Вокруг света 1980-09, страница 2

Вокруг света 1980-09, страница 2

Ns 9 СЕНТЯБРЬ 1980

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

Журнал основан в 1861 году

ГЕННАДИИ МАШКИН — Бамовские экзамены 2-я стр.

обл.

ГЕННАДИИ МАКСИМОВИЧ — Город знакомых лиц 6

Ю. ЛОЩИЦ — Слушание земли........12

Г. АЛОВА — Автограф Пьетро Солари?......17

B. БАБЕНКО — Амазонки куна.......18

УИЛФРЕД БЭРЧЕТТ, ДЕРЕК РОБЕК — «Псы войны» 22

C. БАРСОВ — Несостоявшийся переворот . ... 25 МАКСИМ КНЯЗЬКОВ — *Я всю жизнь плавил железо...» ................27

ВИТАЛИЙ ВОЙТОВ — Рождение океана.....30

АНАТОЛИЙ КРАСИКОВ — «Чтобы стать настоящим

тореро...» . . ..............34

ГЛЕБ ГОЛУБЕВ — К неведомым берегам .... 38

ИГОРЬ ФЕСУНЕНКО — Таррафал — никогда снова! 46

Древнеримская ГАИ............51

РЕЙМОНД ХОУХИ, РОДЖЕР БИНЭМ — Последний

козырь................52

Загадки, проекты, открытия..........59

АЛЕКСАНДР МИДОВСКИЙ — Солнце на наковальне 60

Пестрый мир...............62

«Вокруг света» 50 лет назад.........63

В. РЫБИН — Счастье...........64

Л. ЖУРОВА — Крыша для зерна.......64

На первой странице обложки: ЭФИОПИЯ. Острова Дах-лак, лежащие в Красном море, не балуют жителей пышной растительностью: рощи акаций, мангровые заросли — вот в основном и все. С водой здесь трудно — ее приходится добывать из-под земли а выходы грунтовых вод на поверхность обычно покрыты коркой соли. Водная проблема ложится на плечи женщин. Заботы эти трудные, но женщины Дахлака всегда изящны и грациозны, и слава об их красоте идет далеко за пределы архипелага.

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, Р. Ф. ИТС, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора). Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. А. СЕНКЕВИЧ, О. И. СОКОЛОВ, Е. В. ХРУНОВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

гп

НАВСТРЕЧУ

Д

/vVRV

СЪЕЗДУ

КПСС

рильнув к прохладному стеклу иллюминатора Ан-24, Тарас слушал разговоры Ситного с южанкой, медсестрой Ган-ной. Эта смуглая девчонка с копешкой выгоревших волос не уставала удивляться разнообразию ландшафта под крылом самолета, ахала над необъятностью тайги, блаженно щурилась от слепящей сини байкальского зеркала. Она то и дело подталкивала Тараса под локоть, требуя каких-то объяснений про прихотливость таежных речек, почему багульник зовется багульником да можно ли с такой высоты разглядеть в тайге медведя. На вопросы Ганны Тарас отвечал вяло, рассеянно, и скоро она переместила огонь своего любопытства на Ситного, начальника лавинного отряда. Ситный же добродушно и с удовольствием пускался в подробные объяснения, приправленные сибирскими байками.

Но как только самолет приземлился в Нижнеангарске, брови Ситного словно бы ощетинились. Начальник стал отвечать односложно и начал смолить папиросу за папиросой. А перед новым деревянным зданием с вывеской «Управление треста «Нижнеангарсктрансстрой» Ситный будто бы окременел — даже не вздрагивали желваки. Перед кабинетом с табличкой «Управляющий Ходаковский» Ситный подобрался, как борец перед ковром... С жалобным скрипом распахнулась дверь, и в коридор вывалился крепкий мужчина с простецкой прической. Увидев пришельцев, управляющий уставился на них озадаченными глазами и потом всех троих затянул в кабинет. Здесь все было приспособлено для деловых разговоров: длинный стол под красным сукном, телефоны в дальнем конце столешницы, два ряда стульев по обе стороны и схема Байкало-Амурской магистрали на стене. Перед ближним торцом стола на линолеуме были вытоптаны рябые квадратики, и Ситный как-то заученно стал на этот пятачок.

— Здравия желаем, Феликс Ви-кентьевич.

— Явился — не запылился, Геннадий Аполлоныч?!

— Вот и пополнение с собой прихватил... Студент третьего курса на-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто предал молодую гвардию?

Близкие к этой страницы