок капает в сосуд из кокосовой скорлупы и, перебродив, превращается в легкое пальмовое вино.

Из стволов кокосовой пальмы строят каркасы домов, а стены... Тут сначала надо сказать, что из листьев пальмы мальдивцы делают циновки.

Чего, 'кажется, проще — из длинных, прочных, жестких, но гибких пальмовых листьев сплести циновку, как делают их во всем мире из соломы, веревок, тростника, ветвей и прутьев. Мальдивское изделие — другое. Листья у здешней пальмы — гигантские, и островитяне максимально используют структуру самого листа. Сначала лист разрезают, но не до конца, на полосы-перья. Сидя на земле, мастера через один загибают (а не отрывают — это важно для прочности изделия) перья и переплетают их с незагнутыми. Остается заделать края, и прекрасная двуспальная циновка готова. В строительстве она незаменима. Дома из ослепительно белого кораллового камня доступны здесь лишь богатым людям. Большинство семей живут в каджа-нах — хижинах, построенных из пальмовых циновок, укрепленных на каркасе из стволов пальмы. Каджаны защищают людей от палящего солнца днем, спасают от дождей и не дают задохнуться от жары ночью, пропуская свежий воздух через свои плетеные стены.

За все это на островах почитают кокосовую пальму, которая и накормит, и напоит, и в непогоду укроет. Недаром у мальдивцев есть поговорка: «Лучше руку отрубить, чем срубить кокосовую пальму»...

Н. БАРАТОВА

В номере использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция), сУикенд» (Великобритания).

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-66; иллюстраций — 285-89-5ф приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1980 г.

Сдано в набор 05.05.80. Подп. к печ. 09.06.80. А02670. Формат 84X108Vi6. Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Учетно^изд. л. 11,4. Тираж 2 800 000 экз. Заказ 664. Цена 70 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фото человеского туловища

Близкие к этой страницы