Вокруг света 1981-01, страница 15

Вокруг света 1981-01, страница 15

жет меняться в зависимости от условий...

— В космосе?

— И на Земле...

Космический корабль на орбите, а на Земле продолжают соревноваться между собой программы. Если почему-либо не удастся одна, ей всегда есть замена. А за каждой программой стоят коллективы, месяцы, а то и годы труда.

Во время полета «Союза-13» выяснилось, что баллистические расчеты, сделанные Джульеттой Оганесян, неверны. А это значит, что на следующих сеансах нужные звезды не попадут в поле зрения «Орион а-2».

— Это и понятно: поручили столь ответственные расчеты какой-то девчонке...

Такой шепоток слышали армянские астрономы у себя за спиной.

К Гурзадяну подошел космонавт К. П. Феоктистов: «Сделайте доклад о полете. От этого зависит отношение к эксперименту». Член-коррес-пондент АН СССР Б. В. Раушенбах взял Гурзадяна под руку: «Я помогу вам. Давайте поработаем вместе».

Ночь прошла без сна. Наутро на стене висели ватманские листы с расчетами.

Гурзадян говорил минут сорок, но при этом страшно волновался. После доклада к нему подошел руководитель полета космонавт Алексей Елисеев: «Давайте уединимся. Выво

ды из доклада я сделаю сам». Потом доложил Главному конструктору. Лицо у Главного посветлело, он передал по громкой связи:

— Сегодня работаем по плану. На завтра — программа А-4.

А-4 означает вести наблюдения на «Орионе-2» четыре витка подряд. Более насыщенной, более «роскошной» программы в арсеналах исследователей просто не было. Лица у Гурзадяна и его учеников Джульетты Оганесян, Марата Крмояна и Александра Кашина засияли от радости.

— И дальше все шло по программе? — спрашиваю я Лебедева.

— Да.

Вспоминает Петр Климук: «Специалисты были довольны. Григор Арамович Гурзадян лично приехал в Звездный, чтобы поблагодарить нас за сделанную работу. Особенно рад был чистоте спектров. Вуаль от свечения ночного неба, мешающая наблюдать звезды с Земли, почти отсутствовала. Рад был ученый:

— Теперь мы имеем спектрограммы звезд, которые до нас вообще никто не получал. К тому же в той области спектра, что вообще недоступен для наземных наблюдений. Тысячи звезд! Где я вам такой многозвездный коньяк найду? — спрашивал он, шутя. — Такого нет даже в Армении.

Взял ставший знаменитым снимок: одна звезда среди роя других,

более слабых светил, и надписал: «Дорогому Петру Ильичу. Г. Гурзадян».

Прощаясь с Лебедевым, оглядываю его кабинет. На стене фотография: он — командир отряда на строительстве БАМа. Рядом удостоверение члена ЦК ВЛКСМ — он был им ряд лет. На столе самодельный прибор, напоминающий логарифмическую линейку.

— Когда мой корабль приблизится к станции «Салют», с помощью этого устройства я проверю расстояние между ними — не врут ли приборы.

— Значит, будут новые полеты?

Лебедев удивлен: разве может

быть иначе?

Наш (Ьазговор состоялся в те дни, когда подходил к концу самый долговременный полет на орбитальном комплексе «Салют-6» — «Союз».

— Заметьте, — сказал Валентин Витальевич, — с каждым полетом растет удельный вес астрофизических экспериментов. Экипаж первого «Салюта» и мы работали с «Орионом», а экипажи «Салюта-6» — с субмиллиметровым телескопом и радиотелескопом. Человек вышел в космос, чтобы раскрыть тайны Земли и неба, и каждый эксперимент как бы ступень лестницы, уходящей ввысь.

Как говорили древние: «Ноги на земле, в звездах — взор...»

Гарни — Ереван — Москва

СОЛНЕЧНАЯ БИОЭНЕРГЕТИКА

По мере уменьшения запасов нефти, угля и газа на земном шаре ученые проявляют все больший интерес к поискам альтернативных источников энергии. Причем наиболее перспективной считается солнечная энергия. Это обусловлено широким диапазоном ее возможного применения как с технической, так и географической точки зрения. До недавнего времени главное внимание уделялось разработке различных типов гелио-станций, установок, солнечных батарей и двигателей, которые предназначены для прямого использования энергии нашего светила.

Однако результаты последних исследований свидетельствуют о том, что весьма заманчивые перспективы открывает и другое направление, а именно: воспользоваться плодами работы, уже проделанной солнцем. Дело в том, что трансформация солнечного излучения методом фотосинтеза обеспечивает ежегодно в виде биомассы запас энергии, который примерно в десять раз превышает ее потребление во всем мире. Вопрос заключается в том, как применить накапливаемую растениями энергию для практических целей в нашей хозяйственной деятельности.

С незапамятных времен люди привыкли извлекать эту преобразованную солнечную энергию лишь из одного ее «хранилища» — дерева. Причем за тысячелетия костер первобытного человека претерпел не столь уж большие и принципиальные изменения. Ведь и в наши дни древесина составляет одну шестую часть используемых в мире топливных ресурсов, а приблизительно половина вырубаемых ежегодно деревьев идет на приготовление пищи и отопление. Но естественные запасы древесного топлива небезграничны, а восстановление лесов требует времени и значительных средств. Поэтому сейчас ученые ставят своей целью разработать такие методы, которые позволяли бы более эффективно использовать природный фотосинтез для удовлетворения энергетических потребностей человечества.

В качестве одного из первых шагов в области солнечной биоэнергетики намечается создание специальных «гелиоферм», на которых можно было бы постоянно и достаточно быстро выращивать биомассу для последующего получения из нее энергии в легкопреобразуемом виде. Для этого на них можно культивировать различные виды кустарников, трав, а также водорослей. Так, исследова

ния, проведенные недавно во Франции, показывают, что в будущем на основе ресурсов биомассы возможно производство жидкого и твердого горючего в таком количестве, которое позволит удовлетворить соответственно 11 и 14 процентов потребностей. Еще более оптимистические прогнозы делаются в Швеции. По предварительным расчетам к 2015 году энергетические посадки, занимающие 7 процентов территории страны, дадут возможность обеспечить две трети нужной энергии.

Самая большая программа в области биоэнергетики намечена в Бразилии, где налаживается выработка спирта на промышленной основе из таких растений, как сахарный тростник, сорго и маниока. Смесь спирта с бензином в пропорции один к четырем покроет пятую часть потребностей Бразилии в горючем. Причем фирма «Фольксваген» ведет доводку мотора, работающего на чистом спирте, и уже в нынешнем году им будут снабжены около 250 тысяч автомашин.

Следует отметить, что биомасса может использоваться для получения не только жидкого горючего, но и генераторного газа, кстати, из таких, казалось бы, «неэнергетических» растений, как кукуруза и капуста.

ЗАГАШ/1 ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