Вокруг света 1980-12, страница 63

Вокруг света 1980-12, страница 63

...И БОЧОНОК НЕФТИ!

Период с XVI по XVIII столетие вполне можно назвать эпохой пиратства (если брать морскую историю). Корсары, флибустьеры, буканиры рыскали по морям и активно грабили торговые суда, а то и пускали их ко дну. Но оказывается, что наш век готов поспорить с тем временем. По словам Вольфганга Ширена, представителя одного из западногерманских страховых агентств, нынешние «джентльмены удачи» гораздо более деятельны, чем пираты в дни капитана Кидда. Конечно, времена изменились, и современные пираты гоняются вовсе не за золотом, Они нападают на нефтяные танкеры, перекачивают поистине «золотое» топливо в свои баки, а затем предоставляют опустошенному танкеру плыть по воле волн. Убытки исчисляются в сотни миллионов долларов в год. А бороться с нефтяными пиратами очень сложно: у них на вооружении современные средства нападения, быстроходные суда, электроника, радары — словом, техника, которая и не снилась их далеким предшественникам.

ЖЕРТВА ИСКУССТВА

Может показаться, что пронесшийся смерч хотел выдернуть этот фонарный столб, но не смог, а лишь погнул его и закрутил в спираль, Однако перед нами не жертва стихии, а... плод вдохновения одного голландского художника, увековечившего себя этим столбом в центре города Роттердама.

КОРОЛЬ ЛА-МАНША

В августе 1980 года на берегу Ла-Манша состоялась торжественная церемония: «короновали» австралийца Д. Ренфорда. Этот 53-летний пловец переплыл пролив... в девятнадцатый раз. Людей, покоривших Ла-Манш вплавь, много, хотя расстояние немалое — 32 километра* Некоторые из них переплывали его по два, по три раза. Но девятнадцать!,. Вполне достаточное основание, чтобы удостоиться звания «короля Ла-Манша».

НА ЛЮБОЙ ВКУС

Щелкунчик из сказки Гофмана популярен во всем мире; его знают и любят дети в разных странах, причем знают не только по книжкам, а и по изделиям, выполненным в виде сказочного героя. Есть щелкунчики — игрушки, грелки для чайника, статуэтки, есть, конечно, щелкунчики прямого назначения — щипцы для колки орехов. Особенно интересно, когда — как на новогоднем базаре в западногерманском городе Ротенбурге — встречаются Щелкунчик-великан (с ним, естественно, не поиграешь) и его крошечный близнец, созданный на забаву малышам.

КУРИТЬ - ПОЖАРУ ВРЕДИТЬ

Как-то сотрудники архива венгерского города Эстергома решили навести порядок в своем в общем-то и так образцовом учреждении, а заодно уточнить инвентаризационные книги и бумаги давних лет. Много интереснейших документов заново открылось глазам архивариусов, и среди них следующий. Обнаружился приказ по городу двухсотлетней давности, который обязывал налоговое управление облагать специальным налогом всех курящих. Деньги при этом шли не в городскую казну, а... на содержание пожарной охраны и проведение противопожарных мероприятий.

ЗУБР В СТАРОМ МЯСТЕ

Обыкновенно зубры — эти исключительно редкие в наши дни дикие животные — обитают в самых глухих районах обширных лесных заповедников и при встрече с человеком скрываются в чаще. Но вот весной этого года бородатый красавец совершенно спокойно разгуливал по улицам знаменитого Старого Мяста в Варшаве, не обращая на людей никакого внимания. Может быть, его взгляд привлекла варшавская Сирена, которая считается символом и покровительницей польской столицы?

Ученые, впрочем, считают, что главная причина, заставившая животное предпринять прогулку, — это суровая зима. У зубров пробудился древний инстинкт, сказавшийся в том, что при сильных холодах и снегопадах они мигрировали на юг, в теплые края.

Чтб в действительности вынудило царя пущи разглядывать достопримечательности Варшавы, известно лишь ему самому. Однако появление его доставило неописуемую радость детям* Убедившись в полном миролюбии зубра, они толпами следовали за ним по улочкам старого города.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

сВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ПОД ЛА-МАНШЕМ

Уже давно говорят о постройке тоннеля под Ла-Маншем, но сейчас против этого проекта выдвигаются веские возражения. Постройка тоннеля в самом благоприятном случае продлится больше 6 лет. Но к 1937 году гигантские летательные аппараты значительно облегчат сообщение между Англией и Материком и поставят под угрозу возможность получения дохода с огромного, многомиллионного капитала, который необходимо вложить в постройку тоннеля.

Вместо тоннеля инженер Леру предлагает построить подводную железную дорогу. Прокладка железной

дороги по гладкому морскому дну под водой, на глубине не больше чем 50 метров вполне осуществима. Стоимость дороги будет равна примерно 30—40 миллионам, и работы смогут быть закончены в 8 месяцев при современном состоянии водолазной техники. Новейшие водолазные приборы дают возможность производить регулярную работу на глубине даже 90 метров. Весь переезд под Ла-Маншем будет продолжаться всего несколько минут.

Сначала предполагается пользоваться электрическим локомотивом. Второй локомотив и мотор, действующий при помощи сжатого воздуха, всегда должен быть наготове на случай порчи первого локомотива. В дальнейшем Леру полагает использовать ракетный двигатель. Изложение своего проекта он заканчивает словами: «Будущее принадлежит поезду-торпеде с кислородно-бензино-ракетными двигателями, который быстро, как мысль, будет пересекать канал...»

61