Вокруг света 1981-01, страница 58

Вокруг света 1981-01, страница 58

— А сколько у вас здесь сотрудников «Группы А»?

Пурвьянс направился к двери.

— Это закрытая цифра, мистер Джейнвей. Могу вам только сказать, что много.

Следуя за ним, Джолсон вышел в холодный коридор.

В павильоне было холодно. Джолсон внимательно оглядел высокую, затянутую туманом комнату.

— А где же парни, которые целят в нас из своих пушек?

— О, их ие увидишь. Для этого они слишком хорошо замаскированы.

Джолсон потихоньку подбирался поближе к руководителю «Группы А». И вдруг неожиданным прыжком втиснулся между Пурвьянсом и стеной, обхватил рукой его шею, развернул Пурвьянса к себе спиной, прикрываясь им, как щитом. Затем он выбрал свободный от дверей угол и рванул туда Пурвьянса; принимая такую форму, чтобы полностью укрыться за шефом «Группы А».

— Мне нужна девушка, Дженнифер Харк, и люди из Военного Бюро. Прикажите их разморозить и привести сюда или я буду сжимать шею, пока вы не задохнетесь.

— Странные у вас, знаменитых журналистов, методы, мистер Джейнвей, — едва выговорил Пурвьянс. — Прекратите меня душить или вас испепелят.

— Вместе с вами.

— Именно.

Джолсон сжал руку.

— Ну, девушку и остальных. Велите вашим людям войти и сложить оружие.

— Всем моим людям?

— Начнем с тех, кто прячется за этими стенами.

— Кто вы? Из ЦБШДХ?

Джолсон напрягся.

— Отдавайте приказ. Быстро.

У Пурвьянса приоткрылся рот, и желтая' трубка упала- на пол. Пурвьянс закашлялся.

— Рокстрод, войди сюда.

Двери одного из нижних боксов распахнулись, и в комнату осторожно, держа перед собой бластер, вошел заросший щетиной человек в плаще.

— Тайлер моется, ■— сообщил он.

— Кто такой Таулер? — спросил Джолсон.

— Он перевозил вас на катере, — объяснил Пурвьянс. — Он второй из двух моих людей.

— Двух?

— Здесь у нас небольшой отряд, — сказал Пурвьянс. — Только Рокстрод, Тайлер и я, да еще миссис Нещ, она готовит и убирает.

— Не пытайтесь меня провести, Пурвьянс. «Группа А» состоит не из четырех человек.

— Да, в группе значительное число членов. Но живут здесь немногие. Дело в том, что основная часть доходов моего холодильного бизне

са идет на оплату услуг похитителей и убийц и на подкуп политических деятелей. У меня просто нет средств, чтобы содержать большую боеготовную армию. Это придет потом. Я знаю, что, как только я соберу лучшие военные умы этой системы, всех других систем, — стоит мне только зап(^лучить их, — и проблемы для меня кончились. При такой военной машине, какая будет у меня, и столь высокой цели люди хлынут ко мне тысячами. Деньги польются рекой.

— И сколько времени на это потребуется?

— Не имеет значения, — ответил Пурвьянс. — Пока завоевывается вселенная, я всегда могу заморозиться, предоставив заниматься скучными мелочами моим вассалам.

— В таком случае, — произнес Джолсон, — вы не пацифист, а просто еще один чокнутый.

— У меня нет желания переубеждать вас.

— Рекстрод, — , приказал Джолсон. — Бросай сюда свой бластер и иди оживлять пленников.

— Ладно, — согласился бородатый. —- Хотя я и буду чувствовать себя изменником делу «Группы А». — С этими словами он отдал оружие и вышел.

— Это займет целый час. Может, пойдем посидим в качалках? — предложил Пурвьянс.

Джолсон толкнул Пурвьянса вперед и наставил на него ствол бластера.

— Садитесь на пол. Будем ждать здесь.

Пурвьянс сел.

Песок на берегу зеленой глади океана был мелкий и белый.

Джолсон босиком подошел к самой воде.

— Проклятый Пурвьянс, — сказал он.

— Он уже арестован. И поймана почти вся «Группа А», — стоя рядом с ним, произнесла девушка.

Глядя на солнце, Джолсон сдвинул брови.

— А я-то надеялся, что он действительно может прекратить войны, что именно это его цель, — вздохнул он.

— Жаль, что это оказалось не так, — сказала Дженнифер.

— Просто еще один чокнутый. — Джолсон опять принялся расхаживать вдоль кромки моря.

— Я так благодарна тебе, что ты спас меня. Я так благодарна, что ты согласился задержаться на несколько дней на Эсперансе. И еще, — девушка взяла его руку, — я рада, что ты — Бен Джолсон.

— Что?

— Я о том, каким ты стал. Ты ведь сейчас настоящий?

Джолсон потрогал свое лицо.

— Вроде бы да, — ответил он...

Перевел с английского Г. ТЕМКИН

БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ

Канан, знаменитая тигрица заповедника Нанданканан в Ориссе, умерла 21 июля 1976 года, вместе с нею канула в вечность и ее любовь к тигру Прадипу, скончавшемуся несколько ранее.

Прадип был привезен в Нанданканан из Калькуттского зоопарка в 1965 году. Его подругой стала тигрица Сикха. Вероятно, они были созданы друг для друга. И ничто, как считали служащие заповедника, не могло омрачить их мирной и спокойной жизни. Но — ох уж это «но» —■ даже в жизнь тигров оно иногда вторгается...

Надо сказать, что заповедник Нанданканан не имеет четко очерченных границ. Постепенно он переходит в джунгли. Именно оттуда 4 января 1967 года пришла дикая тигрица. Услыхав любовный зов Прадипа, она разбежалась и перепрыгнула через высокую железную ограду. Но Прадип не принял ее. Он ждал Сикху.

Дикая тигрица осталась в неволе. Ее назвали Канан. Она оказалась своевольной и независимой. Администрация заповедника была заинтересована в увеличении числа тигров, и потому служащие не раз впускали в клетку Канан того или иного бенгальского красавца. Но ни один из них не осмеливался подойти к тигрице: слишком агрессивно и свирепо встречала она любого незваного гостя. И только с Прадипом становилась ласковой и послушной. Однако тот любил другую — Сикху. Всегда оставался ей верным, тосковал, когда их разлучали.

Вот так и жили долгие годы тигр и две тигрицы, образуя любовный треугольник, столь необычный в истории животного мира. Прадил умер в 1976 году от старости, оставив после себя многочисленное потомство. Сикха не смогла смириться с тяжелой утратой, стала отказываться от пищи, заболела. Вскоре ее тоже похоронили,

А Канан?.. В последние годы ее клетку поставили рядом с вольером, где жили Прадип и Сикха. Сквозь решетку она часами с грустью смотрела на тигра, ради которого пожертвовала свободой. Смерть Пра-дипа оказалась роковой и для нее.

Тысячи посетителей заповедника Нанданканан часто спрашивают:

— А была ли эта история в действительности?

— Конечно, — отвечают им и показывают фотографии Прадипа, Сикхи и Канан.

Э, СОРОКИН

56