Техника - молодёжи 1961-01, страница 45

Техника - молодёжи 1961-01, страница 45

МИРЕ

(книг

„СОЗДАТЕЛИ ДВИГАТЕЛЕЙ"

Так называется книга Л. Г У М И-ЛЕВСКОГО', вышедшая недавно в Детгизе. Сколько здесь имен — русских и английских, немецких и французских; сколько биографий — увлекательных и вдохновенных; сколько разных жизней, посвященных одной Цели —' облегчить человеческий труд!

Покорители пара Папен, Ползунов, Уатт. Основоположники теории тепловых явлений Сади Карно, Даймлер и Дизель, отдавшие все силы «служению» двигателю внутреннего сгорания. Великолепная плеяда русских ученых: Жуковский, Вет-чинкин, Уфимцев, Сабинин и Красов-ский, создавшие теорию и конструкцию ветродвигателя: Таков далеко ие полный список замечательных людей, которые помогли человеку освободить руки от изнурительной работы, помогли ему быстро передвигаться по земле, воде и воздуху.

Пробуждая интерес к технике, автор все время говорит, что инженеру и изобретателю нужны знания, умение за малым видеть большое, умение анализировать, делать выводы и, если надо, повторять мцого-миого раз кропотливые н подчас надоевшие опыты.

Книга «Создатели двигателей» прочтет-ся с большим интересом не только старшими школьниками, которым она адресована, ио и читателем более взрослым.

„КАК СОЗДАЮТ МАШИНЫ"

Профессор И. КАПУСТИН2 освещает широкий круг вопросов, знакомящих читателя с основами машиностроения. В доступной форме говорит он об элементах машиноведения, о сопротивлении материалов, о кинематике машин и технологии изготовления деталей, о рабочих инструментах.

Долгая и трудная история у Машин. В рассказе об этой истории автор показывает, какими путями шли их конструкторы, какие цели оии ставили перед собой. И рядом с этим —знакомство с чертежами деталей и механизмов, с посадками и допусками. Интересная глава — разговор о красоте машин, об эстетических задачах техники.

Книга И. Капустина рассчитана иа читателя, обладающего знаниями физики в пределах школьного курса, поэтому доступна большинству.

1 Л. Гумилевский, Создатели двигателей. Детгиз, 1960.

2 И. Капустин, Как создают машины. Изд-во «Московский рабочий», 1960.

ЭТО ТЫ СКОРО ПРОЧТЕШЬ

„Полимеры — клетка — жизнь..."

Всем знакомы искусственные полимеры. Из них делают автомобильные шины и дамские чулки, детали к самолетам н хирургические перчатки. Но зиаете ли вы, что природа пошла по пути создания больших молекул, полимеров, и построила все живые организмы преимущественно из иих?

О том, что удалось выяснить ученым о биологических полимерах — белках, углеводах, нуклеиновых кислотах, — доходчиво и занимательно рассказывается в книге доктора химических наук В. С. »ТОНГУРА и кандидата биологических наук Н. В. ЛЫСОГОРОВА «П олн меры — клетк а—ж и з и ь,..», выпускаемой «Молодой гвардией». Книжка, рассчитанная иа широкий круг читателей, расскажет, что увидели ученые, углубившись в дебри белковой молекулы, как «разбирали» и «собирали» белки, поведает о белках, которые стали «дирижерами» разных процессов, протекающих в организме.

„Очевидное? Нет, еще не изведенное"

Эта книга в конечном итоге посвящена специальной теории относительности Эйнштейна.

В мировой литературе есть немало книг, посвященных теории относительности. Кинга же В. СМИЛГИ «Очевидное? Нет, еще не изведан-и о е», выходящая в издательстве «Молодая гвардия», выгодно отличается от остальных популярных изложений теории Эйнштейна. Автор использовал много различных источников как при описании Специальных вопросов, так и в рассказах о жизни и творческих исканиях Галилея, Ньютона, Эйнштейна. Чтобы понять содержание книги, достаточны знания математики и физики в объеме 8—9 классов средней школы.

