Вокруг света 1980-12, страница 17

Вокруг света 1980-12, страница 17

ти лет. По удельному весу безработных среди трудоспособного населения Коморы занимают первое место в мире, а по доходам на душу населения — последнее.

Нашлись, однако, на Коморах силы, которые понимали, что приход к власти в стране феодалов, паразитирующих на архаических порядках и традициях, сохранение неравноправных отношений с метрополией, поддерживающей эти силы, — национальная катастрофа. Вот почему 3 августа 1975 года в Морони произошел государственный переворот: был свергнут тогдашний президент — феодал Ахмед Абдалла. За этим стоял Национальный единый фронт Коморских островов, в состав которого вошло Движение за национальное освобождение Коморских островов (МОЛИНАКО], с 1961 года возглавлявшее борьбу коморцев за независимость, и некоторые другие патриотические организации. Впервые за долгие столетия на островах была предпринята попытка помешать стрелкам истории на Коморах двигаться вспять.

Сформированный этими организациями Национальный совет революции провозгласил курс на развитие Комор по пути социалистической ориентации. 23 апреля 1977 года была принята новая конституция, заложившая основы демократического коморского государства. Была провозглашена . национализация всего имущества, принадлежавшего Франции и частным компаниям, и объявлена подлинная война социально-экономическим позициям феодалов.

Одним из первых шагов революционного правительства было решение об отмене института харусси. Крупная земельная собственность наследников султанов и других крупных феодалов подлежала экспроприации, каждый гражданин в соответствии с законом получил право на земельный участок для ведения хозяйства.

Юноши, задавленные харусси, крестьянские парни, не имевшие права голоса и вынужденные гнуть Спину перед мусульманскими сановниками и вождями, выпускники школ, лишенные перспективы • найти работу и мечтавшие убежать с Комор от унижающих человеческое достоинство обычаев, девушки Гранд-Комора, Анжуана и Мохели, скинувшие чадру и почувствовавшие себя равноправными членами нового общества, стали главной опорой революционного режима. Повсюду начали возникать «молодежные деревни»: их создавали юноши и девушки, которые, стремясь порвать ^с влиянием стариков, с косными традициями, покидали родные дома, уходили в горы и там принимались за освоение новых

земель, новых методов ведения хозяйства, запрещавшихся до этого фади.

ПИРАТЫ НОВЫХ ВРЕМЕН

Утром 13 мая 1978 года, когда столица еще спала, на рейде Морони появился небольшой траулер. На спущенных с него резиновых плотах полсотни бородатых верзил, одетых в черную форму и увешанных гранатами и карабинами, высадились на берег. Перебив ничего не подозревавших солдат молодежной гвардии, охранявших правительственные здания, они арестовали президента республики Суалиха и членов его кабинета. Через несколько дней было объявлено, что Али Суалих был убит «при попытке к бегству»...

Верзилы были наемниками, а руководил ими печально известный Боб Динар, возникший на африканской сцене еще в шестидесятых годах, во времена конголезских событий, а затем появлявшийся всякий раз, когда империалистам надо было чужими руками осуществлять очередную грязную авантюру — в Алжире, Индокитае, Биа-фре, Йемене, Анголе.

Боб Динар намеревался действовать в соответствии с уже имевшими место на островах историческими прецедентами. Первым долгом он женился на именитой коморской даме, перешел в ислам и принял имя Сайда Мустафы Махджу. Затем Динар-Махджу назначил себя главнокомандующим армии и полицейских сил и повел себя так, словно уже стал коморским султаном. Его молодцы творили на островах произвол и насилие. Народ роптал, никто в Африке не собирался признавать государство наемников. В конце сентября 1978 года новоиспеченный мусульманин, оставив в Морони жену, с которой он даже не успел сыграть большую свадьбу, отбыл в Европу со всеми своими людьми.

На смену наемникам прибыли французские офицеры, вставшие во главе коморской армии. Под их присмотром через месяц на Коморах состоялись президентские выборы и был проведен референдум по вопросу об очередной, пронизанной религиозными догмами конституции, отменявшей конституцию народного государства. Главой государства вновь стал Ахмед Абдалла, и одним из первых его решений стало возрождение харусси.

Вопрос о Майотте так и не разрешен.

Но на зеленом коморском флаге по-прежнему изображены четыре звезды — четыре красавицы в океане...

ПИРОГИ НА ОРБИТЕ

Как перенесут пироги пребывание в открытом космосе? Казалось бы, вопрос этот представляет чисто абстрактный интерес. Однако доктор Крафт, профессор кафедры пищевой технологии университета штата Айова, придерживается иного мнения. Он считает, что следует запустить на орбиту специальный спутник, спускаемый аппарат которого имел бы «съедобную начинку»: зерно, муку, крупы, жиры, мясные продукты и т. п. Это даст возможность выяснить, как повлияют космический вакуум и сверхнизкие температуры на их вкусовые и питательные качества. По мнению профессора Крафта, это весьма важно знать для будущего: «Конечно, космонавты будут и впредь питаться уже хорошо зарекомендовавшей себя космической пищей. Но вот человечество на Земле получит огромную экономию энергии, если окажется, что космическое пространство может служить естественным холодильником для хранения значительных запасов продовольствия».

ОБОНЯНИЕ У ПТИЦ

До сих пор считалось, что обоняние и вкус у птиц весьма слабые. Однако недавно эти утверждения были опровергнуты научными сотрудниками биологического факультета университета штата Колорадо (США) Дж. К. Снайдером и Т. Т. Пи-терсоном. Их эксперименты выполнялись с сороками и голубями.

Аппетит сорок дразнили запахом разлагающегося мяса, так как падаль составляет существенную часть их меню. Они охотно реагировали на этот запах, а голуби игнорировали его. Затем экспериментаторы заменили падаль этанэтиолом — химическим веществом, частично ответственным за запах разлагающегося мяса. Это позволило ввести более строгую меру в опыты. Сороки продолжали активно реагировать и на него; голуби же реагировали лишь при высоких концентрациях этанэтио-ла.

Применяя метод выработки условного рефлекса при помощи шока, Дж. К. Снайдер и Т. Т. Питерсон установили, что минимальное количество этанэтиола, которое сороки еще были в состоянии обнаружить, составляет одну треть того, на которое они реагировали спонтанно. Как это ни странно, оказалось, что голуби способны фиксировать значительно меньшие концентрации этого ве- « щества, чем сороки, но для этого экспериментаторам приходилось

«оказывать на них давление».

Таким образом, выяснилось, что обонятельный аппарат пернатых не столь уж слаб, но он проявляет себя лишь в условиях особой необходимости.

ЗАГАЛНИ ПРОБИТЫ ОТКРЫТИЯ