Вокруг света 1980-12, страница 48

Вокруг света 1980-12, страница 48

двигатели работают на форсированном режиме. Понемногу нос гидросамолета стал опускаться, и на приборе показалась горизонтальная планка авиагоризонта.

Наступило несколько спокойных минут, во время которых летчики смогли осмыслить, что их машина шла под углом 60 градусов к горизонту. Невероятное положение! После передышки машина попадает в очередной воздушный поток, который стал класть самолет то на одно крыло, то на другое. Чтобы не перевернуться, командир убавляет газ одному мотору и прибавляет другому. Вместе со вторым пилотом он манипулирует элеронами и триммерами. И только было удалось задержать машину в горизонтальном положении, как она попадает в следующий восходящий поток и снарядом летит в небо. За несколько секунд летающая лодка проскочила 700 метров.

Высота опять около пяти километров!

От невероятной болтанки и разрежения воздуха тела летчиков словно налились свинцом, глаза еле различают показания приборов.

Снова приходится отжимать от себя штурвал. По всем законам аэродинамики и здравого смысла самолет должен резко, с увеличением скорости, мчаться вниз, а он продолжает ползти вверх, и прибор показывает не увеличение, а катастрофическое падение скорости. Все ухищрения летчиков, предпринятые для изменения положения машины, оказались тщетными.

Моторы работали на полном газу, штурвал был полностью выбран от себя, но нос летающей лодки не опускался. Грозовой фронт оказался сильнее всех расчетов...

Мощнейший воздушный поток резким динамическим толчком бро

сил самолет теперь уже вниз. Это было худшее из всего пережитого экипажем. Переход машины из режима кабрирования в отвесное пикирование дал большую отрицательную нагрузку. Летчиков стало отрывать от сидений. От сильного прилива крови потемнело в глазах. Радиста Макарова выкинуло с его места за передатчиком.

Почти мгновенно командир со вторым пилотом проделали все действия, обратные тем, когда самолет был в восходящем потоке. Убрав газ моторам, оба летчика тянули штурвал на себя. Но скорость продолжала угрожающе нарастать. Стрелки стали зашкаливать за красную риску. Сильно вибрировали крылья, фюзеляж, словно по ним пробегали судороги. От резкого перепада атмосферного давления в ушах появилась боль, усиливающаяся с каждым мгновением.

— Никак падаем? — запросил по переговорному устройству подполковник Терциев, летевший на борту в качестве пассажира.

— Пока еще нет, — ответил командир. — Пикируем! Давайте быстро в хвост, заодно тащите туда и весь груз.

Пролетев вниз меньше чем за минуту почти два с половиной километра, летающая лодка стала выходить из пикирования. Первым это ощутил майор Пискарев, позвоночник которого стал чувствительным ко всякого рода перегрузкам после одного из налетов на Киркенес.

Привести самолет в горизонт было теперь делом нескольких секунд.

После всех передряг, пережитых в этом полете, обычные сильные броски уже казались пустяком. И хотя в кабину по-прежнему проникала дождевая вода, и где-то неподалеку молнии полосовали небо ломаными линиями, и скрежетали от

перегрузки крылья, фюзеляж и центроплан — все облегченно вздохнули. Главное — самолет спокойно шел по горизонту. Машину трясло все меньше, экипаж понял, что все страхи и трудности на сей раз остались позади. С грозой пришлось повоевать ни много ни мало целых шесть часов. И можно было понять радость людей, когда впереди показался черный бархат неба, густо усеянный звездами. Под летающей лодкой плыли слоистые облака, слева и сзади светила яркая луна.

— Как дела, Макаров? — спросил Пискарев, передавая управление Дорофееву.

— Сейчас все будет готово!..

— Дай-ка нам Москву послушать, чего там новенького сообщают?

С того памятного полета прошло больше трех десятков лет. Николаю Федоровичу Пискареву многое пришлось пережить в жизни: авиакатастрофы, ранения, но те шесть часов полета через грозовой фронт он считает самым значительным эпизодом своей летной биографии. Кстати, это было на участке океана, ограниченном Бермудскими островами, Пуэрто-Рико и Майами, как раз в том месте, которое получило название Бермудский треугольник. Советские морские летчики побывали в этом загадочном треугольнике задолго до того, как о нем разошлись по миру слухи, легенды, факты...

Теперь, когда Николая Федоровича спрашивают, почему там пропадают самолеты, он отвечает:

— Для тех широт характерны частые грозы. А при встрече с ними надо быть готовым к любой неожиданности.

ОПАСНАЯ ЖИВОПИСЬ

Во многих странах Запада большое распространение получила монументальная живопись, когда на унылых, глухих стенах художники с помощью кисти и красок «возводят» красивые здания, памятники и даже целые архитектурные ансамбли. Однако жизнь вносит свои коррективы. Оказалось, что при выборе сюжетов монументальной живописи

необходимы продуманность и осторожность, ибо такие картины самым непосредственным образом затрагивают пернатых жителей городов. Например, ни одному водителю не придет в голову направить машину в этот туннель, изображенный на торце банка в городе Колумбия, штат Северная Каролина. Другое дело птицы. Открытые пространства на монументальных картинах вводят их в заблуждение, и они разбиваются, пытаясь пролететь сквозь стены.

ПАНДЫ ПОД УГРОЗОЙ

Причиной исчезновения того или иного вида животных, как правило, бывает человек или его хозяйственная деятельность. Однако случается, что сама мать-природа преподносит пренеприятные сюрпризы. По сообще

нию английской газеты «Обсёрвер», в настоящее время голодная смерть угрожает пандам, обитающим в горных районах Китая. Дело в_том, что главное место в рационе панд занимают молодые побеги горного и зонтичного бамбука. Цветет это растение лишь раз в столетие, а после созревания семян его наземные части отмирают. Причем зацветает одновременно весь бамбук, произрастающий в определенной местности. Именно это произошло в октябре прошлого года в Китае. В результате панды остались без корма. По предварительным подсчетам, к началу нынешнего лета около 140 экземпляров уже погибло от голода. Если не будут приняты экстренные меры по оказанию помощи пандам, численность которых составляет всего от 400 до 1000 особей, они могут вообще исчезнуть с лица земли.