„Свирь — Иртыш"

Рассказом о работе вместе с академиком Г. О. Графтио начинает свои воспоминания «Свирь — Иртыш» (издательство «Молодая гвардия») Герой Социалистического Труда, один из старейших советских гидростроителей, Михаил Васильевич Ииюшин. В ярких и увлекательных эпизодах проходит перед читателем живая история советского гидроэнергетического строительства. Начав работу младшим прорабом на «Свирь-строе», автор прошел большой и нелегкий жизненный путь до начальника строительства первой крупной ГЭС иа востоке нашей страны ■— . Усть-Камеио-горской гидроэлектростанции.' Драдцать лет посвятил М. В. Ииюшин покорению рек Казахстана. Вот почему ему удалось так ярко й эмоционально рассказать о борьбе строителей за новую технику, дать запечатлевающиеся образы соратников по осуществлению ленинских идей электрификации н на конкретных примерах показать огромную помощь комсомола строителям гидростанций.

Книга представляет интерес для самых широких кругов читателей.

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

К. Г и л ь з и и. Путешествие к далеким мирам. Детгиз, 1960. Книга о космических путешествиях расскажет о многом интересном, проведет школьнинов старшего возраста по дальним и неизведанным небесным дорогам.

Г. Зубарев, Что ты знаешь о пластмассах. Детгнз, 1960. О замечательных материалах-заменителях, многие из которых стали незаменимыми. . М. П о п о в с н и й, Второе сотворение мира. Нзд-во «Молодая гвардия», 1960. Герои нниги — талантливые и самоотверженные селекционеры, творцы новых видов пшеницы, свенлы, иунурузы, подсолнечника. Молодого читателя заинтересуют не только научные достижения, но и характеры и судьбы ученых.

В. Ш н ш а к о в, Стражи времени. Нзд-во «Молодая гвардия», 1960. Об одной из проблем времени рассказывает молодежи эта книжка: о том, каи люди считают время, и о том, нан совершенствование методов его измерения способствует прогрессу человечества.

ИЗ ИСТОРИИ ТЕРМИНОВ

ИЗОЛЯЦИЯ. Человек заболел. Его изолируют. чтобы уберечь других от заражения.

Проводники с током изолируют, чтобы избежать короткого замыкания. В технике широко применяется тепловая, звуковая изоляция.

Каково происхождение слона «изоляция»? в русский язык оно пришло из итальянского — « isolare 'ito значит «уединять».' «обособлять». Наиболее пол-вое представление о сущности понятия «изоляция» дает латинский корень этого слова - « insum », что буквально означает «делаюсь островом». Это ли ие пример идеальной изоляции!

ШИНА. Слово «Шнна» (немецкое Si-liiene— накладка) имеет в технике несколько значений.

Если его употребляет медик. то он прн этом имеет в виду специальную по-вязну, накладываемую при переломах. В электротехнике шиной называют провод кдупного сечения или полосу для подвода токов большой силы. Механик представляет себе стальной или релиновый обруч, надеваемый на колесо.

Одним из изобретателей резиновых надувных шин был английский ветеринар Деилоп. Стремясь избавиться от грохота, издаваемого велосипедом сына, он надел на обод колеса кусок садового шланга, создав таким образом вокруг обода резиновое кольцо. Произошло это в 1880 году. С тех пор велосипед ходит «обутый» в резиновые шииы.

патрон. На языке древних римлян патрон (patronus) означает покровитель, защитник. Патроиом назывался рабовладелец по отношению к рабу, отпущен ному на свободу. В капиталистических странах так называют хозяина предприятия, иногда придавая слову иронический смысл.

Перейдя во французский язык, ато слово приобрело несколько иной оттенок. По-фраицузски patron - выкройка, трафарет.

Казалось бы, что общего между значениями латинского «покровитель^ н французского «трафарет»? Однако одумайтесь: ведь трафарет защищает часть бумаги нли ткани от окрашивания.

В русском языке это слово имеет еще несколько значений. Ружейный патрон ~г зто соединение капсюля, заряда пороха и пули (дроби), заключенных в гильзу. В токарном и сверлильном станках так называют вращающийся зажим для инструмента нли обрабатываемого изделия. Приспособление, в которое ввертывает ся электрическая лампа, также зовется патроном.

Так слово, путешествуя но , странам, обретает новые значения.

39