Вокруг света 1980-12, страница 62

Вокруг света 1980-12, страница 62

СИЛА И УПОРСТВО

В рационе японцев рыба занимает весьма почетное место^ Но эти бумажные карпы, реющие на ветру, отнюдь не дань их гастрономическим вкусам. Вывешиваются они лишь раз в год, в День детей — один из самых красочных и веселых праздников, который отмечается в начале мая, В этот день улицы городов и деревень по всей стране украшают множеством _ изображений «коинобори» — карпа. ибо4 по японскому поверью, эта рыба, способная преодолеть самое быстрое течение в реке, является олицетворением силы и упорства. Конечно же. каждый из родителей желает эти качества и своим детям, чтобы не страшили их любые преграды на будущем жизненном пути.

РАСХИТИТЕЛИ ЭНЕРГИИ

Л рошедшая зима в Западной Европе была значительно мягче,предыдущей. Однако погода погодой, а энергетический кризис остается самой насущной проблемой. Пока задача не решена, надо как минимум экономить топливо. И следить за этой экономией. Например, в Великобритании введено воздушное патрулирование крупных городов и промышленных центров с целью выявления «расхитителей энергии». На самолетах устанавливают термодетек-торы, которые находят источники утечки тепла и фотографируют их в инфракрасных лучах. Подобные снимки делаются и с земли. По ним можно сразу обнаружить причины повышенной отдачи тепла в атмосферу. Скажем, плохо отремонтированные окна, крыши, нарушенная теплоизоляция стен, щели и прочее. Если фотография получилась в сине-зеленых тонах -— значит, все нормально. А вот красный цвет сигнализирует: тепло уходит.

ШАГ ВПЕРЕД

В свое время автомобиль как транспортное средство был огромным скачком вперед по сравнению с лошадью. Однако на нынешних улицах, запруженных нетерпеливо рычащими авто, которые, увы, ползут со скоростью черепахи, рысаки вновь обогнали их в быстроте достижения цели. Во всяком случае, лондонская фирма «Эддисон-Ли кариаз», занимающаяся срочной доставкой посылок и бандеролей в черте города, заслужила среди клиентов репутацию «быстрой, как молния», сменив машины на лошадей. «Ведь они могут пробраться сквозь любую уличную пробку; пусть шагом, но все время продвигаются вперед, да и припарковать их не составляет проблемы»—так объясняет директор фирмы Джон Гриффин свое «нововведение».

УРОК МАХИНАТОРУ

Необычная забастовка произошла на одной из плантаций кокосовых пальм неподалеку от малайзийского города Телок-Ансон. Ее объявили... макаки, после завтрака отказавшиеся покинуть клетки и отправиться на работу. Надсмотрщики не понимали, в чем дело, ибо до этого обезьяны под их наблюдением исправно лазали на пальмы и рвали кокосы. А тут не помогали ни сердитые окрики, ни ласковые уговоры. Трудно сказать, сколько продолжалась бы забастовка, если бы кто-то не догадался проверить, как накормили макак в это утро. Оказалось, что новый надсмотрщик урезал обычную порцию, припрятав часть бананов для себя Обезьянам немедленно вернули недоданные фрукты, добавив по пять штук в качестве компенсации за моральный ущерб, после чего они сразу же приступили к работе. Сообщая об этом случае, английский журнал «Уикэнд» пишет: «Самое любопытное во всей этой истории, как макакам пришла идея устроить забастовку?»

НЕ ТЕРЯТЬ ФОРМУ

Несчастье с Теннесси, обитательницей сафари-парка в калифорнийском городе Ирвине, приключилось во время утренней «разминки», когда на скорости добрых 40 километров в час она угодила копытом в чью-то нору и сломала ногу На воле в Африке это означает для жирафа верную гибель. Но на помощь Теннесси вовремя пришли смотрители парка, наложившие на перелом фибергласовую шину. Вопреки опасениям пострадавшая быстро освоилась с ней и уже через неделю стала совершать небольшие пробежки. Как считают работники сафари-парка, вызвано это исключительно стремлением Теннесси не потерять форму, ибо свежим кормом жирафу обеспечивают, что называется, по уши.

КОЛОКОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

Над мэрией 1-го округа Парижа возвышается дозорная башня с курантами, построенная еще во времена Наполеона III, более века назад. При помощи клавиатуры, похожей на фортепьянную, можно заставить играть все 40 колоколов курантов. В течение последних лет куранты молчали. Теперь же они звучат вновь благодаря таланту и терпению французского пианиста и композитора Рено Ганё.

Раз в неделю, в среду, в 6 часов вечера, парижане и туристы собираются у мэрии, чтобы послушать концерт на колоколах.

W «4